# Itaqui (RS) em números

> Itaqui tem 35.768 habitantes (Censo 2022), o 58º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 36.811 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 2,1 bilhões, 0,3% do estado (59º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 45,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 8.705 empregos formais: os serviços tinham 22,9% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.989 vínculos. Em 2024, Leonardo Betin (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 91,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 55,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 35.768 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 36.811
- Posição no estado: 58º de 497 em população
- Área: 3.406,6 km² · 10,5 hab./km²
- Gentílico: itaquiense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4310603
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/itaqui
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/itaqui.csv

## 30 indicadores e a posição de Itaqui no Brasil e no estado

| Indicador | Itaqui | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 35.768 | habitantes | 915º de 5.570 | 58º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2782º de 5.570 | 87º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 10,5 | habitantes por km² | 4279º de 5.570 | 409º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 3.406,6 | km² | 447º de 5.570 | 13º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,5% | % da população | 2646º de 5.570 | 458º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,7% | % da população | 2176º de 5.570 | 31º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 89,2% | % da população | 1098º de 5.570 | 78º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 2,1 bi | R$ correntes | 672º de 5.570 | 59º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 57.843 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1025º de 5.570 | 153º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 14,8% | % do valor adicionado | 1686º de 5.570 | 166º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 45,8% | % do valor adicionado | 848º de 5.570 | 212º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 11,4% | % do valor adicionado | 4915º de 5.570 | 382º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 8.705 | vínculos ativos em 31/12 | 793º de 5.570 | 70º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 24,3 | vínculos por 100 habitantes | 1229º de 5.570 | 158º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 12,5% | % de variação dos vínculos | 2727º de 4.226 | 164º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,1% | % da força de trabalho | 3424º de 5.570 (1º = menor) | 457º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 32,6% | % dos ocupados | 942º de 5.570 (1º = menor) | 133º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.443 | R$ por mês, média | 1710º de 5.570 | 400º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.033 | R$ por mês, mediana | 2169º de 5.570 | 454º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 17,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3773º de 5.570 | 116º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,713 | índice de 0 a 1 | 1518º de 5.564 | 260º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3254º de 5.564 (1º = menor) | 372º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 14,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1022º de 5.570 | 122º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 41,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1479º de 5.570 | 115º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1014º de 5.570 (1º = menor) | 288º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 30,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1207º de 5.570 | 95º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 49,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4917º de 5.570 | 451º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 34,1% | % da população | 4384º de 5.570 | 10º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 44,1% | % dos votos válidos | 3483º de 5.570 | 128º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 28,6% | % dos eleitores aptos | 5360º de 5.570 (1º = menor) | 492º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Itaqui em 2024?**
Leonardo Betin (PL), com 91,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Itaqui?**
Itaqui tinha 35.768 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 36.811. É o 58º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Itaqui?**
O PIB de Itaqui em 2023 foi de R$ 2,1 bilhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 57.843 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Itaqui?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 22,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.989. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 45,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Itaqui em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 55,9% dos votos válidos em Itaqui, e Lula, 44,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Itaqui (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/itaqui
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
