Barro Alto (BA) em números
- Posição no estado: 271º de 417 em população
- Área: 414,5 km² · 32,5 hab./km²
- Gentílico: barro-altino
Barro Alto tem 13.453 habitantes (Censo 2022), o 271º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 13.932 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 137,5 milhões, 0,03% do estado (329º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 27,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 770 empregos formais: a administração pública tinha 83,8% deles. Em 2024, Dadê (AVANTE) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 76,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Barro Alto se destaca
- 690º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 53,7%29º maior na Bahia
- 1.013º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 59,2157º maior na Bahia
Raio-X: onde Barro Alto fica entre os 417 municípios da Bahia
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 709amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 10.224mediana R$ 15.255402ºIDHMíndice · 20100,607mediana 0,589128ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20224,2%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20225,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202281,1%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202559,2mediana 55,1—População urbana% · Censo 202255,9%mediana 60,7%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,4%mediana 16,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202214,3%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios da Bahia têm cada valor; o quadrado é Barro Alto; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica BA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 13.612 | 13.453 | −1,2% | −0,9% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 510 | R$ 709 | +39,1% | +35,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 18,2% | 11,5% | −6,7 p.p. | −5,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,3% | 4,2% | +1,9 p.p. | +4,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios da Bahia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Barro Alto nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e da Bahia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População13.453acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades da Bahia
- Crescimento da população desde o Censo3,6%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades da Bahia
- Densidade demográfica32,5acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades da Bahia
- Área414,5acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades da Bahia
- Pessoas com 60 anos ou mais16,4%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades da Bahia
- Pessoas de 18 a 29 anos18,1%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades da Bahia
- População urbana55,9%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades da Bahia
Economia
- PIBR$ 137,5 mi4.155º de 5.570 no Brasil · 329º de 417 na Bahia
- PIB por habitanteR$ 10.2245.498º de 5.570 no Brasil · 402º de 417 na Bahia
- Peso da indústria na economia5,6%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades da Bahia
- Peso da agropecuária na economia12,9%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades da Bahia
- Peso da administração pública na economia53,7%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades da Bahia
Trabalho
- Empregos formais7703.820º de 5.570 no Brasil · 333º de 417 na Bahia
- Empregos formais por 100 habitantes5,75.097º de 5.570 no Brasil · 358º de 417 na Bahia
- Crescimento do emprego formal em 10 anos11,9%2.775º de 4.226 no Brasil · 243º de 371 na Bahia
- Desocupação5,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal81,1%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 709amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 503amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família59,2acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades da Bahia
- IDHM0,6073.989º de 5.564 no Brasil · 129º de 417 na Bahia
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.359º de 5.564 no Brasil · 162º de 417 na Bahia
Educação
- Pessoas com ensino superior4,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais27,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo11,5%3.232º de 5.570 no Brasil · 46º de 417 na Bahia
Sociedade
- Evangélicos14,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos79,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos71,9%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades da Bahia
Bancos
- Agências bancárias03.286º de 5.570 no Brasil · 289º de 417 na Bahia
- Crédito rural contratadoR$ 12,2 mi3.275º de 5.475 no Brasil · 176º de 412 na Bahia
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.185acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades da Bahia
- Royalties por habitanteR$ 46acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades da Bahia
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 137,5 milhões (0,03% do PIB da Bahia); por habitante, R$ 10.224 (402º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Barro Alto tinha 770 vínculos formais (0,03% do estado; 334º maior número entre os municípios) em 201 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 83,8%, comércio 10,3%, serviços 4,8%, construção 0,6%, indústria 0,4% e agropecuária 0,1%. Em 2014, eram 688: alta de 11,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Barro Alto | Mediana BA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 709 | R$ 764 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 503 | R$ 600 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 10.224 | R$ 15.255 |
| População urbana (%) | 55,9% | 60,7% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,1% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,4% | 16,5% |
| Pretos e pardos (%) | 71,9% | 80,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 11,5% | 18,4% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 27,3% | 30,4% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 4,2% | 6,4% |
| Desocupação (%) | 5,2% | 8,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 81,1% | 68,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 52,0% | 25,2% |
| Católicos (%) | 79,3% | 67,9% |
| Evangélicos (%) | 14,3% | 18,8% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.813 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 676 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,607 | 0,589 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dadê (AVANTE) venceu com 51,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Orlando Amorim (PL), com 50,5%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Leo da Formosa | PT | 827 |
| 2 | Marquinhos | AVANTE | 785 |
| 3 | Pepé | PT | 725 |
| 4 | Felipe de Marta | PODE | 674 |
| 5 | Ninho de Miraltina | PSD | 603 |
| 6 | Rony de Alice | AVANTE | 596 |
| 7 | Deusenei | PP | 532 |
| 8 | Almi Lourenço | PP | 457 |
| 9 | Lourinho de Ioiô | PODE | 328 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Barro Alto votou em 2026
11.523 eleitores aptos; 9.432 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos da Bahia →
Quem venceu para presidente em Barro Alto, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 66,8% | Lula (PT) | 24,2% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 54,3% | Lula (PT) | 45,7% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 68,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 31,4% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 75,1% | José Serra (PSDB) | 24,9% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 79,4% | Aécio Neves (PSDB) | 20,6% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 84,4% | Jair Bolsonaro (PSL) | 15,6% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 82,3% | Jair Bolsonaro (PL) | 17,7% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 76,8% | Flavio Bolsonaro (PL) | 23,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 701 m
- Coordenadas da sede: 11,7612° S, 41,9086° O
- Bioma: Caatinga
- Área: 414,5 km²
- Distância até Salvador, a capital: 393 km em linha reta
Faz divisa com: Barra do Mendes, Canarana, Ibipeba, Ibititá, Mulungu do Morro, Souto Soares.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Juazeiro, 303 km; Petrolina (PE), 304 km; Jequié, 308 km; Santo Antônio de Jesus, 317 km; Feira de Santana, 325 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Barro Alto.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Irecê
- Irecê74.507 hab.
- Morro do Chapéu33.594 hab.
- Lapão25.736 hab.
- João Dourado24.854 hab.
- Canarana24.206 hab.
- São Gabriel18.600 hab.
- Cafarnaum17.466 hab.
- Ibititá16.969 hab.
- Ibipeba16.603 hab.
- Jussara16.354 hab.
- Central16.348 hab.
- Bonito15.844 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Barro Alto
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Barro Alto com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Barro Alto x Irecê.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Barro Alto em 2024?
Dadê (AVANTE), com 51,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Barro Alto?
Barro Alto tinha 13.453 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 13.932. É o 271º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.
Qual é o PIB de Barro Alto?
O PIB de Barro Alto em 2023 foi de R$ 137,5 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 10.224 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Barro Alto?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 83,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 645. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 53,7%.
Qual é a altitude de Barro Alto?
A sede de Barro Alto fica a 701 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Barro Alto até Salvador?
Em linha reta, 393 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Barro Alto em 2026?
No 2º turno, Lula teve 76,8% dos votos válidos em Barro Alto, e Flavio Bolsonaro, 23,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2903235
- Região imediata (IBGE): Irecê
- Região intermediária (IBGE): Irecê
- Estado: Bahia
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Barro Alto (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/barro-alto
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).