Matões do Norte (MA) em números
- Posição no estado: 108º de 217 em população
- Área: 794,5 km² · 21,9 hab./km²
- Gentílico: norte-matõense
Matões do Norte tem 17.432 habitantes (Censo 2022), o 108º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão. O IBGE estima 18.087 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1994, com território desmembrado de Cantanhede e São Mateus do Maranhão. O PIB de 2023 foi de R$ 134,6 milhões, 0,09% do estado (160º maior do Maranhão). Em 2021, os serviços privados respondiam por 14,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 366 empregos formais: a administração pública tinha 83,9% deles. Em 2024, Solimar (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 71,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 82,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Matões do Norte se destaca
- 4º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 25,0%o maior no Maranhão
- 43º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 69,1%4º maior no Maranhão
- 1.162º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 3594º menor no Maranhão
Raio-X: onde Matões do Norte fica entre os 217 municípios do Maranhão
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 446amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 7.723mediana R$ 12.599216ºIDHMíndice · 20100,533mediana 0,572185ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20224,2%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202212,4%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202266,5%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202548,6mediana 66,4—População urbana% · Censo 202247,9%mediana 54,8%—Com 60 anos ou mais% · Censo 20228,2%mediana 12,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202213,6%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Maranhão têm cada valor; o quadrado é Matões do Norte; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 13.794 | 17.432 | +26,4% | −0,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 275 | R$ 446 | +62,4% | +47,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 34,0% | 19,2% | −14,8 p.p. | −7,1 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,0% | 4,2% | +1,3 p.p. | +4,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Maranhão. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Matões do Norte nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Maranhão. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População17.432acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades do Maranhão
- Crescimento da população desde o Censo3,8%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Maranhão
- Densidade demográfica21,9acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades do Maranhão
- Área794,5acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades do Maranhão
- Pessoas com 60 anos ou mais8,2%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades do Maranhão
- Pessoas de 18 a 29 anos25,0%entre os maiores valores do Brasil · o maior valor do Maranhão
- População urbana47,9%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades do Maranhão
Economia
- PIBR$ 134,6 mi4.199º de 5.570 no Brasil · 160º de 217 no Maranhão
- PIB por habitanteR$ 7.7235.568º de 5.570 no Brasil · 216º de 217 no Maranhão
- Peso da indústria na economia3,1%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades do Maranhão
- Peso da agropecuária na economia13,2%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades do Maranhão
- Peso da administração pública na economia69,1%acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades do Maranhão
Trabalho
- Empregos formais3664.982º de 5.570 no Brasil · 186º de 217 no Maranhão
- Empregos formais por 100 habitantes2,15.556º de 5.570 no Brasil · 209º de 217 no Maranhão
- Desocupação12,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal66,5%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 446amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 320amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família48,6acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades do Maranhão
- IDHM0,5335.370º de 5.564 no Brasil · 183º de 217 no Maranhão
- Desigualdade de renda (Gini)0,574.915º de 5.564 no Brasil · 128º de 217 no Maranhão
Educação
- Pessoas com ensino superior4,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais26,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo19,2%4.378º de 5.570 no Brasil · 94º de 217 no Maranhão
Sociedade
- Evangélicos13,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos80,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos82,7%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades do Maranhão
Bancos
- Agências bancárias03.062º de 5.570 no Brasil · 115º de 217 no Maranhão
- Crédito rural contratadoR$ 11,4 mi3.379º de 5.475 no Brasil · 116º de 217 no Maranhão
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.667acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades do Maranhão
- Royalties por habitanteR$ 35acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades do Maranhão
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 134,6 milhões (0,09% do PIB do Maranhão); por habitante, R$ 7.723 (216º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Matões do Norte tinha 366 vínculos formais (0,04% do estado; 186º maior número entre os municípios) em 1.600 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 83,9%, agropecuária 7,1%, comércio 4,4%, serviços 3,3% e indústria 1,4%. Em 2014, eram 271: alta de 35,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Matões do Norte | Mediana MA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 446 | R$ 667 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 320 | R$ 485 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 7.723 | R$ 12.599 |
| População urbana (%) | 47,9% | 54,8% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 25,0% | 19,1% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 8,2% | 12,5% |
| Pretos e pardos (%) | 82,7% | 81,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 19,2% | 20,2% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 26,2% | 29,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 4,2% | 6,9% |
| Desocupação (%) | 12,4% | 6,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 66,5% | 71,4% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 24,3% | 21,7% |
| Católicos (%) | 80,5% | 70,1% |
| Evangélicos (%) | 13,6% | 22,4% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.896 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 705 | R$ 703 |
| Índice de Gini (2010) | 0,57 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,533 | 0,572 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Solimar (MDB) venceu com 71,5% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Wallas Lisboa | PDT | 726 |
| 2 | Alan de Coivaras | MDB | 421 |
| 3 | Eliane Nunes | PDT | 361 |
| 4 | Manoel Polvoas | MDB | 354 |
| 5 | Lan Eletricista | MDB | 343 |
| 6 | Leo das Pedras | PDT | 287 |
| 7 | Luis Fernando | PDT | 286 |
| 8 | Edite de João Branco | PDT | 253 |
| 9 | Raimundinha Araujo | AVANTE | 220 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Matões do Norte votou em 2026
7.654 eleitores aptos; 5.732 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Maranhão →
Quem venceu para presidente em Matões do Norte, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 61,3% | Lula (PT) | 24,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 60,0% | José Serra (PSDB) | 40,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 94,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 6,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 92,6% | José Serra (PSDB) | 7,4% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 90,5% | Aécio Neves (PSDB) | 9,5% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 89,0% | Jair Bolsonaro (PSL) | 11,0% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 85,2% | Jair Bolsonaro (PL) | 14,8% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 82,5% | Flavio Bolsonaro (PL) | 17,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 35 m
- Coordenadas da sede: 3,6314° S, 44,5516° O
- Bioma: Cerrado
- Área: 794,5 km²
- Distância até São Luís, a capital: 126 km em linha reta
Faz divisa com: Arari, Cantanhede, Conceição do Lago-Açu, Miranda do Norte, Pirapemas, São Mateus do Maranhão.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Bacabal, 71 km; Codó, 117 km; São Luís, 126 km; Paço do Lumiar, 128 km; São José de Ribamar, 131 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Matões do Norte foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 6138, de 10/11/1994, com território desmembrado de Cantanhede e São Mateus do Maranhão.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Itapecuru Mirim
- Itapecuru Mirim60.440 hab.
- Vargem Grande43.261 hab.
- Anajatuba25.322 hab.
- Cantanhede24.303 hab.
- Miranda do Norte23.864 hab.
- Pirapemas17.714 hab.
- Nina Rodrigues14.176 hab.
- Presidente Vargas10.549 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Matões do Norte
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Matões do Norte com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Matões do Norte x Itapecuru Mirim.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Matões do Norte em 2024?
Solimar (MDB), com 71,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Matões do Norte?
Matões do Norte tinha 17.432 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 18.087. É o 108º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão.
Qual é o PIB de Matões do Norte?
O PIB de Matões do Norte em 2023 foi de R$ 134,6 milhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB do Maranhão. Por habitante, R$ 7.723 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Matões do Norte?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 83,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 307. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 69,1%.
Qual é a altitude de Matões do Norte?
A sede de Matões do Norte fica a 35 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Matões do Norte até São Luís?
Em linha reta, 126 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Matões do Norte em 2026?
No 2º turno, Lula teve 82,5% dos votos válidos em Matões do Norte, e Flavio Bolsonaro, 17,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2106631
- Região imediata (IBGE): Itapecuru Mirim
- Região intermediária (IBGE): São Luís
- Estado: Maranhão
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Matões do Norte (MA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ma/matoes-do-norte
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).