Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Santaluz (BA) em números

37.834pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 65º de 417 em população
  • Área: 1.623,4 km² · 23,3 hab./km²
  • Gentílico: luzense

Santaluz tem 37.834 habitantes (Censo 2022), o 65º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 40.196 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1935, com território desmembrado de Queimadas. O PIB de 2023 foi de R$ 678,1 milhões, 0,2% do estado (81º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 36,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.312 empregos formais: a administração pública tinha 31,3% deles. Em 2024, Dr Arismário (AVANTE) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 73,3% dos votos válidos na cidade.

Onde Santaluz se destaca

Raio-X: onde Santaluz fica entre os 417 municípios da Bahia

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 751mediana R$ 764MEDIANA231ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 17.924mediana R$ 15.255MEDIANA132ºIDHMíndice · 20100,598mediana 0,589MEDIANA167ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,8%mediana 6,4%MEDIANA111ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20229,7%mediana 8,0%MEDIANA286ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202268,7%mediana 68,2%MEDIANA218ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202562,7mediana 55,1MEDIANA—População urbana% · Censo 202264,0%mediana 60,7%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,2%mediana 16,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202218,1%—

As barras mostram quantos municípios da Bahia têm cada valor; o quadrado é Santaluz; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica BA
Populaçãohabitantes33.83837.834 +11,8%−0,9%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 536R$ 751 +40,1%+35,1%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais23,4%17,1% −6,3 p.p.−5,8 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais2,1%7,8% +5,7 p.p.+4,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios da Bahia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Santaluz nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e da Bahia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

40,2 milPopulação de SantaluzEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
30 mil32 mil34 mil36 mil38 mil40 mil42 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 37.834População40,2 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Santaluz terá entre 46 mil e 50 mil habitantes em 2040 (40.196 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,5% ao ano de 2022 a 2026, +1,1% ao ano de 2010 a 2026 e +0,9% ao ano de 2010 a 2022.

  • Passa Sento Sé BA entre 2027 e 2029
  • Passa Mucuri BA em 2027
  • É passada por Cansanção BA entre 2032 e 2039
  • Passa Santa Maria da Vitória BA pode acontecer entre 2027 e 2029, depende do ritmo
  • Passa Ipiaú BA pode acontecer entre 2030 e 2037, depende do ritmo
  • Passa Macaúbas BA pode acontecer entre 2031 e 2032, depende do ritmo

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 678,1 milhões (0,2% do PIB da Bahia); por habitante, R$ 17.924 (132º no estado).

0,16%Parcela de Santaluz no PIB da Bahia% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,06%0,08%0,10%0,12%0,14%0,16%0,18%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,16%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Santaluz tinha 3.312 vínculos formais (0,1% do estado; 97º maior número entre os municípios) em 987 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 31,3%, indústria 28,4%, comércio 16,1%, serviços 11,5%, construção 10,9% e agropecuária 1,7%. Em 2014, eram 2.296: alta de 44,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 173,8 milhões36,2%
  • Administração públicaR$ 155,4 milhões32,3%
  • IndústriaR$ 114,2 milhões23,8%
  • AgropecuáriaR$ 37,3 milhões7,8%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Santaluz exportaram US$ 206,9 mi em 2025: 283º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 14º entre os 151 do estado. Em 2024, foram US$ 135,1 mi (+53,2%). Em 2015, US$ 12,4 mi.

Principais produtos

  1. 1ºOuro100,0%

Principais destinos

  1. 1ºCanadá100,0%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorSantaluzMediana BA
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 751R$ 764
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 571R$ 600
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 17.924R$ 15.255
População urbana (%)64,0%60,7%
Com 18 a 29 anos (%)18,6%17,5%
Com 60 anos ou mais (%)15,2%16,5%
Pretos e pardos (%)80,3%80,0%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)17,1%18,4%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)32,9%30,4%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)7,8%6,4%
Desocupação (%)9,7%8,0%
Ocupados na informalidade (%)68,7%68,2%
Ocupados na agropecuária (%)24,9%25,2%
Católicos (%)65,5%67,9%
Evangélicos (%)18,1%18,8%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)8.439—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 662R$ 667
Índice de Gini (2010)0,490,53
IDHM (2010)0,5980,589

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dr Arismário (AVANTE) venceu com 61,8% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.

Prefeito, 2024

  • Dr Arismário (AVANTE)16.197 votos · eleito61,8%
  • Léo Reis (PSD)9.642 votos36,8%
  • Paulo Viana (PL)390 votos1,5%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSB23% das cadeiras3
  • MDB23% das cadeiras3
  • AVANTE15% das cadeiras2
  • PSD15% das cadeiras2
  • UNIÃO15% das cadeiras2
  • PT8% das cadeiras1
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Pedro do SalaoPSB2.003
2Vanvan do MucambinhoPSB1.869
3Juninho SacramentoAVANTE1.360
4SantinhoMDB1.219
5Sérgio SuzartAVANTE1.202
6Higor de PauloMDB1.057
7LuizãoMDB1.022
8JóPSB1.006
9Milson do PereiraPSD837
10Jeová da Serra BrancaUNIÃO789
11PeuPSD749
12PaulãoUNIÃO725
13Louro do Rio VerdePT629

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Santaluz votou em 2026

32.100 eleitores aptos; 26.575 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)19.453 votos73,3%
  • Flavio Bolsonaro (PL)7.077 votos26,7%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)16.973 votos67,9%
  • Flavio Bolsonaro (PL)6.733 votos27,0%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)695 votos2,8%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Jerônimo Rodrigues (PT)14.452 votos · eleito59,7%
  • Acm Neto (UNIÃO)9.714 votos40,1%
  • Ronaldo Mansur (PSOL)25 votos0,1%

Senado (4 mais votados)

  • Rui Costa (PT)13.689 votos · eleito33,0%
  • Jaques Wagner (PT)13.053 votos · eleito31,5%
  • João Roma (PL)7.285 votos17,6%
  • Angelo Coronel (REPUBLICANOS)7.056 votos17,0%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Marcinho Oliveira (PDT)6.685 votos · eleito30,5%
  • Luciano Pinheiro (PDT)2.479 votos · eleito11,3%
  • Léo de Neco (AVANTE)2.229 votos · eleito10,2%
  • Dr. Thiago Gilleno (REPUBLICANOS)1.394 votos · eleito6,4%
  • Rowenna (PT)820 votos · eleito3,7%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos da Bahia →

Quem venceu para presidente em Santaluz, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)56,6%Lula (PT)29,9%
20022º turnoLula (PT)62,3%José Serra (PSDB)37,7%
20062º turnoLula (PT)74,8%Geraldo Alckmin (PSDB)25,2%
20102º turnoDilma (PT)64,2%José Serra (PSDB)35,8%
20142º turnoDilma (PT)66,5%Aécio Neves (PSDB)33,5%
20182º turnoFernando Haddad (PT)77,8%Jair Bolsonaro (PSL)22,2%
20222º turnoLula (PT)75,8%Jair Bolsonaro (PL)24,2%
20262º turnoLula (PT)73,3%Flavio Bolsonaro (PL)26,7%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Santaluz foi elevado à categoria de município pela Decreto Estadual n.º 9601, de 18/07/1935, com território desmembrado de Queimadas. A instalação foi em 01/09/1935.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Conceição do Coité

Todos os 417 municípios da Bahia →

Cidades do Brasil parecidas com Santaluz

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Santaluz com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santaluz x Conceição do Coité.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Santaluz em 2024?

Dr Arismário (AVANTE), com 61,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

Qual é a população de Santaluz?

Santaluz tinha 37.834 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 40.196. É o 65º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

Qual é o PIB de Santaluz?

O PIB de Santaluz em 2023 foi de R$ 678,1 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 17.924 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Santaluz?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 31,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.038. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 36,2%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Santaluz em 2026?

No 2º turno, Lula teve 73,3% dos votos válidos em Santaluz, e Flavio Bolsonaro, 26,7%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2928000
  • Região imediata (IBGE): Conceição do Coité
  • Região intermediária (IBGE): Feira de Santana
  • Estado: Bahia

Coloque o selo "Santaluz em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santaluz (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/santaluz

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).