Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Franco da Rocha (SP) em números

144.849pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 56º de 645 em população
  • Área: 132,8 km² · 1.090,9 hab./km²
  • Gentílico: franco-rochense

Franco da Rocha tem 144.849 habitantes (Censo 2022), o 56º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 150.648 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1944, com território desmembrado de Juqueri. O PIB de 2023 foi de R$ 5,4 bilhões, 0,2% do estado (88º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 35,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 22.357 empregos formais: os serviços tinham 30,5% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 5.602 vínculos. Em 2024, Lorena Oliveira (SOLIDARIEDADE) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 55,9% dos votos válidos na cidade.

Onde Franco da Rocha se destaca

Raio-X: onde Franco da Rocha fica entre os 645 municípios de São Paulo

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.398mediana R$ 1.488MEDIANA417ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 37.543mediana R$ 46.614MEDIANA431ºIDHMíndice · 20100,731mediana 0,738MEDIANA382ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,7%mediana 13,9%MEDIANA443ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20226,2%mediana 4,0%MEDIANA561ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202229,2%mediana 30,7%MEDIANA264ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202519,5mediana 13,2MEDIANA—População urbana% · Censo 202296,0%mediana 90,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,7%mediana 18,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202230,6%—

As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Franco da Rocha; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SP
Populaçãohabitantes131.604144.849 +10,1%+4,5%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.303R$ 1.398 +7,3%+6,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais6,0%4,0% −1,9 p.p.−2,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais5,8%11,7% +5,9 p.p.+6,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.

Franco da Rocha nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

150,6 milPopulação de Franco da RochaEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
100 mil110 mil120 mil130 mil140 mil150 mil160 mil170 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 144.849População150,6 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 5,4 bilhões (0,2% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 37.543 (431º no estado).

0,16%Parcela de Franco da Rocha no PIB de São Paulo% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,10%0,11%0,12%0,13%0,14%0,15%0,16%0,17%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,16%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Franco da Rocha tinha 22.357 vínculos formais (0,1% do estado; 100º maior número entre os municípios) em 3.860 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 30,5%, administração pública 25,1%, comércio 21,4%, indústria 20,0%, construção 2,7% e agropecuária 0,3%. Em 2014, eram 15.120: alta de 47,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 1,9 bilhões49,0%
  • IndústriaR$ 1,3 bilhões35,0%
  • Administração públicaR$ 607,8 milhões15,9%
  • AgropecuáriaR$ 4,5 milhões0,1%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Franco da Rocha exportaram US$ 18,9 mi em 2025: 923º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 233º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 89,8 mi (−78,9%). Em 2015, US$ 11,7 mi.

Principais produtos

  1. 1ºEquipamentos de aquecimento e secagem51,0%
  2. 2ºAparelhos para interrupção, seccionamento, protecção…19,0%
  3. 3ºSoutiens, cintas, espartilhos, suspensórios, ligas e…14,2%
  4. 4ºCombustíveis e derivados de petróleo4,8%
  5. 5ºIsoladores de qualquer matéria, para usos elétricos1,5%

Principais destinos

  1. 1ºSingapura29,0%
  2. 2ºArgentina23,6%
  3. 3ºEmirados Árabes Unidos8,1%
  4. 4ºChile7,6%
  5. 5ºColômbia7,3%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorFranco da RochaMediana SP
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.398R$ 1.488
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.076R$ 1.200
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 37.543R$ 46.614
População urbana (%)96,0%90,5%
Com 18 a 29 anos (%)19,3%16,3%
Com 60 anos ou mais (%)12,7%18,8%
Pretos e pardos (%)54,6%38,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)4,0%5,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)53,9%46,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)11,7%13,9%
Desocupação (%)6,2%4,0%
Ocupados na informalidade (%)29,2%30,7%
Ocupados na agropecuária (%)0,2%12,4%
Católicos (%)43,7%60,5%
Evangélicos (%)30,6%27,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)9.634—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 671R$ 670
Índice de Gini (2010)0,440,45
IDHM (2010)0,7310,738

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Lorena Oliveira (SOLIDARIEDADE) venceu com 51,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dr Nivaldo (PTB), com 69,7%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 8 partidos.

Prefeito, 2024

  • Lorena Oliveira (SOLIDARIEDADE)36.141 votos · eleito51,8%
  • Bran Celeguim (PT)28.837 votos41,3%
  • Valdir (MDB)4.798 votos6,9%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PT23% das cadeiras3
  • PSB15% das cadeiras2
  • SOLIDARIEDADE15% das cadeiras2
  • REPUBLICANOS15% das cadeiras2
  • PL8% das cadeiras1
  • PSDB8% das cadeiras1
  • PODE8% das cadeiras1
  • PSD8% das cadeiras1
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1CesinhaPSB3.329
2Sheila RenteiroPL3.137
3Rodrigo da BrasilSOLIDARIEDADE2.640
4TucaPT2.542
5DadoPT2.263
6Ramon MeloPSDB1.926
7Emerson RochaPODE1.926
8Kinho AndradePSD1.610
9ArrepiadoPSB1.484
10Eric ValiniSOLIDARIEDADE1.411
11Thiago SeixasREPUBLICANOS1.372
12Rodrigo CostaPT1.361
13GeorgeREPUBLICANOS1.161

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Franco da Rocha votou em 2026

107.776 eleitores aptos; 79.834 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)44.441 votos55,9%
  • Flavio Bolsonaro (PL)35.081 votos44,1%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)34.732 votos47,2%
  • Flavio Bolsonaro (PL)31.599 votos42,9%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)2.749 votos3,7%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Tarcísio (REPUBLICANOS)34.494 votos · eleito51,5%
  • Fernando Haddad (PT)31.765 votos47,4%
  • Vivian Mendes (UP)250 votos0,4%

Senado (4 mais votados)

  • Guilherme Derrite (PP)31.841 votos · eleito26,0%
  • André do Prado (PL)30.077 votos · eleito24,5%
  • Simone Tebet (PSB)29.457 votos24,0%
  • Marina Silva (REDE)28.423 votos23,2%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Kiko Celeguim (PT)18.275 votos · eleito27,0%
  • Lucas Pavanato (PL)8.617 votos · eleito12,7%
  • Erika Hilton (PSOL)4.539 votos · eleito6,7%
  • Valdir da Santa Casa (MDB)2.571 votos3,8%
  • Alexandre Pereira (SOLIDARIEDADE)1.437 votos2,1%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Maurici (PT)11.700 votos18,5%
  • Renata Sene (REPUBLICANOS)8.504 votos · eleito13,5%
  • Eduarda Campopiano (PL)5.674 votos · eleito9,0%
  • Danilo Joan (PP)4.045 votos · eleito6,4%
  • Kinho (PSD)3.261 votos5,2%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →

Quem venceu para presidente em Franco da Rocha, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)56,6%Lula (PT)32,1%
20022º turnoLula (PT)61,8%José Serra (PSDB)38,2%
20062º turnoLula (PT)64,6%Geraldo Alckmin (PSDB)35,4%
20102º turnoDilma (PT)64,0%José Serra (PSDB)36,0%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)50,0%Dilma (PT)50,0%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)58,1%Fernando Haddad (PT)41,9%
20222º turnoLula (PT)54,5%Jair Bolsonaro (PL)45,6%
20262º turnoLula (PT)55,9%Flavio Bolsonaro (PL)44,1%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Franco da Rocha foi elevado à categoria de município pela Decreto-lei n.º 14.334, de 30/11/1944, com território desmembrado de Juqueri. A instalação foi em 01/01/1945.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de São Paulo

Todos os 645 municípios de São Paulo →

Cidades do Brasil parecidas com Franco da Rocha

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Franco da Rocha com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Franco da Rocha x São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Franco da Rocha em 2024?

Lorena Oliveira (SOLIDARIEDADE), com 51,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

Qual é a população de Franco da Rocha?

Franco da Rocha tinha 144.849 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 150.648. É o 56º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

Qual é o PIB de Franco da Rocha?

O PIB de Franco da Rocha em 2023 foi de R$ 5,4 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 37.543 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Franco da Rocha?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 30,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 5.602. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 49,0%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Franco da Rocha em 2026?

No 2º turno, Lula teve 55,9% dos votos válidos em Franco da Rocha, e Flavio Bolsonaro, 44,1%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3516408
  • Região imediata (IBGE): São Paulo
  • Região intermediária (IBGE): São Paulo
  • Estado: São Paulo

Coloque o selo "Franco da Rocha em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Franco da Rocha (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/franco-da-rocha

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).