# Rifaina (SP) em números

> Rifaina tem 4.049 habitantes (Censo 2022), o 536º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 4.198 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 232,9 milhões, 0,01% do estado (473º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 40,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.391 empregos formais: a indústria tinha 25,4% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 348 vínculos. Em 2024, Junior da Saude (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 55,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 59,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.049 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.198
- Posição no estado: 536º de 645 em população
- Área: 162,5 km² · 24,9 hab./km²
- Gentílico: rifainense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3543600
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/rifaina
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/rifaina.csv

## 34 indicadores e a posição de Rifaina no Brasil e no estado

| Indicador | Rifaina | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.049 | habitantes | 4644º de 5.570 | 536º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2044º de 5.570 | 153º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 24,9 | habitantes por km² | 2729º de 5.570 | 438º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 162,5 | km² | 4563º de 5.570 | 479º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 20,0% | % da população | 1503º de 5.570 | 244º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,7% | % da população | 3194º de 5.570 | 250º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 88,5% | % da população | 1160º de 5.570 | 366º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 232,9 mi | R$ correntes | 3273º de 5.570 | 473º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 57.523 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1040º de 5.570 | 211º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 23,1% | % do valor adicionado | 1102º de 5.570 | 218º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 20,6% | % do valor adicionado | 2646º de 5.570 | 234º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 16,3% | % do valor adicionado | 4131º de 5.570 | 357º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.391 | vínculos ativos em 31/12 | 2837º de 5.570 | 450º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 34,4 | vínculos por 100 habitantes | 452º de 5.570 | 126º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 126,2% | % de variação dos vínculos | 117º de 4.226 | 9º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,7% | % da força de trabalho | 1752º de 5.570 (1º = menor) | 157º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 31,9% | % dos ocupados | 877º de 5.570 (1º = menor) | 369º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.599 | R$ por mês, média | 1128º de 5.570 | 219º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.233 | R$ por mês, mediana | 796º de 5.570 | 172º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 16,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3900º de 5.570 | 230º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,740 | índice de 0 a 1 | 788º de 5.564 | 310º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,45 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1498º de 5.564 (1º = menor) | 371º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 16,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 676º de 5.570 | 206º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 54,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 297º de 5.570 | 130º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 981º de 5.570 (1º = menor) | 265º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 27,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1768º de 5.570 | 341º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 49,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4914º de 5.570 | 538º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 35,1% | % da população | 4314º de 5.570 | 407º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4729º de 5.570 | 542º de 645 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 4,2 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4492º de 5.475 | 503º de 605 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 3.947 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 914º de 5.568 | 110º de 645 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 83 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1741º de 5.568 | 184º de 645 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 40,5% | % dos votos válidos | 3917º de 5.570 | 268º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 26,1% | % dos eleitores aptos | 5095º de 5.570 (1º = menor) | 596º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Rifaina em 2024?**
Junior da Saude (PSD), com 55,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Rifaina?**
Rifaina tinha 4.049 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.198. É o 536º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Rifaina?**
O PIB de Rifaina em 2023 foi de R$ 232,9 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 57.523 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Rifaina?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 25,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 348. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 40,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Rifaina em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 59,5% dos votos válidos em Rifaina, e Lula, 40,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Rifaina (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/rifaina
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
