# Tibau do Sul (RN) em números

> Tibau do Sul tem 16.929 habitantes (Censo 2022), o 30º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 18.302 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Goianinha. O PIB de 2023 foi de R$ 576,2 milhões, 0,6% do estado (30º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 59,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.165 empregos formais: os serviços tinham 65,1% deles, e a maior atividade isolada era alimentação (bares e restaurantes), com 1.110 vínculos. Em 2024, Valdenício Costa (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 66,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 64,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 16.929 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 18.302
- Posição no estado: 30º de 167 em população
- Área: 102,7 km² · 164,9 hab./km²
- Gentílico: tibauense
- Estado: Rio Grande do Norte
- Código IBGE: 2414209
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rn/tibau-do-sul
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rn/tibau-do-sul.csv

## 34 indicadores e a posição de Tibau do Sul no Brasil e no estado

| Indicador | Tibau do Sul | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RN | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 16.929 | habitantes | 2038º de 5.570 | 30º de 167 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 8,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 381º de 5.570 | 8º de 167 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 164,9 | habitantes por km² | 468º de 5.570 | 7º de 167 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 102,7 | km² | 5127º de 5.570 | 141º de 167 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 10,5% | % da população | 5247º de 5.570 | 166º de 167 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,8% | % da população | 588º de 5.570 | 19º de 167 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 67,5% | % da população | 3071º de 5.570 | 93º de 167 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 576,2 mi | R$ correntes | 1812º de 5.570 | 30º de 167 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 34.037 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2448º de 5.570 | 28º de 167 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 9,1% | % do valor adicionado | 2349º de 5.570 | 63º de 167 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 5,0% | % do valor adicionado | 4738º de 5.570 | 96º de 167 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 26,1% | % do valor adicionado | 2848º de 5.570 | 147º de 167 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 4.165 | vínculos ativos em 31/12 | 1360º de 5.570 | 15º de 167 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 24,6 | vínculos por 100 habitantes | 1206º de 5.570 | 6º de 167 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 35,6% | % de variação dos vínculos | 1294º de 4.226 | 26º de 84 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,7% | % da força de trabalho | 2521º de 5.570 (1º = menor) | 26º de 167 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 51,7% | % dos ocupados | 2883º de 5.570 (1º = menor) | 46º de 167 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.286 | R$ por mês, média | 2392º de 5.570 | 5º de 167 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 800 | R$ por mês, mediana | 3153º de 5.570 | 12º de 167 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 37,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2250º de 5.570 | 153º de 167 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,645 | índice de 0 a 1 | 3207º de 5.564 | 24º de 167 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,60 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5264º de 5.564 (1º = menor) | 164º de 167 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 14,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 988º de 5.570 | 7º de 167 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 46,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 917º de 5.570 | 8º de 167 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 11,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3304º de 5.570 (1º = menor) | 9º de 167 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 23,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2470º de 5.570 | 21º de 167 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 49,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4948º de 5.570 | 164º de 167 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 66,3% | % da população | 2322º de 5.570 | 63º de 167 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 3095º de 5.570 | 40º de 167 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 0,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 5355º de 5.475 | 163º de 166 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 1.964 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2836º de 5.568 | 125º de 167 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 41 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3777º de 5.568 | 146º de 167 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 64,4% | % dos votos válidos | 1899º de 5.570 | 145º de 167 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,0% | % dos eleitores aptos | 1943º de 5.570 (1º = menor) | 119º de 167 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Tibau do Sul em 2024?**
Valdenício Costa (PL), com 66,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Tibau do Sul?**
Tibau do Sul tinha 16.929 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 18.302. É o 30º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.

**Qual é o PIB de Tibau do Sul?**
O PIB de Tibau do Sul em 2023 foi de R$ 576,2 milhões, a preços correntes, ou 0,6% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 34.037 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Tibau do Sul?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 65,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é alimentação (bares e restaurantes), com 1.110. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 59,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Tibau do Sul em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 64,4% dos votos válidos em Tibau do Sul, e Flavio Bolsonaro, 35,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Tibau do Sul (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/tibau-do-sul
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
