# Montes Altos (MA) em números

> Montes Altos tem 9.106 habitantes (Censo 2022), o 180º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão. O IBGE estima 9.304 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1958, com território desmembrado de Imperatriz. O PIB de 2023 foi de R$ 119,5 milhões, 0,08% do estado (174º maior do Maranhão). Em 2021, a agropecuária respondia por 33,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 436 empregos formais: a administração pública tinha 72,2% deles. Em 2024, Domingos França (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 73,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 63,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 9.106 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 9.304
- Posição no estado: 180º de 217 em população
- Área: 1.488,5 km² · 6,1 hab./km²
- Gentílico: montesaltense
- Estado: Maranhão
- Código IBGE: 2107001
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ma/montes-altos
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ma/montes-altos.csv

## 29 indicadores e a posição de Montes Altos no Brasil e no estado

| Indicador | Montes Altos | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 9.106 | habitantes | 3209º de 5.570 | 180º de 217 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3617º de 5.570 | 159º de 217 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 6,1 | habitantes por km² | 4794º de 5.570 | 193º de 217 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.488,5 | km² | 994º de 5.570 | 64º de 217 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,8% | % da população | 4415º de 5.570 | 59º de 217 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,2% | % da população | 1684º de 5.570 | 171º de 217 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 53,4% | % da população | 4237º de 5.570 | 121º de 217 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 119,5 mi | R$ correntes | 4403º de 5.570 | 174º de 217 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 13.118 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4945º de 5.570 | 101º de 217 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,0% | % do valor adicionado | 4283º de 5.570 | 91º de 217 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 33,6% | % do valor adicionado | 1580º de 5.570 | 30º de 217 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 41,7% | % do valor adicionado | 1559º de 5.570 | 138º de 217 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 436 | vínculos ativos em 31/12 | 4740º de 5.570 | 175º de 217 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 4,8 | vínculos por 100 habitantes | 5326º de 5.570 | 140º de 217 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 5,4% | % da força de trabalho | 3563º de 5.570 (1º = menor) | 82º de 217 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 71,2% | % dos ocupados | 4833º de 5.570 (1º = menor) | 108º de 217 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 776 | R$ por mês, média | 4161º de 5.570 | 46º de 217 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 537 | R$ por mês, mediana | 4588º de 5.570 | 70º de 217 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 62,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 826º de 5.570 | 136º de 217 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,575 | índice de 0 a 1 | 4757º de 5.564 | 104º de 217 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,56 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4797º de 5.564 (1º = menor) | 119º de 217 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 4,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5313º de 5.570 | 187º de 217 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 30,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3780º de 5.570 | 81º de 217 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 15,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3866º de 5.570 (1º = menor) | 52º de 217 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 20,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2978º de 5.570 | 127º de 217 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 64,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3497º de 5.570 | 154º de 217 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 65,9% | % da população | 2358º de 5.570 | 214º de 217 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 63,0% | % dos votos válidos | 2000º de 5.570 | 188º de 217 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,1% | % dos eleitores aptos | 1988º de 5.570 (1º = menor) | 65º de 217 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Montes Altos em 2024?**
Domingos França (UNIÃO), com 73,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Montes Altos?**
Montes Altos tinha 9.106 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.304. É o 180º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão.

**Qual é o PIB de Montes Altos?**
O PIB de Montes Altos em 2023 foi de R$ 119,5 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB do Maranhão. Por habitante, R$ 13.118 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Montes Altos?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 72,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 315. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 41,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Montes Altos em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 63,0% dos votos válidos em Montes Altos, e Flavio Bolsonaro, 37,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Montes Altos (MA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ma/montes-altos
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
