# Serra Negra (SP) em números

> Serra Negra tem 29.894 habitantes (Censo 2022), o 196º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 31.155 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1859, com território desmembrado de Mogi-Mirim. O PIB de 2023 foi de R$ 1,0 bilhões, 0,03% do estado (261º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 64,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.901 empregos formais: os serviços tinham 35,4% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 1.532 vínculos. Em 2024, Elmir Chedid (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 75,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 67,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 29.894 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 31.155
- Posição no estado: 196º de 645 em população
- Área: 203,7 km² · 146,7 hab./km²
- Gentílico: serrano ou serra-negrense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3551603
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/serra-negra
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/serra-negra.csv

## 30 indicadores e a posição de Serra Negra no Brasil e no estado

| Indicador | Serra Negra | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 29.894 | habitantes | 1140º de 5.570 | 196º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1640º de 5.570 | 105º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 146,7 | habitantes por km² | 527º de 5.570 | 142º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 203,7 | km² | 4189º de 5.570 | 425º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 23,2% | % da população | 546º de 5.570 | 77º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,9% | % da população | 4682º de 5.570 | 510º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 84,0% | % da população | 1584º de 5.570 | 443º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,0 bi | R$ correntes | 1199º de 5.570 | 261º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 34.288 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2430º de 5.570 | 473º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 8,1% | % do valor adicionado | 2541º de 5.570 | 427º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 11,1% | % do valor adicionado | 3817º de 5.570 | 355º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 16,7% | % do valor adicionado | 4061º de 5.570 | 346º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 6.901 | vínculos ativos em 31/12 | 946º de 5.570 | 218º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 23,1 | vínculos por 100 habitantes | 1384º de 5.570 | 348º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -1,1% | % de variação dos vínculos | 3491º de 4.226 | 504º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,7% | % da força de trabalho | 1784º de 5.570 (1º = menor) | 162º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 31,5% | % dos ocupados | 839º de 5.570 (1º = menor) | 353º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.836 | R$ por mês, média | 573º de 5.570 | 84º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.337 | R$ por mês, mediana | 503º de 5.570 | 75º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 6,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5191º de 5.570 | 604º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,767 | índice de 0 a 1 | 269º de 5.564 | 129º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2240º de 5.564 (1º = menor) | 461º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 18,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 359º de 5.570 | 125º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 53,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 328º de 5.570 | 143º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 575º de 5.570 (1º = menor) | 142º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 21,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2754º de 5.570 | 533º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 62,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3635º de 5.570 | 251º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 23,4% | % da população | 4942º de 5.570 | 631º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 32,9% | % dos votos válidos | 4807º de 5.570 | 526º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,4% | % dos eleitores aptos | 3822º de 5.570 (1º = menor) | 344º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Serra Negra em 2024?**
Elmir Chedid (UNIÃO), com 75,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Serra Negra?**
Serra Negra tinha 29.894 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 31.155. É o 196º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Serra Negra?**
O PIB de Serra Negra em 2023 foi de R$ 1,0 bilhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 34.288 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Serra Negra?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 35,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 1.532. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 64,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Serra Negra em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 67,1% dos votos válidos em Serra Negra, e Lula, 32,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Serra Negra (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/serra-negra
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
