# Barro Alto (BA) em números

> Barro Alto tem 13.453 habitantes (Censo 2022), o 271º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 13.932 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 137,5 milhões, 0,03% do estado (329º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 27,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 770 empregos formais: a administração pública tinha 83,8% deles. Em 2024, Dadê (AVANTE) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 76,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 13.453 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 13.932
- Posição no estado: 271º de 417 em população
- Área: 414,5 km² · 32,5 hab./km²
- Gentílico: barro-altino
- Estado: Bahia
- Altitude da sede: 701 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 11,7612° S, 41,9086° O (IBGE)
- Bioma: Caatinga (IBGE)
- Distância até Salvador, a capital: 393 km em linha reta
- Faz divisa com: Barra do Mendes, Canarana, Ibipeba, Ibititá, Mulungu do Morro, Souto Soares
- Código IBGE: 2903235
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ba/barro-alto
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ba/barro-alto.csv

## 34 indicadores e a posição de Barro Alto no Brasil e no estado

| Indicador | Barro Alto | Unidade | Posição no Brasil | Posição em BA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 13.453 | habitantes | 2467º de 5.570 | 271º de 417 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2161º de 5.570 | 220º de 417 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 32,5 | habitantes por km² | 2195º de 5.570 | 135º de 417 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 414,5 | km² | 2798º de 5.570 | 310º de 417 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,4% | % da população | 3196º de 5.570 | 211º de 417 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,1% | % da população | 1809º de 5.570 | 151º de 417 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 55,9% | % da população | 4044º de 5.570 | 237º de 417 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 137,5 mi | R$ correntes | 4155º de 5.570 | 329º de 417 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 10.224 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5498º de 5.570 | 402º de 417 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,6% | % do valor adicionado | 3274º de 5.570 | 260º de 417 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 12,9% | % do valor adicionado | 3533º de 5.570 | 234º de 417 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 53,7% | % do valor adicionado | 690º de 5.570 | 29º de 417 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 770 | vínculos ativos em 31/12 | 3820º de 5.570 | 333º de 417 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 5,7 | vínculos por 100 habitantes | 5097º de 5.570 | 358º de 417 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 11,9% | % de variação dos vínculos | 2775º de 4.226 | 243º de 371 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,2% | % da força de trabalho | 3456º de 5.570 (1º = menor) | 72º de 417 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 81,1% | % dos ocupados | 5472º de 5.570 (1º = menor) | 404º de 417 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 709 | R$ por mês, média | 4645º de 5.570 | 292º de 417 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 503 | R$ por mês, mediana | 4811º de 5.570 | 339º de 417 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 59,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1013º de 5.570 | 157º de 417 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,607 | índice de 0 a 1 | 3989º de 5.564 | 129º de 417 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3359º de 5.564 (1º = menor) | 162º de 417 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 4,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5458º de 5.570 | 386º de 417 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 27,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4554º de 5.570 | 301º de 417 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 11,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3232º de 5.570 (1º = menor) | 46º de 417 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 14,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4310º de 5.570 | 313º de 417 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 79,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1475º de 5.570 | 86º de 417 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 71,9% | % da população | 1781º de 5.570 | 345º de 417 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 3286º de 5.570 | 289º de 417 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 12,2 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3275º de 5.475 | 176º de 412 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.185 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2195º de 5.568 | 112º de 417 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 46 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3184º de 5.568 | 220º de 417 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 76,8% | % dos votos válidos | 838º de 5.570 | 153º de 417 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,2% | % dos eleitores aptos | 1499º de 5.570 (1º = menor) | 104º de 417 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Barro Alto em 2024?**
Dadê (AVANTE), com 51,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Barro Alto?**
Barro Alto tinha 13.453 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 13.932. É o 271º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

**Qual é o PIB de Barro Alto?**
O PIB de Barro Alto em 2023 foi de R$ 137,5 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 10.224 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Barro Alto?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 83,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 645. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 53,7%.

**Qual é a altitude de Barro Alto?**
A sede de Barro Alto fica a 701 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Barro Alto até Salvador?**
Em linha reta, 393 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Barro Alto em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 76,8% dos votos válidos em Barro Alto, e Flavio Bolsonaro, 23,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Barro Alto (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/barro-alto
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
