# Vitória da Conquista (BA) em números

> Vitória da Conquista tem 370.879 habitantes (Censo 2022), o 3º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 398.970 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1840, com território desmembrado de Caetité. O PIB de 2023 foi de R$ 12,7 bilhões, 2,9% do estado (5º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 61,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 92.214 empregos formais: os serviços tinham 35,3% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 14.975 vínculos. Em 2024, Sheila Lemos (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 58,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 370.879 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 398.970
- Posição no estado: 3º de 417 em população
- Área: 3.254,2 km² · 114,0 hab./km²
- Gentílico: conquistense
- Estado: Bahia
- Código IBGE: 2933307
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ba/vitoria-da-conquista
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ba/vitoria-da-conquista.csv

## 30 indicadores e a posição de Vitória da Conquista no Brasil e no estado

| Indicador | Vitória da Conquista | Unidade | Posição no Brasil | Posição em BA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 370.879 | habitantes | 68º de 5.570 | 3º de 417 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 7,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 447º de 5.570 | 10º de 417 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 114,0 | habitantes por km² | 677º de 5.570 | 29º de 417 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 3.254,2 | km² | 470º de 5.570 | 30º de 417 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,8% | % da população | 4421º de 5.570 | 346º de 417 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,6% | % da população | 662º de 5.570 | 38º de 417 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 90,2% | % da população | 1001º de 5.570 | 29º de 417 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 12,7 bi | R$ correntes | 137º de 5.570 | 5º de 417 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 34.153 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2440º de 5.570 | 37º de 417 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 17,3% | % do valor adicionado | 1484º de 5.570 | 69º de 417 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 2,7% | % do valor adicionado | 5066º de 5.570 | 394º de 417 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 18,8% | % do valor adicionado | 3750º de 5.570 | 377º de 417 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 92.214 | vínculos ativos em 31/12 | 82º de 5.570 | 4º de 417 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 24,9 | vínculos por 100 habitantes | 1177º de 5.570 | 22º de 417 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 33,0% | % de variação dos vínculos | 1432º de 4.226 | 152º de 371 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 7,1% | % da força de trabalho | 4266º de 5.570 (1º = menor) | 161º de 417 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 41,8% | % dos ocupados | 1878º de 5.570 (1º = menor) | 13º de 417 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.311 | R$ por mês, média | 2295º de 5.570 | 5º de 417 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 808 | R$ por mês, mediana | 3020º de 5.570 | 7º de 417 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 35,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2340º de 5.570 | 401º de 417 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,678 | índice de 0 a 1 | 2481º de 5.564 | 16º de 417 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,55 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4404º de 5.564 (1º = menor) | 275º de 417 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 16,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 564º de 5.570 | 4º de 417 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 48,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 669º de 5.570 | 23º de 417 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 9,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2708º de 5.570 (1º = menor) | 26º de 417 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 29,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1370º de 5.570 | 44º de 417 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 50,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4807º de 5.570 | 347º de 417 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 70,2% | % da população | 1958º de 5.570 | 359º de 417 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 58,8% | % dos votos válidos | 2239º de 5.570 | 398º de 417 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,6% | % dos eleitores aptos | 1701º de 5.570 (1º = menor) | 131º de 417 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Vitória da Conquista em 2024?**
Sheila Lemos (UNIÃO), com 58,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 23 vereadores.

**Qual é a população de Vitória da Conquista?**
Vitória da Conquista tinha 370.879 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 398.970. É o 3º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

**Qual é o PIB de Vitória da Conquista?**
O PIB de Vitória da Conquista em 2023 foi de R$ 12,7 bilhões, a preços correntes, ou 2,9% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 34.153 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Vitória da Conquista?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 35,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 14.975. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 61,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Vitória da Conquista em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 58,8% dos votos válidos em Vitória da Conquista, e Flavio Bolsonaro, 41,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Vitória da Conquista (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/vitoria-da-conquista
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
