# Turiaçu (MA) em números

> Turiaçu tem 37.491 habitantes (Censo 2022), o 34º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão. O IBGE estima 39.070 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 415,0 milhões, 0,3% do estado (56º maior do Maranhão). Em 2021, a agropecuária respondia por 33,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.484 empregos formais: a administração pública tinha 87,5% deles. Em 2024, Edesio Cavalcanti (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 80,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 37.491 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 39.070
- Posição no estado: 34º de 217 em população
- Área: 2.622,3 km² · 14,3 hab./km²
- Gentílico: turiense
- Estado: Maranhão
- Altitude da sede: 14 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 1,6719° S, 45,3709° O (IBGE)
- Bioma: Amazônia (IBGE)
- Distância até São Luís, a capital: 152 km em linha reta
- Faz divisa com: Bacuri, Cândido Mendes, Turilândia
- Código IBGE: 2112407
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ma/turiacu
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ma/turiacu.csv

## 35 indicadores e a posição de Turiaçu no Brasil e no estado

| Indicador | Turiaçu | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 37.491 | habitantes | 884º de 5.570 | 34º de 217 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1643º de 5.570 | 16º de 217 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 14,3 | habitantes por km² | 3840º de 5.570 | 141º de 217 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 2.622,3 | km² | 581º de 5.570 | 29º de 217 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 10,5% | % da população | 5254º de 5.570 | 181º de 217 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 20,9% | % da população | 221º de 5.570 | 19º de 217 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 34,4% | % da população | 5266º de 5.570 | 191º de 217 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 415,0 mi | R$ correntes | 2269º de 5.570 | 56º de 217 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 11.069 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5393º de 5.570 | 151º de 217 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,7% | % do valor adicionado | 5236º de 5.570 | 191º de 217 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 33,0% | % do valor adicionado | 1621º de 5.570 | 31º de 217 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 45,8% | % do valor adicionado | 1263º de 5.570 | 122º de 217 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.484 | vínculos ativos em 31/12 | 2726º de 5.570 | 85º de 217 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 4,0 | vínculos por 100 habitantes | 5456º de 5.570 | 171º de 217 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 5,6% | % de variação dos vínculos | 3151º de 4.226 | 101º de 136 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,3% | % da força de trabalho | 3942º de 5.570 (1º = menor) | 107º de 217 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 79,7% | % dos ocupados | 5411º de 5.570 (1º = menor) | 179º de 217 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 548 | R$ por mês, média | 5459º de 5.570 | 182º de 217 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 391 | R$ por mês, mediana | 5466º de 5.570 | 191º de 217 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 89,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 101º de 5.570 | 25º de 217 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,561 | índice de 0 a 1 | 5028º de 5.564 | 134º de 217 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,59 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5145º de 5.564 (1º = menor) | 159º de 217 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 4,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5427º de 5.570 | 197º de 217 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 30,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3974º de 5.570 | 92º de 217 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 15,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3845º de 5.570 (1º = menor) | 49º de 217 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 29,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1416º de 5.570 | 44º de 217 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 64,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3418º de 5.570 | 150º de 217 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 84,1% | % da população | 404º de 5.570 | 67º de 217 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 1843º de 5.570 | 48º de 217 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 5,7 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4218º de 5.475 | 162º de 217 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 619 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2744º de 2.896 | 76º de 80 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.162 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4807º de 5.568 | 186º de 217 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 33 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4556º de 5.568 | 143º de 217 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 80,3% | % dos votos válidos | 507º de 5.570 | 59º de 217 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,2% | % dos eleitores aptos | 2043º de 5.570 (1º = menor) | 70º de 217 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Turiaçu em 2024?**
Edesio Cavalcanti (REPUBLICANOS), com 51,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Turiaçu?**
Turiaçu tinha 37.491 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 39.070. É o 34º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão.

**Qual é o PIB de Turiaçu?**
O PIB de Turiaçu em 2023 foi de R$ 415,0 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Maranhão. Por habitante, R$ 11.069 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Turiaçu?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 87,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.298. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 45,8%.

**Qual é a altitude de Turiaçu?**
A sede de Turiaçu fica a 14 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Turiaçu até São Luís?**
Em linha reta, 152 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Turiaçu em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 80,3% dos votos válidos em Turiaçu, e Flavio Bolsonaro, 19,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Turiaçu (MA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ma/turiacu
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
