Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Pé de Serra (BA) em números

13.243pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 276º de 417 em população
  • Área: 596,8 km² · 22,2 hab./km²
  • Gentílico: pé-de-serrense

Pé de Serra tem 13.243 habitantes (Censo 2022), o 276º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 13.678 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1985, com território desmembrado de Riachão do Jacuípe. O PIB de 2023 foi de R$ 166,0 milhões, 0,04% do estado (287º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 25,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 836 empregos formais: a administração pública tinha 68,7% deles. Em 2024, Zeide (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 64,5% dos votos válidos na cidade.

Onde Pé de Serra se destaca

Raio-X: onde Pé de Serra fica entre os 417 municípios da Bahia

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 758amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 12.537mediana R$ 15.255MEDIANA308ºIDHMíndice · 20100,587mediana 0,589MEDIANA217ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20225,8%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20228,9%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202276,3%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202568,7mediana 55,1MEDIANA—População urbana% · Censo 202252,8%mediana 60,7%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,3%mediana 16,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202215,4%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios da Bahia têm cada valor; o quadrado é Pé de Serra; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica BA
Populaçãohabitantes13.75213.243 −3,7%−0,9%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 530R$ 758 +42,9%+35,1%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais24,4%20,1% −4,2 p.p.−5,8 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais2,1%5,8% +3,7 p.p.+4,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios da Bahia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Pé de Serra nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e da Bahia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

13,7 milPopulação de Pé de SerraEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
10 mil11 mil12 mil13 mil14 mil15 mil16 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 13.243População13,7 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 166,0 milhões (0,04% do PIB da Bahia); por habitante, R$ 12.537 (308º no estado).

0,04%Parcela de Pé de Serra no PIB da Bahia% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,025%0,030%0,035%0,040%0,045%0,050%0,055%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,04%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Pé de Serra tinha 836 vínculos formais (0,03% do estado; 316º maior número entre os municípios) em 331 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 68,7%, serviços 12,3%, comércio 9,9%, construção 3,6%, indústria 3,1% e agropecuária 2,4%. Em 2014, eram 735: alta de 13,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 61,0 milhões48,2%
  • Serviços privadosR$ 32,3 milhões25,5%
  • AgropecuáriaR$ 24,1 milhões19,1%
  • IndústriaR$ 9,1 milhões7,2%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorPé de SerraMediana BA
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 758R$ 764
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 600R$ 600
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 12.537R$ 15.255
População urbana (%)52,8%60,7%
Com 18 a 29 anos (%)16,3%17,5%
Com 60 anos ou mais (%)18,3%16,5%
Pretos e pardos (%)77,3%80,0%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)20,1%18,4%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)30,3%30,4%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)5,8%6,4%
Desocupação (%)8,9%8,0%
Ocupados na informalidade (%)76,3%68,2%
Ocupados na agropecuária (%)27,0%25,2%
Católicos (%)77,0%67,9%
Evangélicos (%)15,4%18,8%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)3.350—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 663R$ 667
Índice de Gini (2010)0,460,53
IDHM (2010)0,5870,589

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Zeide (UNIÃO) venceu com 52,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Edgar Miranda (PSD), com 49,6%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Zeide (UNIÃO)5.506 votos · eleito52,1%
  • Edgar Miranda (PSD)5.058 votos47,9%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PC do B22% das cadeiras2
  • PT22% das cadeiras2
  • UNIÃO22% das cadeiras2
  • REPUBLICANOS22% das cadeiras2
  • PSD11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Pé de Serra votou em 2026

12.191 eleitores aptos; 10.070 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)6.466 votos64,5%
  • Flavio Bolsonaro (PL)3.554 votos35,5%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)5.666 votos59,6%
  • Flavio Bolsonaro (PL)3.418 votos35,9%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)210 votos2,2%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Acm Neto (UNIÃO)4.698 votos50,3%
  • Jerônimo Rodrigues (PT)4.623 votos · eleito49,5%
  • Ronaldo Mansur (PSOL)7 votos0,1%

Senado (4 mais votados)

  • Rui Costa (PT)4.319 votos · eleito25,7%
  • Angelo Coronel (REPUBLICANOS)4.299 votos25,5%
  • João Roma (PL)4.120 votos24,5%
  • Jaques Wagner (PT)3.940 votos · eleito23,4%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Elinaldo (UNIÃO)2.747 votos · eleito32,5%
  • Bobô (PCDOB)1.326 votos · eleito15,7%
  • Neusa Cadore (PT)879 votos · eleito10,4%
  • Eduardo Alencar (PSD)641 votos · eleito7,6%
  • Luciano Araújo (AVANTE)621 votos7,3%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos da Bahia →

Quem venceu para presidente em Pé de Serra, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)62,5%Lula (PT)24,0%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)56,0%Lula (PT)44,0%
20062º turnoLula (PT)68,7%Geraldo Alckmin (PSDB)31,3%
20102º turnoDilma (PT)69,3%José Serra (PSDB)30,7%
20142º turnoDilma (PT)60,8%Aécio Neves (PSDB)39,2%
20182º turnoFernando Haddad (PT)70,2%Jair Bolsonaro (PSL)29,8%
20222º turnoLula (PT)68,2%Jair Bolsonaro (PL)31,8%
20262º turnoLula (PT)64,5%Flavio Bolsonaro (PL)35,5%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Localização e geografia

Pé de Serra e os municípios que fazem divisa
  • Altitude da sede: 276 m
  • Coordenadas da sede: 11,8360° S, 39,6156° O
  • Bioma: Caatinga
  • Área: 596,8 km²
  • Distância até Salvador, a capital: 174 km em linha reta

Faz divisa com: Capela do Alto Alegre, Ipirá, Nova Fátima, Pintadas, Riachão do Jacuípe, Serra Preta.

Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Feira de Santana, 85 km; Santo Antônio de Jesus, 131 km; Alagoinhas, 134 km; Simões Filho, 169 km; Camaçari, 171 km (em linha reta).

Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).

Criação do município

Pé de Serra foi elevado à categoria de município pela Lei n.º 4.411, de 19/03/1985, com território desmembrado de Riachão do Jacuípe. A instalação foi em 01/01/1986.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Feira de Santana

Todos os 417 municípios da Bahia →

Cidades do Brasil parecidas com Pé de Serra

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Pé de Serra com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Pé de Serra x Feira de Santana.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Pé de Serra em 2024?

Zeide (UNIÃO), com 52,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Pé de Serra?

Pé de Serra tinha 13.243 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 13.678. É o 276º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

Qual é o PIB de Pé de Serra?

O PIB de Pé de Serra em 2023 foi de R$ 166,0 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 12.537 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Pé de Serra?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 68,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 574. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 48,2%.

Qual é a altitude de Pé de Serra?

A sede de Pé de Serra fica a 276 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

Qual é a distância de Pé de Serra até Salvador?

Em linha reta, 174 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

Quem ganhou a eleição para presidente em Pé de Serra em 2026?

No 2º turno, Lula teve 64,5% dos votos válidos em Pé de Serra, e Flavio Bolsonaro, 35,5%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2924058
  • Região imediata (IBGE): Feira de Santana
  • Região intermediária (IBGE): Feira de Santana
  • Estado: Bahia

Coloque o selo "Pé de Serra em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Pé de Serra (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/pe-de-serra

Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).