# Barão de Cocais (MG) em números

> Barão de Cocais tem 30.778 habitantes (Censo 2022), o 113º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 32.424 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1943, com território desmembrado de Santa Bárbara. O PIB de 2023 foi de R$ 1,5 bilhões, 0,2% do estado (100º maior de Minas Gerais). Em 2021, a indústria respondia por 65,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 9.727 empregos formais: os serviços tinham 37,9% deles, e a maior atividade isolada era obras de infraestrutura, com 1.521 vínculos. Em 2024, Abade (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 55,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 30.778 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 32.424
- Posição no estado: 113º de 853 em população
- Área: 340,1 km² · 90,5 hab./km²
- Gentílico: cocaiense
- Estado: Minas Gerais
- Altitude da sede: 750 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 19,9451° S, 43,4873° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 47 km em linha reta
- Faz divisa com: Bom Jesus do Amparo, Caeté, Santa Bárbara, São Gonçalo do Rio Abaixo
- Código IBGE: 3105400
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/barao-de-cocais
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/barao-de-cocais.csv

## 36 indicadores e a posição de Barão de Cocais no Brasil e no estado

| Indicador | Barão de Cocais | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 30.778 | habitantes | 1101º de 5.570 | 113º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1072º de 5.570 | 109º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 90,5 | habitantes por km² | 861º de 5.570 | 84º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 340,1 | km² | 3162º de 5.570 | 455º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,8% | % da população | 3520º de 5.570 | 737º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,7% | % da população | 2129º de 5.570 | 209º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 95,3% | % da população | 486º de 5.570 | 66º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,5 bi | R$ correntes | 863º de 5.570 | 100º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 50.269 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1362º de 5.570 | 133º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 65,2% | % do valor adicionado | 83º de 5.570 | 24º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 0,9% | % do valor adicionado | 5308º de 5.570 | 812º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 7,9% | % do valor adicionado | 5330º de 5.570 | 822º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 9.727 | vínculos ativos em 31/12 | 719º de 5.570 | 90º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 31,6 | vínculos por 100 habitantes | 615º de 5.570 | 77º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 107,6% | % de variação dos vínculos | 184º de 4.226 | 13º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,4% | % da força de trabalho | 2984º de 5.570 (1º = menor) | 555º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 23,7% | % dos ocupados | 189º de 5.570 (1º = menor) | 8º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.540 | R$ por mês, média | 1317º de 5.570 | 97º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.161 | R$ por mês, mediana | 1640º de 5.570 | 160º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 12,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4424º de 5.570 | 748º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,722 | índice de 0 a 1 | 1246º de 5.564 | 122º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,42 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 627º de 5.564 (1º = menor) | 114º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 15,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 853º de 5.570 | 112º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 53,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 338º de 5.570 | 36º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 858º de 5.570 (1º = menor) | 76º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 20,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3128º de 5.570 | 392º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 72,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2408º de 5.570 | 477º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 74,0% | % da população | 1528º de 5.570 | 227º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 4 | agências em junho de 2026 | 736º de 5.570 | 85º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | 0,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 275º de 1.749 | 26º de 225 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 0,3 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 5385º de 5.475 | 830º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 8.408 | R$ por habitante, junho de 2026 | 131º de 2.896 | 43º de 401 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.468 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4171º de 5.568 | 737º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 2.464 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 61º de 5.568 | 16º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 55,5% | % dos votos válidos | 2432º de 5.570 | 378º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,5% | % dos eleitores aptos | 2744º de 5.570 (1º = menor) | 204º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Barão de Cocais em 2024?**
Abade (PSD), com 53,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Barão de Cocais?**
Barão de Cocais tinha 30.778 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 32.424. É o 113º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Barão de Cocais?**
O PIB de Barão de Cocais em 2023 foi de R$ 1,5 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 50.269 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Barão de Cocais?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 37,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é obras de infraestrutura, com 1.521. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 65,2%.

**Qual é a altitude de Barão de Cocais?**
A sede de Barão de Cocais fica a 750 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Barão de Cocais até Belo Horizonte?**
Em linha reta, 47 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Barão de Cocais em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 55,5% dos votos válidos em Barão de Cocais, e Flavio Bolsonaro, 44,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Barão de Cocais (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/barao-de-cocais
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
