# Franco da Rocha (SP) em números

> Franco da Rocha tem 144.849 habitantes (Censo 2022), o 56º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 150.648 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1944, com território desmembrado de Juqueri. O PIB de 2023 foi de R$ 5,4 bilhões, 0,2% do estado (88º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 35,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 22.357 empregos formais: os serviços tinham 30,5% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 5.602 vínculos. Em 2024, Lorena Oliveira (SOLIDARIEDADE) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 55,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 144.849 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 150.648
- Posição no estado: 56º de 645 em população
- Área: 132,8 km² · 1.090,9 hab./km²
- Gentílico: franco-rochense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3516408
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/franco-da-rocha
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/franco-da-rocha.csv

## 30 indicadores e a posição de Franco da Rocha no Brasil e no estado

| Indicador | Franco da Rocha | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 144.849 | habitantes | 209º de 5.570 | 56º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1786º de 5.570 | 127º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 1.090,9 | habitantes por km² | 100º de 5.570 | 34º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 132,8 | km² | 4843º de 5.570 | 545º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 12,7% | % da população | 4799º de 5.570 | 623º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,3% | % da população | 801º de 5.570 | 33º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 96,0% | % da população | 430º de 5.570 | 163º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 5,4 bi | R$ correntes | 296º de 5.570 | 88º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 37.543 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2185º de 5.570 | 431º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 35,0% | % do valor adicionado | 592º de 5.570 | 113º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 0,1% | % do valor adicionado | 5482º de 5.570 | 607º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 15,9% | % do valor adicionado | 4191º de 5.570 | 366º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 22.357 | vínculos ativos em 31/12 | 356º de 5.570 | 100º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 15,4 | vínculos por 100 habitantes | 2731º de 5.570 | 547º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 47,9% | % de variação dos vínculos | 833º de 4.226 | 77º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,2% | % da força de trabalho | 3903º de 5.570 (1º = menor) | 561º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 29,2% | % dos ocupados | 613º de 5.570 (1º = menor) | 264º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.398 | R$ por mês, média | 1908º de 5.570 | 417º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.076 | R$ por mês, mediana | 1962º de 5.570 | 471º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 19,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3457º de 5.570 | 146º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,731 | índice de 0 a 1 | 995º de 5.564 | 381º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,44 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1033º de 5.564 (1º = menor) | 286º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1926º de 5.570 | 443º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 53,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 312º de 5.570 | 135º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 758º de 5.570 (1º = menor) | 203º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 30,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1236º de 5.570 | 208º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 43,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5225º de 5.570 | 602º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 54,6% | % da população | 3215º de 5.570 | 42º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 55,9% | % dos votos válidos | 2401º de 5.570 | 16º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 25,9% | % dos eleitores aptos | 5058º de 5.570 (1º = menor) | 591º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Franco da Rocha em 2024?**
Lorena Oliveira (SOLIDARIEDADE), com 51,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Franco da Rocha?**
Franco da Rocha tinha 144.849 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 150.648. É o 56º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Franco da Rocha?**
O PIB de Franco da Rocha em 2023 foi de R$ 5,4 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 37.543 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Franco da Rocha?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 30,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 5.602. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 49,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Franco da Rocha em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 55,9% dos votos válidos em Franco da Rocha, e Flavio Bolsonaro, 44,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Franco da Rocha (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/franco-da-rocha
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
