# Uiramutã (RR) em números

> Uiramutã tem 13.751 habitantes (Censo 2022), o 11º mais populoso entre os 15 municípios de Roraima. O IBGE estima 16.809 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de Boa Vista e Normandia. O PIB de 2023 foi de R$ 254,5 milhões, 1,0% do estado (14º maior de Roraima). Em 2021, os serviços privados respondiam por 8,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 320 empregos formais: os serviços tinham 88,8% deles, e a maior atividade isolada era serviços de escritório e apoio às empresas, com 283 vínculos. Em 2024, Tuxaua Benísio (REDE) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 72,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 13.751 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 16.809
- Posição no estado: 11º de 15 em população
- Área: 8.113,6 km² · 1,7 hab./km²
- Gentílico: uiramutansense
- Estado: Roraima
- Código IBGE: 1400704
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rr/uiramuta
- Os 32 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rr/uiramuta.csv

## 32 indicadores e a posição de Uiramutã no Brasil e no estado

| Indicador | Uiramutã | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 13.751 | habitantes | 2399º de 5.570 | 11º de 15 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 22,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3º de 5.570 | 2º de 15 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 1,7 | habitantes por km² | 5394º de 5.570 | 8º de 15 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 8.113,6 | km² | 174º de 5.570 | 8º de 15 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 4,2% | % da população | 5570º de 5.570 | 15º de 15 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,3% | % da população | 1582º de 5.570 | 14º de 15 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 7,7% | % da população | 5569º de 5.570 | 15º de 15 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 254,5 mi | R$ correntes | 3113º de 5.570 | 14º de 15 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 18.504 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3942º de 5.570 | 15º de 15 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 1,6% | % do valor adicionado | 5561º de 5.570 | 15º de 15 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 6,1% | % do valor adicionado | 4561º de 5.570 | 13º de 15 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 83,5% | % do valor adicionado | 1º de 5.570 | 1º de 15 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 320 | vínculos ativos em 31/12 | 5146º de 5.570 | 15º de 15 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 2,3 | vínculos por 100 habitantes | 5551º de 5.570 | 15º de 15 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 2,3% | % da força de trabalho | 1472º de 5.570 (1º = menor) | 3º de 15 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 52,7% | % dos ocupados | 2973º de 5.570 (1º = menor) | 2º de 15 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 289 | R$ por mês, média | 5570º de 5.570 | 15º de 15 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 171 | R$ por mês, mediana | 5569º de 5.570 | 14º de 15 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 95,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 67º de 5.570 | 3º de 15 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,453 | índice de 0 a 1 | 5560º de 5.564 | 15º de 15 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,78 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5558º de 5.564 (1º = menor) | 15º de 15 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 4,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5453º de 5.570 | 15º de 15 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 20,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5478º de 5.570 | 15º de 15 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 12,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3415º de 5.570 (1º = menor) | 11º de 15 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 21,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2937º de 5.570 | 14º de 15 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 66,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3200º de 5.570 | 1º de 15 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 4,5% | % da população | 5560º de 5.570 | 15º de 15 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 3254º de 5.570 | 12º de 15 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| FPM por habitante | R$ 735 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 5372º de 5.568 | 5º de 15 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 15 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 5478º de 5.568 | 10º de 15 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 72,9% | % dos votos válidos | 1249º de 5.570 | 1º de 15 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 13,2% | % dos eleitores aptos | 106º de 5.570 (1º = menor) | 1º de 15 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Uiramutã em 2024?**
Tuxaua Benísio (REDE), com 59,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Uiramutã?**
Uiramutã tinha 13.751 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 16.809. É o 11º mais populoso entre os 15 municípios de Roraima.

**Qual é o PIB de Uiramutã?**
O PIB de Uiramutã em 2023 foi de R$ 254,5 milhões, a preços correntes, ou 1,0% do PIB de Roraima. Por habitante, R$ 18.504 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Uiramutã?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 88,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é serviços de escritório e apoio às empresas, com 283. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 83,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Uiramutã em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 72,9% dos votos válidos em Uiramutã, e Flavio Bolsonaro, 27,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Uiramutã (RR) em números. https://dadobruto.com/cidades/rr/uiramuta
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
