Castanheiras (RO) em números
- Posição no estado: 50º de 52 em população
- Área: 892,8 km² · 3,6 hab./km²
- Gentílico: castanheirense
Castanheiras tem 3.233 habitantes (Censo 2022), o 50º mais populoso entre os 52 municípios de Rondônia. O IBGE estima 3.445 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1992, com território desmembrado de Rolim de Moura. O PIB de 2023 foi de R$ 138,6 milhões, 0,2% do estado (51º maior de Rondônia). Em 2021, a agropecuária respondia por 59,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 540 empregos formais: a administração pública tinha 52,8% deles. Em 2024, Cicero Godoi (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 44,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 63,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Castanheiras se destaca
- 80º menorvalor do BrasilPopulação urbana: 23,7%o menor em Rondônia
- 206º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 2,4%9º menor em Rondônia
Raio-X: onde Castanheiras fica entre os 52 municípios de Rondônia
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.163amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 42.869mediana R$ 43.29727ºIDHMíndice · 20100,658mediana 0,64316ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,7%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,3%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202258,8%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202516,7mediana 19,5—População urbana% · Censo 202223,7%mediana 54,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,4%mediana 14,0%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202236,4%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Rondônia têm cada valor; o quadrado é Castanheiras; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RO |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.575 | 3.233 | −9,6% | −10,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 938 | R$ 1.163 | +24,0% | +21,4% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 14,3% | 10,2% | −4,1 p.p. | −3,0 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,1% | 7,7% | +3,7 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Rondônia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Castanheiras nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Rondônia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População3.233acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades de Rondônia
- Crescimento da população desde o Censo6,6%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades de Rondônia
- Densidade demográfica3,6acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de Rondônia
- Área892,8acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Rondônia
- Pessoas com 60 anos ou mais17,4%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de Rondônia
- Pessoas de 18 a 29 anos15,0%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de Rondônia
- População urbana23,7%acima de 1% das cidades do Brasil · o menor valor de Rondônia
Economia
- PIBR$ 138,6 mi4.145º de 5.570 no Brasil · 51º de 52 em Rondônia
- PIB por habitanteR$ 42.8691.802º de 5.570 no Brasil · 27º de 52 em Rondônia
- Peso da indústria na economia2,4%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de Rondônia
- Peso da agropecuária na economia59,0%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de Rondônia
- Peso da administração pública na economia29,3%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de Rondônia
Trabalho
- Empregos formais5404.406º de 5.570 no Brasil · 51º de 52 em Rondônia
- Empregos formais por 100 habitantes16,72.456º de 5.570 no Brasil · 22º de 52 em Rondônia
- Desocupação3,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal58,8%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.163amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 999amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família16,7acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Rondônia
- IDHM0,6582.963º de 5.564 no Brasil · 16º de 52 em Rondônia
- Desigualdade de renda (Gini)0,503.171º de 5.564 no Brasil · 17º de 52 em Rondônia
Educação
- Pessoas com ensino superior7,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais29,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo10,2%2.965º de 5.570 no Brasil · 40º de 52 em Rondônia
Sociedade
- Evangélicos36,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos50,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos65,6%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades de Rondônia
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 138,6 milhões (0,2% do PIB de Rondônia); por habitante, R$ 42.869 (27º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Castanheiras tinha 540 vínculos formais (0,1% do estado; 51º maior número entre os municípios) em 136 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 52,8%, agropecuária 39,3%, comércio 3,7%, serviços 3,1%, indústria 0,7% e construção 0,4%. Em 2014, eram 423: alta de 27,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Castanheiras | Mediana RO |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.163 | R$ 1.187 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 999 | R$ 904 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 42.869 | R$ 43.297 |
| População urbana (%) | 23,7% | 54,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,0% | 17,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,4% | 14,0% |
| Pretos e pardos (%) | 65,6% | 67,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 10,2% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 29,8% | 30,4% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,7% | 9,9% |
| Desocupação (%) | 3,3% | 2,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 58,8% | 56,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 42,6% | 26,9% |
| Católicos (%) | 50,3% | 45,3% |
| Evangélicos (%) | 36,4% | 40,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 200 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 687 | R$ 671 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,658 | 0,643 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Cicero Godoi (PP) venceu com 44,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Cícero Godoi (PP), com 69,8%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Fredimar Antonelo | PP | 306 |
| 2 | Nadielle Paizante | UNIÃO | 192 |
| 3 | Martina Fermino | PSB | 177 |
| 4 | Paulinho Eletricista | UNIÃO | 162 |
| 5 | Ronaldo Anjos | PP | 149 |
| 6 | Romario Leoner | MDB | 147 |
| 7 | João Serafim | PSD | 143 |
| 8 | André de Oliveira | PP | 124 |
| 9 | Rafael Silva | AVANTE | 84 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Castanheiras votou em 2026
3.409 eleitores aptos; 2.715 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Rondônia →
Quem venceu para presidente em Castanheiras, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 73,0% | Lula (PT) | 20,3% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 58,0% | José Serra (PSDB) | 42,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 60,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 39,5% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 57,9% | José Serra (PSDB) | 42,1% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 61,6% | Aécio Neves (PSDB) | 38,4% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 58,8% | Fernando Haddad (PT) | 41,2% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 61,1% | Lula (PT) | 38,9% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 63,7% | Lula (PT) | 36,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Castanheiras foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 366, de 13/02/1992, com território desmembrado de Rolim de Moura. A instalação foi em 01/01/1993.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Cacoal
- Cacoal86.887 hab.
- Rolim de Moura56.406 hab.
- Pimenta Bueno35.079 hab.
- Espigão D'Oeste29.414 hab.
- Alta Floresta D'Oeste21.494 hab.
- Nova Brasilândia D'Oeste15.679 hab.
- Alto Alegre dos Parecis11.479 hab.
- Novo Horizonte do Oeste7.667 hab.
- Santa Luzia D'Oeste7.419 hab.
- Ministro Andreazza6.466 hab.
- São Felipe D'Oeste5.258 hab.
- Parecis4.125 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Castanheiras
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Castanheiras com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Castanheiras x Cacoal.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Castanheiras em 2024?
Cicero Godoi (PP), com 44,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Castanheiras?
Castanheiras tinha 3.233 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.445. É o 50º mais populoso entre os 52 municípios de Rondônia.
Qual é o PIB de Castanheiras?
O PIB de Castanheiras em 2023 foi de R$ 138,6 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Rondônia. Por habitante, R$ 42.869 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Castanheiras?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 52,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 285. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 59,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Castanheiras em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 63,7% dos votos válidos em Castanheiras, e Lula, 36,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1100908
- Região imediata (IBGE): Cacoal
- Região intermediária (IBGE): Ji-Paraná
- Estado: Rondônia
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Castanheiras (RO) em números. https://dadobruto.com/cidades/ro/castanheiras
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).