# Itapecerica da Serra (SP) em números

> Itapecerica da Serra tem 158.522 habitantes (Censo 2022), o 51º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 163.187 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1877, com território desmembrado de vila de Santo Amaro. O PIB de 2023 foi de R$ 6,2 bilhões, 0,2% do estado (81º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 64,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 33.646 empregos formais: os serviços tinham 49,0% deles, e a maior atividade isolada era educação, com 5.651 vínculos. Em 2024, Ramon Corsini (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 47,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 58,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 158.522 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 163.187
- Posição no estado: 51º de 645 em população
- Área: 150,7 km² · 1.051,6 hab./km²
- Gentílico: itapecericano
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3522208
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/itapecerica-da-serra
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/itapecerica-da-serra.csv

## 30 indicadores e a posição de Itapecerica da Serra no Brasil e no estado

| Indicador | Itapecerica da Serra | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 158.522 | habitantes | 189º de 5.570 | 51º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2757º de 5.570 | 244º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 1.051,6 | habitantes por km² | 103º de 5.570 | 36º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 150,7 | km² | 4682º de 5.570 | 499º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,1% | % da população | 4653º de 5.570 | 615º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,5% | % da população | 1430º de 5.570 | 69º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 94,5% | % da população | 557º de 5.570 | 205º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 6,2 bi | R$ correntes | 266º de 5.570 | 81º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 39.207 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2051º de 5.570 | 404º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 18,1% | % do valor adicionado | 1423º de 5.570 | 281º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 0,6% | % do valor adicionado | 5348º de 5.570 | 573º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 17,1% | % do valor adicionado | 3997º de 5.570 | 335º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 33.646 | vínculos ativos em 31/12 | 238º de 5.570 | 73º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 21,2 | vínculos por 100 habitantes | 1629º de 5.570 | 385º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 44,2% | % de variação dos vínculos | 933º de 4.226 | 87º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 9,0% | % da força de trabalho | 4813º de 5.570 (1º = menor) | 632º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 34,7% | % dos ocupados | 1159º de 5.570 (1º = menor) | 451º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.249 | R$ por mês, média | 2528º de 5.570 | 565º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 935 | R$ por mês, mediana | 2616º de 5.570 | 595º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 21,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3218º de 5.570 | 103º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,742 | índice de 0 a 1 | 719º de 5.564 | 290º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,45 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1278º de 5.564 (1º = menor) | 322º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1278º de 5.570 | 336º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 53,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 353º de 5.570 | 154º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 949º de 5.570 (1º = menor) | 257º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 30,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1270º de 5.570 | 221º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 48,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4984º de 5.570 | 555º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 57,3% | % da população | 3033º de 5.570 | 21º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 58,0% | % dos votos válidos | 2279º de 5.570 | 12º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,7% | % dos eleitores aptos | 3453º de 5.570 (1º = menor) | 280º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Itapecerica da Serra em 2024?**
Ramon Corsini (UNIÃO), com 47,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.

**Qual é a população de Itapecerica da Serra?**
Itapecerica da Serra tinha 158.522 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 163.187. É o 51º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Itapecerica da Serra?**
O PIB de Itapecerica da Serra em 2023 foi de R$ 6,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 39.207 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Itapecerica da Serra?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 49,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é educação, com 5.651. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 64,2%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Itapecerica da Serra em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 58,0% dos votos válidos em Itapecerica da Serra, e Flavio Bolsonaro, 42,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Itapecerica da Serra (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/itapecerica-da-serra
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
