Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.

Goiás em números

7.056.495pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição: 11º entre os 27 estados
  • Parcela do Brasil: 3,5% dos 203.080.756 brasileiros
  • Municípios: 246
  • Capital: Goiânia
  • Região: Centro-Oeste
  • Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA, tabela 4714)

Goiás tem 7.056.495 habitantes (Censo 2022), o 11º estado mais populoso do país, atrás de São Paulo, Minas Gerais, Rio de Janeiro e outros 7, e reúne 3,5% dos brasileiros. A capital, Goiânia, tem 1.437.366 pessoas, 20,4% do estado. O estado tem 246 municípios.

Goiás no mapa do Brasil

Os 10 municípios mais populosos de Goiás

#MunicípioPessoas% do estado
1Goiânia1.437.36620,4%
2Aparecida de Goiânia527.7967,5%
3Anápolis398.8695,7%
4Rio Verde225.6963,2%
5Águas Lindas de Goiás225.6933,2%
6Luziânia209.1293,0%
7Valparaíso de Goiás198.8612,8%
8Senador Canedo155.6352,2%
9Trindade142.4312,0%
10Formosa115.9011,6%

Os municípios por tamanho

TamanhoMunicípiosPopulação% do estado
até 5 mil103338.8704,8%
5 a 20 mil88927.81313,1%
20 a 100 mil401.615.47422,9%
mais de 100 mil154.174.33859,2%

15 municípios têm mais de 100 mil habitantes e reúnem 59,2% da população do estado.

Ver os 246 municípios de Goiás (população do Censo 2022)
#MunicípioPessoas% do estado
1Goiânia1.437.36620,4%
2Aparecida de Goiânia527.7967,5%
3Anápolis398.8695,7%
4Rio Verde225.6963,2%
5Águas Lindas de Goiás225.6933,2%
6Luziânia209.1293,0%
7Valparaíso de Goiás198.8612,8%
8Senador Canedo155.6352,2%
9Trindade142.4312,0%
10Formosa115.9011,6%
11Catalão114.4271,6%
12Itumbiara107.9701,5%
13Jataí105.7291,5%
14Planaltina105.0311,5%
15Novo Gama103.8041,5%
16Caldas Novas98.6221,4%
17Cidade Ocidental91.7671,3%
18Goianésia73.7071,0%
19Santo Antônio do Descoberto72.1271,0%
20Goianira71.9161,0%
21Mineiros70.0811,0%
22Cristalina62.3370,9%
23Inhumas52.2040,7%
24Morrinhos51.3510,7%
25Quirinópolis48.4470,7%
26Jaraguá45.2230,6%
27Itaberaí44.7340,6%
28Porangatu44.3170,6%
29Uruaçu42.5460,6%
30Santa Helena de Goiás38.4920,5%
31Iporá35.6840,5%
32Goiatuba35.6640,5%
33Padre Bernardo34.9670,5%
34Niquelândia34.9640,5%
35Posse34.9140,5%
36Bela Vista de Goiás34.4450,5%
37São Luís de Montes Belos33.8520,5%
38Pires do Rio32.3730,5%
39Nerópolis31.9320,5%
40Palmeiras de Goiás31.8580,5%
41Hidrolândia27.7420,4%
42Minaçu27.0750,4%
43Alexânia27.0080,4%
44Pirenópolis26.6900,4%
45Itapuranga26.1130,4%
46Ipameri25.5480,4%
47Cocalzinho de Goiás25.0160,4%
48Piracanjuba24.8830,4%
49Goiás24.0710,3%
50Bom Jesus de Goiás23.9580,3%
51Silvânia22.2450,3%
52Ceres22.0460,3%
53São Miguel do Araguaia21.9000,3%
54Acreúna21.5680,3%
55Itapaci21.0870,3%
56Rubiataba19.7880,3%
57Jussara19.6200,3%
58Guapó19.5450,3%
59Abadia de Goiás19.1280,3%
60Anicuns18.5030,3%
61Aragarças18.3900,3%
62Pontalina18.3090,3%
63Campos Belos18.1080,3%
64Abadiânia17.2320,2%
65Crixás17.0650,2%
66Indiara17.0610,2%
67São Simão17.0200,2%
68Caiapônia16.5130,2%
69Orizona16.3990,2%
70Vianópolis14.9560,2%
71Mozarlândia14.7500,2%
72São João d'Aliança14.0410,2%
73Goianápolis13.9670,2%
74Caçu13.7740,2%
75Flores de Goiás13.7440,2%
76Uruana13.7290,2%
77Chapadão do Céu12.8700,2%
78Nova Crixás12.8150,2%
79Montividiu12.5210,2%
80Campinorte12.5100,2%
81Rialma12.1650,2%
82Aragoiânia11.8900,2%
83Edéia11.7470,2%
84Piranhas11.7120,2%
85Cachoeira Alta11.5130,2%
86Mara Rosa10.7000,2%
87Paraúna10.6590,2%
88Santa Terezinha de Goiás10.6450,2%
89Iaciara10.5840,1%
90Corumbá de Goiás10.5620,1%
91Buriti Alegre10.4950,1%
92Firminópolis10.4190,1%
93Barro Alto10.3710,1%
94Alto Paraíso de Goiás10.3060,1%
95Maurilândia10.3040,1%
96Bonfinópolis10.2960,1%
97São Domingos9.7110,1%
98Carmo do Rio Verde9.7100,1%
99Cavalcante9.5830,1%
100Petrolina de Goiás9.5730,1%
101Nova Veneza9.4810,1%
102Corumbaíba9.1640,1%
103Vicentinópolis8.7680,1%
104Montes Claros de Goiás8.7560,1%
105Leopoldo de Bulhões8.7450,1%
106Alvorada do Norte8.4460,1%
107Nova Glória8.3100,1%
108Aruanã8.3000,1%
109Nazário8.1890,1%
110Mambaí8.1240,1%
111Cezarina8.0900,1%
112Campo Limpo de Goiás8.0810,1%
113Serranópolis8.0270,1%
114Itapirapuã8.0070,1%
115Terezópolis de Goiás7.9440,1%
116Sanclerlândia7.9180,1%
117Bom Jardim de Goiás7.8260,1%
118Cachoeira Dourada7.7820,1%
119Itauçu7.7360,1%
120Paranaiguara7.6070,1%
121Cabeceiras7.5600,1%
122Campo Alegre de Goiás7.4220,1%
123Santo Antônio de Goiás7.3860,1%
124Ouvidor7.2000,1%
125Joviânia7.1590,1%
126Araguapaz7.1530,1%
127Faina7.0700,1%
128Doverlândia6.9560,099%
129Monte Alegre de Goiás6.6920,095%
130São Francisco de Goiás6.3780,090%
131Jandaia6.2720,089%
132Mundo Novo6.1890,088%
133Santa Bárbara de Goiás6.1490,087%
134Itarumã6.1010,086%
135Alto Horizonte6.0720,086%
136Inaciolândia5.9540,084%
137Santa Rita do Araguaia5.9240,084%
138Fazenda Nova5.8770,083%
139Vila Propício5.8150,082%
140Simolândia5.7420,081%
141Britânia5.6950,081%
142Americano do Brasil5.2590,075%
143Caturaí5.1840,073%
144Turvelândia4.9850,071%
145Goiandira4.9730,070%
146Itaguari4.9630,070%
147Água Fria de Goiás4.9540,070%
148Santa Fé de Goiás4.9510,070%
149Itaguaru4.9040,069%
150São Luiz do Norte4.8370,069%
151Formoso4.6600,066%
152Mossâmedes4.6540,066%
153Caldazinha4.5070,064%
154Turvânia4.4800,063%
155São Miguel do Passa Quatro4.4640,063%
156Divinópolis de Goiás4.4570,063%
157Gouvelândia4.3900,062%
158Itajá4.3800,062%
159Aporé4.3250,061%
160Santo Antônio da Barra4.2670,060%
161Vila Boa4.2150,060%
162Guarani de Goiás4.0850,058%
163Porteirão4.0700,058%
164Ouro Verde de Goiás4.0570,057%
165Matrinchã4.0420,057%
166Colinas do Sul4.0300,057%
167Taquaral de Goiás4.0260,057%
168Campos Verdes4.0050,057%
169Edealina4.0010,057%
170Brazabrantes3.9920,057%
171Rianápolis3.9800,056%
172Cromínia3.8830,055%
173Rio Quente3.8640,055%
174Palminópolis3.8510,055%
175Araçu3.7990,054%
176Montividiu do Norte3.7790,054%
177Damianópolis3.7700,053%
178Campestre de Goiás3.7550,053%
179Novo Planalto3.7160,053%
180Varjão3.7160,053%
181Campinaçu3.7080,053%
182Professor Jamil3.6490,052%
183Mutunópolis3.5640,051%
184Urutaí3.5530,050%
185Hidrolina3.5450,050%
186Santa Isabel3.5380,050%
187Novo Brasil3.5270,050%
188Cristianópolis3.5040,050%
189Gameleira de Goiás3.4560,049%
190Heitoraí3.3540,048%
191Baliza3.3510,047%
192Bonópolis3.2990,047%
193Santa Tereza de Goiás3.2930,047%
194Aurilândia3.2840,047%
195Portelândia3.2800,046%
196Amaralina3.2680,046%
197Estrela do Norte3.2050,045%
198Buritinópolis3.1450,045%
199Palestina de Goiás3.1320,044%
200Trombas3.1200,044%
201Nova Roma3.0760,044%
202Nova Iguaçu de Goiás3.0100,043%
203Amorinópolis3.0070,043%
204Santa Cruz de Goiás3.0020,043%
205Castelândia2.9850,042%
206Perolândia2.9640,042%
207Arenópolis2.9460,042%
208Cumari2.9270,041%
209Sítio d'Abadia2.9270,041%
210Jaupaci2.9240,041%
211Três Ranchos2.9210,041%
212Ipiranga de Goiás2.9190,041%
213Aparecida do Rio Doce2.9070,041%
214Avelinópolis2.8680,041%
215Santa Rosa de Goiás2.8200,040%
216Uirapuru2.7980,040%
217Marzagão2.7580,039%
218Buriti de Goiás2.7320,039%
219Damolândia2.7240,039%
220Teresina de Goiás2.7010,038%
221Ivolândia2.6930,038%
222Santa Rita do Novo Destino2.6890,038%
223Mimoso de Goiás2.6140,037%
224Mairipotaba2.5610,036%
225Israelândia2.5600,036%
226Morro Agudo de Goiás2.4560,035%
227Panamá2.4550,035%
228Córrego do Ouro2.4540,035%
229Nova América2.3370,033%
230Pilar de Goiás2.3280,033%
231Adelândia2.2970,033%
232Palmelo2.2590,032%
233Guaraíta2.1880,031%
234Guarinos2.1610,031%
235São Patrício2.1430,030%
236Jesúpolis2.1230,030%
237Nova Aurora2.1010,030%
238Diorama2.0620,029%
239Aloândia1.9730,028%
240Davinópolis1.9020,027%
241Água Limpa1.8580,026%
242São João da Paraúna1.7740,025%
243Moiporá1.6850,024%
244Cachoeira de Goiás1.4050,020%
245Lagoa Santa1.3900,020%
246Anhanguera9240,013%

Regiões geográficas intermediárias

Divisão do IBGE que agrupa os municípios em torno de uma cidade polo.

Região intermediáriaPessoas% do estadoMunicípios
Goiânia3.697.03952,4%80
Luziânia - Águas Lindas de Goiás1.438.13220,4%34
Rio Verde663.4729,4%29
Porangatu - Uruaçu513.0997,3%46
Itumbiara434.6316,2%22
São Luís de Montes Belos - Iporá310.1224,4%35

Perguntas frequentes

Qual é a população de Goiás?

Goiás tinha 7.056.495 habitantes no Censo 2022, do IBGE. É o 11º estado mais populoso do país, atrás de São Paulo, Minas Gerais, Rio de Janeiro e outros 7.

Quantos municípios há no estado de Goiás?

Goiás tem 246 municípios. O mais populoso é Goiânia, com 1.437.366 habitantes.

Qual é a capital de Goiás e quantas pessoas vivem nela?

A capital é Goiânia, com 1.437.366 habitantes no Censo 2022 (20,4% da população do estado).

Continue explorando

Baixar os dados e citar

Municípios de Goiás com a população do Censo 2022: CSV. Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Goiás em números. Dados: IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA, tabela 4714). https://dadobruto.com/estados/goias

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA, tabela 4714).