# Paulo Ramos (MA) em números

> Paulo Ramos tem 20.341 habitantes (Censo 2022), o 88º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão. O IBGE estima 20.803 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1968, com território desmembrado de Lago de Pedra. O PIB de 2023 foi de R$ 261,1 milhões, 0,2% do estado (96º maior do Maranhão). Em 2021, os serviços privados respondiam por 30,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 369 empregos formais: os serviços tinham 40,4% deles, e a maior atividade isolada era educação, com 115 vínculos. Em 2024, Adailson Machado (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 69,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 68,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 20.341 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 20.803
- Posição no estado: 88º de 217 em população
- Área: 1.168,6 km² · 17,4 hab./km²
- Gentílico: paulo-ramense
- Estado: Maranhão
- Código IBGE: 2108108
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ma/paulo-ramos
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ma/paulo-ramos.csv

## 30 indicadores e a posição de Paulo Ramos no Brasil e no estado

| Indicador | Paulo Ramos | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 20.341 | habitantes | 1681º de 5.570 | 88º de 217 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3467º de 5.570 | 147º de 217 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 17,4 | habitantes por km² | 3521º de 5.570 | 126º de 217 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.168,6 | km² | 1254º de 5.570 | 84º de 217 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 12,5% | % da população | 4867º de 5.570 | 112º de 217 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,3% | % da população | 825º de 5.570 | 98º de 217 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 56,6% | % da população | 3981º de 5.570 | 102º de 217 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 261,1 mi | R$ correntes | 3075º de 5.570 | 96º de 217 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 12.835 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5003º de 5.570 | 105º de 217 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,4% | % do valor adicionado | 4758º de 5.570 | 126º de 217 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 16,8% | % do valor adicionado | 3033º de 5.570 | 107º de 217 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 49,3% | % do valor adicionado | 998º de 5.570 | 100º de 217 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 369 | vínculos ativos em 31/12 | 4969º de 5.570 | 184º de 217 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 1,8 | vínculos por 100 habitantes | 5560º de 5.570 | 213º de 217 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -55,5% | % de variação dos vínculos | 4194º de 4.226 | 130º de 136 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,3% | % da força de trabalho | 2225º de 5.570 (1º = menor) | 24º de 217 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 76,8% | % dos ocupados | 5292º de 5.570 (1º = menor) | 155º de 217 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 669 | R$ por mês, média | 4946º de 5.570 | 106º de 217 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 463 | R$ por mês, mediana | 5106º de 5.570 | 124º de 217 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 73,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 389º de 5.570 | 76º de 217 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,549 | índice de 0 a 1 | 5211º de 5.564 | 159º de 217 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,58 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5048º de 5.564 (1º = menor) | 147º de 217 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 4,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5305º de 5.570 | 185º de 217 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 23,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5232º de 5.570 | 199º de 217 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 26,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5380º de 5.570 (1º = menor) | 206º de 217 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 22,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2692º de 5.570 | 112º de 217 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 69,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2824º de 5.570 | 113º de 217 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 81,5% | % da população | 661º de 5.570 | 106º de 217 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 68,5% | % dos votos válidos | 1607º de 5.570 | 161º de 217 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,0% | % dos eleitores aptos | 4101º de 5.570 (1º = menor) | 170º de 217 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Paulo Ramos em 2024?**
Adailson Machado (PP), com 69,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Paulo Ramos?**
Paulo Ramos tinha 20.341 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 20.803. É o 88º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão.

**Qual é o PIB de Paulo Ramos?**
O PIB de Paulo Ramos em 2023 foi de R$ 261,1 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Maranhão. Por habitante, R$ 12.835 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Paulo Ramos?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 40,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é educação, com 115. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 49,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Paulo Ramos em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 68,5% dos votos válidos em Paulo Ramos, e Flavio Bolsonaro, 31,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Paulo Ramos (MA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ma/paulo-ramos
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
