# Caravelas (BA) em números

> Caravelas tem 20.580 habitantes (Censo 2022), o 154º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 21.719 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 413,3 milhões, 0,1% do estado (133º maior da Bahia). Em 2021, a agropecuária respondia por 40,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.883 empregos formais: a administração pública tinha 53,8% deles. Em 2024, Doutor Adauto (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 55,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 68,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 20.580 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 21.719
- Posição no estado: 154º de 417 em população
- Área: 2.377,9 km² · 8,7 hab./km²
- Gentílico: caravelense
- Estado: Bahia
- Altitude da sede: 6 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 17,7338° S, 39,2656° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até Salvador, a capital: 535 km em linha reta
- Faz divisa com: Alcobaça, Ibirapuã, Lajedão, Medeiros Neto, Nova Viçosa, Teixeira de Freitas
- Código IBGE: 2906907
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ba/caravelas
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ba/caravelas.csv

## 34 indicadores e a posição de Caravelas no Brasil e no estado

| Indicador | Caravelas | Unidade | Posição no Brasil | Posição em BA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 20.580 | habitantes | 1665º de 5.570 | 154º de 417 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1016º de 5.570 | 76º de 417 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 8,7 | habitantes por km² | 4519º de 5.570 | 357º de 417 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 2.377,9 | km² | 643º de 5.570 | 54º de 417 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,8% | % da população | 3514º de 5.570 | 254º de 417 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,7% | % da população | 2229º de 5.570 | 195º de 417 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 74,2% | % da população | 2505º de 5.570 | 113º de 417 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 413,3 mi | R$ correntes | 2275º de 5.570 | 133º de 417 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 20.084 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3722º de 5.570 | 98º de 417 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,0% | % do valor adicionado | 3579º de 5.570 | 306º de 417 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 40,3% | % do valor adicionado | 1161º de 5.570 | 33º de 417 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 29,5% | % do valor adicionado | 2522º de 5.570 | 316º de 417 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.883 | vínculos ativos em 31/12 | 1785º de 5.570 | 113º de 417 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 14,0 | vínculos por 100 habitantes | 3028º de 5.570 | 100º de 417 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 52,6% | % de variação dos vínculos | 724º de 4.226 | 89º de 371 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,0% | % da força de trabalho | 3804º de 5.570 (1º = menor) | 111º de 417 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 61,8% | % dos ocupados | 3839º de 5.570 (1º = menor) | 121º de 417 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 896 | R$ por mês, média | 3610º de 5.570 | 76º de 417 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 606 | R$ por mês, mediana | 3810º de 5.570 | 123º de 417 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 48,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1691º de 5.570 | 293º de 417 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,616 | índice de 0 a 1 | 3780º de 5.564 | 97º de 417 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,56 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4736º de 5.564 (1º = menor) | 332º de 417 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3700º de 5.570 | 97º de 417 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 34,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3086º de 5.570 | 125º de 417 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 17,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4076º de 5.570 (1º = menor) | 161º de 417 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 29,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1397º de 5.570 | 46º de 417 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 47,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5031º de 5.570 | 362º de 417 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 83,5% | % da população | 463º de 5.570 | 137º de 417 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 2984º de 5.570 | 219º de 417 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 62,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1238º de 5.475 | 32º de 412 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 1.714 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3517º de 5.568 | 273º de 417 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 365 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 358º de 5.568 | 36º de 417 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 68,1% | % dos votos válidos | 1632º de 5.570 | 314º de 417 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,2% | % dos eleitores aptos | 4629º de 5.570 (1º = menor) | 376º de 417 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Caravelas em 2024?**
Doutor Adauto (PSD), com 55,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Caravelas?**
Caravelas tinha 20.580 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 21.719. É o 154º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

**Qual é o PIB de Caravelas?**
O PIB de Caravelas em 2023 foi de R$ 413,3 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 20.084 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Caravelas?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 53,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.552. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 40,3%.

**Qual é a altitude de Caravelas?**
A sede de Caravelas fica a 6 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Caravelas até Salvador?**
Em linha reta, 535 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Caravelas em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 68,1% dos votos válidos em Caravelas, e Flavio Bolsonaro, 31,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Caravelas (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/caravelas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
