# Porto do Mangue (RN) em números

> Porto do Mangue tem 5.228 habitantes (Censo 2022), o 113º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 5.345 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1995, com território desmembrado de Carnaubais. O PIB de 2023 foi de R$ 170,4 milhões, 0,2% do estado (72º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, a indústria respondia por 41,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 863 empregos formais: a indústria tinha 54,7% deles, e a maior atividade isolada era extração de minerais não metálicos, com 470 vínculos. Em 2024, Dino (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 79,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.228 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.345
- Posição no estado: 113º de 167 em população
- Área: 361,2 km² · 14,5 hab./km²
- Gentílico: porto-manguense
- Estado: Rio Grande do Norte
- Código IBGE: 2410256
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rn/porto-do-mangue
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rn/porto-do-mangue.csv

## 34 indicadores e a posição de Porto do Mangue no Brasil e no estado

| Indicador | Porto do Mangue | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RN | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.228 | habitantes | 4178º de 5.570 | 113º de 167 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3529º de 5.570 | 132º de 167 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 14,5 | habitantes por km² | 3825º de 5.570 | 150º de 167 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 361,2 | km² | 3040º de 5.570 | 41º de 167 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 12,9% | % da população | 4736º de 5.570 | 143º de 167 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 20,0% | % da população | 467º de 5.570 | 12º de 167 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 54,9% | % da população | 4124º de 5.570 | 135º de 167 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 170,4 mi | R$ correntes | 3788º de 5.570 | 72º de 167 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 32.595 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2570º de 5.570 | 29º de 167 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 41,8% | % do valor adicionado | 402º de 5.570 | 18º de 167 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 5,4% | % do valor adicionado | 4672º de 5.570 | 90º de 167 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 31,1% | % do valor adicionado | 2362º de 5.570 | 136º de 167 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 863 | vínculos ativos em 31/12 | 3633º de 5.570 | 71º de 167 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 16,5 | vínculos por 100 habitantes | 2503º de 5.570 | 23º de 167 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 45,3% | % de variação dos vínculos | 897º de 4.226 | 17º de 84 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,3% | % da força de trabalho | 1437º de 5.570 (1º = menor) | 7º de 167 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 50,0% | % dos ocupados | 2742º de 5.570 (1º = menor) | 35º de 167 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 667 | R$ por mês, média | 4962º de 5.570 | 153º de 167 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 500 | R$ por mês, mediana | 4928º de 5.570 | 148º de 167 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 60,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 919º de 5.570 | 39º de 167 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,590 | índice de 0 a 1 | 4412º de 5.564 | 116º de 167 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,55 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4599º de 5.564 (1º = menor) | 151º de 167 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 3,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5515º de 5.570 | 164º de 167 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 22,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5256º de 5.570 | 160º de 167 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 23,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5111º de 5.570 (1º = menor) | 143º de 167 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 25,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2132º de 5.570 | 15º de 167 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 63,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3515º de 5.570 | 149º de 167 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 71,9% | % da população | 1778º de 5.570 | 15º de 167 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4350º de 5.570 | 113º de 167 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 2,7 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4848º de 5.475 | 108º de 166 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 3.181 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1281º de 5.568 | 55º de 167 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 1.463 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 115º de 5.568 | 7º de 167 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 79,4% | % dos votos válidos | 591º de 5.570 | 30º de 167 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,3% | % dos eleitores aptos | 1547º de 5.570 (1º = menor) | 100º de 167 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Porto do Mangue em 2024?**
Dino (REPUBLICANOS), com 57,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Porto do Mangue?**
Porto do Mangue tinha 5.228 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.345. É o 113º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.

**Qual é o PIB de Porto do Mangue?**
O PIB de Porto do Mangue em 2023 foi de R$ 170,4 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 32.595 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Porto do Mangue?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 54,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é extração de minerais não metálicos, com 470. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 41,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Porto do Mangue em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 79,4% dos votos válidos em Porto do Mangue, e Flavio Bolsonaro, 20,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Porto do Mangue (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/porto-do-mangue
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
