Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Caravelas (BA) em números

20.580pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 154º de 417 em população
  • Área: 2.377,9 km² · 8,7 hab./km²
  • Gentílico: caravelense

Caravelas tem 20.580 habitantes (Censo 2022), o 154º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 21.719 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 413,3 milhões, 0,1% do estado (133º maior da Bahia). Em 2021, a agropecuária respondia por 40,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.883 empregos formais: a administração pública tinha 53,8% deles. Em 2024, Doutor Adauto (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 55,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 68,1% dos votos válidos na cidade.

Onde Caravelas se destaca

Raio-X: onde Caravelas fica entre os 417 municípios da Bahia

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 896mediana R$ 764MEDIANA76ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 20.084mediana R$ 15.255MEDIANA98ºIDHMíndice · 20100,616mediana 0,589MEDIANA96ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,2%mediana 6,4%MEDIANA97ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20226,0%mediana 8,0%MEDIANA111ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202261,8%mediana 68,2%MEDIANA121ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202548,6mediana 55,1MEDIANA—População urbana% · Censo 202274,2%mediana 60,7%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,8%mediana 16,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202229,5%—

As barras mostram quantos municípios da Bahia têm cada valor; o quadrado é Caravelas; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica BA
Populaçãohabitantes21.41420.580 −3,9%−0,9%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 813R$ 896 +10,3%+35,1%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais25,0%17,3% −7,6 p.p.−5,8 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais3,2%8,2% +5,0 p.p.+4,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios da Bahia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Caravelas nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e da Bahia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

21,7 milPopulação de CaravelasEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
20,0 mil20,5 mil21,0 mil21,5 mil22,0 mil22,5 mil23,0 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 20.580População21,7 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Caravelas terá entre 21 mil e 26 mil habitantes em 2040 (21.719 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +1,4% ao ano de 2022 a 2026, +0,1% ao ano de 2010 a 2026 e −0,3% ao ano de 2010 a 2022.

  • Passa Camacan BA pode acontecer entre 2027 e 2028, depende do ritmo
  • Passa Teofilândia BA pode acontecer em 2027, depende do ritmo
  • Passa Ibicaraí BA pode acontecer entre 2028 e 2029, depende do ritmo
  • Passa Ituberá BA pode acontecer em 2028, depende do ritmo
  • Passa Santa Bárbara BA pode acontecer em 2028, depende do ritmo
  • Passa Tanhaçu BA pode acontecer em 2028, depende do ritmo

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 413,3 milhões (0,1% do PIB da Bahia); por habitante, R$ 20.084 (98º no estado).

0,10%Parcela de Caravelas no PIB da Bahia% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,0%0,1%0,2%0,3%0,4%0,5%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,10%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Caravelas tinha 2.883 vínculos formais (0,1% do estado; 113º maior número entre os municípios) em 1.727 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 53,8%, agropecuária 31,0%, comércio 7,4%, serviços 5,2%, indústria 1,8% e construção 0,8%. Em 2014, eram 1.889: alta de 52,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 136,2 milhões40,3%
  • Administração públicaR$ 99,8 milhões29,5%
  • Serviços privadosR$ 85,2 milhões25,2%
  • IndústriaR$ 16,9 milhões5,0%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Caravelas exportaram US$ 1,9 mi em 2025: 1471º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 68º entre os 151 do estado. Em 2024, foram US$ 510 mil (+271,9%).

Principais produtos

  1. 1ºCafé100,0%

Principais destinos

  1. 1ºPortugal100,0%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorCaravelasMediana BA
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 896R$ 764
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 606R$ 600
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 20.084R$ 15.255
População urbana (%)74,2%60,7%
Com 18 a 29 anos (%)17,7%17,5%
Com 60 anos ou mais (%)15,8%16,5%
Pretos e pardos (%)83,5%80,0%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)17,3%18,4%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)34,0%30,4%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)8,2%6,4%
Desocupação (%)6,0%8,0%
Ocupados na informalidade (%)61,8%68,2%
Ocupados na agropecuária (%)34,3%25,2%
Católicos (%)47,7%67,9%
Evangélicos (%)29,5%18,8%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)3.507—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 666R$ 667
Índice de Gini (2010)0,560,53
IDHM (2010)0,6160,589

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Doutor Adauto (PSD) venceu com 55,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Sílvio Ramalho (PP), com 59,4%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.

Prefeito, 2024

  • Doutor Adauto (PSD)7.378 votos · eleito55,8%
  • Professora Vaninha (PT)5.796 votos43,8%
  • Ricardo Ruas (MDB)58 votos0,4%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PRD18% das cadeiras2
  • PP18% das cadeiras2
  • AVANTE18% das cadeiras2
  • PSD18% das cadeiras2
  • PSB9% das cadeiras1
  • SOLIDARIEDADE9% das cadeiras1
  • PT9% das cadeiras1
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Lindeval da SaúdePRD607
2Reginaldo da SaudePP595
3GilminhaPSB582
4Ayna da SocialPRD545
5Cró da BalsaAVANTE516
6Zé CaboAVANTE513
7ToquinhoSOLIDARIEDADE377
8LeandroPSD374
9Meire EnfermeiraPT373
10ClaudinoPP277
11Doutor HerbertPSD267

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Caravelas votou em 2026

16.260 eleitores aptos; 12.320 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)8.378 votos68,1%
  • Flavio Bolsonaro (PL)3.921 votos31,9%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)7.550 votos64,3%
  • Flavio Bolsonaro (PL)3.746 votos31,9%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)191 votos1,6%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Jerônimo Rodrigues (PT)6.946 votos · eleito62,8%
  • Acm Neto (UNIÃO)4.080 votos36,9%
  • Ronaldo Mansur (PSOL)19 votos0,2%

Senado (4 mais votados)

  • Jaques Wagner (PT)5.827 votos · eleito30,3%
  • Angelo Coronel (REPUBLICANOS)5.629 votos29,3%
  • Rui Costa (PT)4.026 votos · eleito20,9%
  • João Roma (PL)3.484 votos18,1%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Angelo Coronel Filho (REPUBLICANOS)2.877 votos · eleito29,4%
  • Andrea Castro (PSD)1.226 votos · eleito12,5%
  • Coronel França (PL)699 votos7,1%
  • Josafá Marinho (PDT)623 votos · eleito6,4%
  • Andre Fidalgo (PT)591 votos6,0%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos da Bahia →

Quem venceu para presidente em Caravelas, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)57,7%Lula (PT)28,8%
20022º turnoLula (PT)67,0%José Serra (PSDB)33,0%
20062º turnoLula (PT)83,5%Geraldo Alckmin (PSDB)16,5%
20102º turnoDilma (PT)74,6%José Serra (PSDB)25,4%
20142º turnoDilma (PT)78,4%Aécio Neves (PSDB)21,6%
20182º turnoFernando Haddad (PT)70,6%Jair Bolsonaro (PSL)29,5%
20222º turnoLula (PT)67,8%Jair Bolsonaro (PL)32,2%
20262º turnoLula (PT)68,1%Flavio Bolsonaro (PL)31,9%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Caravelas.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Teixeira de Freitas

Todos os 417 municípios da Bahia →

Cidades do Brasil parecidas com Caravelas

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Caravelas com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Caravelas x Teixeira de Freitas.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Caravelas em 2024?

Doutor Adauto (PSD), com 55,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

Qual é a população de Caravelas?

Caravelas tinha 20.580 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 21.719. É o 154º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

Qual é o PIB de Caravelas?

O PIB de Caravelas em 2023 foi de R$ 413,3 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 20.084 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Caravelas?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 53,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.552. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 40,3%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Caravelas em 2026?

No 2º turno, Lula teve 68,1% dos votos válidos em Caravelas, e Flavio Bolsonaro, 31,9%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2906907
  • Região imediata (IBGE): Teixeira de Freitas
  • Região intermediária (IBGE): Ilhéus ¿ Itabuna
  • Estado: Bahia

Coloque o selo "Caravelas em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Caravelas (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/caravelas

Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).