# Dário Meira (BA) em números

> Dário Meira tem 10.820 habitantes (Censo 2022), o 314º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 11.316 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 155,3 milhões, 0,04% do estado (298º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 24,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.266 empregos formais: a administração pública tinha 76,5% deles. Em 2024, Mari (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 75,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 76,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 10.820 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 11.316
- Posição no estado: 314º de 417 em população
- Área: 413,6 km² · 26,2 hab./km²
- Gentílico: dário-meirense
- Estado: Bahia
- Código IBGE: 2910008
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ba/dario-meira
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ba/dario-meira.csv

## 35 indicadores e a posição de Dário Meira no Brasil e no estado

| Indicador | Dário Meira | Unidade | Posição no Brasil | Posição em BA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 10.820 | habitantes | 2845º de 5.570 | 314º de 417 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1445º de 5.570 | 125º de 417 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 26,2 | habitantes por km² | 2624º de 5.570 | 179º de 417 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 413,6 | km² | 2805º de 5.570 | 311º de 417 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,8% | % da população | 2495º de 5.570 | 137º de 417 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,4% | % da população | 3557º de 5.570 | 342º de 417 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 61,0% | % da população | 3617º de 5.570 | 207º de 417 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 155,3 mi | R$ correntes | 3954º de 5.570 | 298º de 417 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 14.352 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4656º de 5.570 | 238º de 417 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,1% | % do valor adicionado | 4196º de 5.570 | 377º de 417 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 21,8% | % do valor adicionado | 2525º de 5.570 | 126º de 417 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 50,1% | % do valor adicionado | 927º de 5.570 | 69º de 417 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.266 | vínculos ativos em 31/12 | 2995º de 5.570 | 223º de 417 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 11,7 | vínculos por 100 habitantes | 3565º de 5.570 | 145º de 417 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 63,8% | % de variação dos vínculos | 510º de 4.226 | 65º de 371 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 10,1% | % da força de trabalho | 5046º de 5.570 (1º = menor) | 305º de 417 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 66,5% | % dos ocupados | 4328º de 5.570 (1º = menor) | 186º de 417 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 730 | R$ por mês, média | 4481º de 5.570 | 262º de 417 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 567 | R$ por mês, mediana | 4372º de 5.570 | 252º de 417 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 53,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1395º de 5.570 | 223º de 417 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,540 | índice de 0 a 1 | 5327º de 5.564 | 396º de 417 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,54 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4294º de 5.564 (1º = menor) | 268º de 417 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4679º de 5.570 | 206º de 417 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 23,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5224º de 5.570 | 376º de 417 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 25,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5307º de 5.570 (1º = menor) | 395º de 417 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 21,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2756º de 5.570 | 147º de 417 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 52,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4672º de 5.570 | 338º de 417 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 82,5% | % da população | 560º de 5.570 | 160º de 417 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2390º de 5.570 | 201º de 417 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 6,4 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4102º de 5.475 | 287º de 412 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 997 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2629º de 2.896 | 202º de 204 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 2.174 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2226º de 5.568 | 117º de 417 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 83 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1737º de 5.568 | 92º de 417 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 76,9% | % dos votos válidos | 829º de 5.570 | 151º de 417 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,2% | % dos eleitores aptos | 4175º de 5.570 (1º = menor) | 348º de 417 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Dário Meira em 2024?**
Mari (PP), com 75,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Dário Meira?**
Dário Meira tinha 10.820 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 11.316. É o 314º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

**Qual é o PIB de Dário Meira?**
O PIB de Dário Meira em 2023 foi de R$ 155,3 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 14.352 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Dário Meira?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 76,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 968. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 50,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Dário Meira em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 76,9% dos votos válidos em Dário Meira, e Flavio Bolsonaro, 23,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Dário Meira (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/dario-meira
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
