Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Bento Fernandes (RN) em números

4.807pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 118º de 167 em população
  • Área: 301,1 km² · 16,0 hab./km²
  • Gentílico: bento-fernandense

Bento Fernandes tem 4.807 habitantes (Censo 2022), o 118º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 4.903 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1958, com território desmembrado de Taipu. O PIB de 2023 foi de R$ 128,6 milhões, 0,1% do estado (94º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, a indústria respondia por 36,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 489 empregos formais: a administração pública tinha 91,6% deles. Em 2024, Berguinho da Saúde (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 77,8% dos votos válidos na cidade.

Onde Bento Fernandes se destaca

Raio-X: onde Bento Fernandes fica entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 703amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 26.749mediana R$ 17.847MEDIANA41ºIDHMíndice · 20100,582mediana 0,606MEDIANA135ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20225,9%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20227,5%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202261,2%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202561,2mediana 52,3MEDIANA—População urbana% · Censo 202241,4%mediana 68,8%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,9%mediana 16,2%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202217,5%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Norte têm cada valor; o quadrado é Bento Fernandes; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica RN
Populaçãohabitantes5.1134.807 −6,0%+0,6%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 481R$ 703 +46,1%+32,7%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais28,3%21,1% −7,2 p.p.−6,4 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,2%5,9% +1,6 p.p.+4,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Norte. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Bento Fernandes nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Norte. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

4.903População de Bento FernandesEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
4.6004.8005.0005.2005.4005.6005.8002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 4.807População4.903DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 128,6 milhões (0,1% do PIB do Rio Grande do Norte); por habitante, R$ 26.749 (41º no estado).

0,13%Parcela de Bento Fernandes no PIB do Rio Grande do Norte% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,06%0,07%0,08%0,09%0,10%0,11%0,12%0,13%0,14%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,13%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Bento Fernandes tinha 489 vínculos formais (0,07% do estado; 97º maior número entre os municípios) em 75 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 91,6%, construção 2,9%, comércio 2,7%, serviços 1,6%, indústria 0,8% e agropecuária 0,4%. Em 2014, eram 413: alta de 18,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 38,5 milhões44,9%
  • IndústriaR$ 31,4 milhões36,6%
  • Serviços privadosR$ 10,4 milhões12,1%
  • AgropecuáriaR$ 5,4 milhões6,3%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorBento FernandesMediana RN
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 703R$ 779
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 537R$ 604
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 26.749R$ 17.847
População urbana (%)41,4%68,8%
Com 18 a 29 anos (%)19,8%18,2%
Com 60 anos ou mais (%)15,9%16,2%
Pretos e pardos (%)73,7%63,6%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)21,1%20,9%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)32,5%31,1%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)5,9%7,6%
Desocupação (%)7,5%7,2%
Ocupados na informalidade (%)61,2%56,6%
Ocupados na agropecuária (%)23,7%15,2%
Católicos (%)73,2%77,5%
Evangélicos (%)17,5%16,3%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)951—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 682R$ 665
Índice de Gini (2010)0,470,50
IDHM (2010)0,5820,606

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Berguinho da Saúde (MDB) venceu com 50,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Junior Marques (MDB), com 44,3%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.

Prefeito, 2024

  • Berguinho da Saúde (MDB)2.139 votos · eleito50,0%
  • Josiano (UNIÃO)1.882 votos44,0%
  • Jacson Dantas (PSOL)258 votos6,0%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • MDB56% das cadeiras5
  • UNIÃO22% das cadeiras2
  • PSDB22% das cadeiras2
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Bento Fernandes votou em 2026

4.925 eleitores aptos; 4.148 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)3.132 votos77,8%
  • Flavio Bolsonaro (PL)896 votos22,2%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)2.902 votos72,8%
  • Flavio Bolsonaro (PL)927 votos23,2%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)110 votos2,8%

Governador, 2º turno

  • Cadu de Lula (PT)2.625 votos · eleito65,6%
  • Allyson (UNIÃO)1.375 votos34,4%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cadu de Lula (PT)1.577 votos · eleito40,8%
  • Allyson (UNIÃO)1.384 votos35,8%
  • Álvaro Dias (PL)902 votos23,3%

Senado (4 mais votados)

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Dr. Kerginaldo (PL)1.111 votos · eleito29,8%
  • Junior Marques (MDB)937 votos25,1%
  • Ubaldo Fernandes (PV)373 votos10,0%
  • Ezequiel (PSDB)308 votos · eleito8,3%
  • Julio Cesar (PP)139 votos · eleito3,7%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Norte →

Quem venceu para presidente em Bento Fernandes, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)60,1%Lula (PT)17,3%
20022º turnoLula (PT)56,3%José Serra (PSDB)43,7%
20062º turnoLula (PT)74,6%Geraldo Alckmin (PSDB)25,4%
20102º turnoDilma (PT)68,5%José Serra (PSDB)31,5%
20142º turnoDilma (PT)82,5%Aécio Neves (PSDB)17,5%
20182º turnoFernando Haddad (PT)84,2%Jair Bolsonaro (PSL)15,8%
20222º turnoLula (PT)79,0%Jair Bolsonaro (PL)21,0%
20262º turnoLula (PT)77,8%Flavio Bolsonaro (PL)22,2%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Localização e geografia

Bento Fernandes e os municípios que fazem divisa
  • Altitude da sede: 125 m
  • Coordenadas da sede: 5,6929° S, 35,8198° O
  • Bioma: Caatinga
  • Área: 301,1 km²
  • Distância até Natal, a capital: 69 km em linha reta

Faz divisa com: Caiçara do Rio do Vento, Ielmo Marinho, Jardim de Angicos, João Câmara, Santa Maria, Poço Branco, Riachuelo.

Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: São Gonçalo do Amarante, 55 km; Parnamirim, 66 km; Natal, 69 km; Campina Grande (PB), 170 km; Mossoró, 178 km (em linha reta).

Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).

Criação do município

Bento Fernandes foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 2.353, de 31/12/1958, com território desmembrado de Taipu. A instalação foi em 01/01/1959.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Natal

Todos os 167 municípios do Rio Grande do Norte →

Cidades do Brasil parecidas com Bento Fernandes

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Bento Fernandes com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Bento Fernandes x Natal.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Bento Fernandes em 2024?

Berguinho da Saúde (MDB), com 50,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Bento Fernandes?

Bento Fernandes tinha 4.807 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.903. É o 118º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.

Qual é o PIB de Bento Fernandes?

O PIB de Bento Fernandes em 2023 foi de R$ 128,6 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 26.749 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Bento Fernandes?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 91,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 448. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 44,9%.

Qual é a altitude de Bento Fernandes?

A sede de Bento Fernandes fica a 125 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

Qual é a distância de Bento Fernandes até Natal?

Em linha reta, 69 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

Quem ganhou a eleição para presidente em Bento Fernandes em 2026?

No 2º turno, Lula teve 77,8% dos votos válidos em Bento Fernandes, e Flavio Bolsonaro, 22,2%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2401602
  • Região imediata (IBGE): Natal
  • Região intermediária (IBGE): Natal
  • Estado: Rio Grande do Norte

Coloque o selo "Bento Fernandes em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Bento Fernandes (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/bento-fernandes

Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).