Mangueirinha (PR) em números
- Posição no estado: 111º de 399 em população
- Área: 1.055,5 km² · 15,7 hab./km²
- Gentílico: mangueirinhense
Mangueirinha tem 16.603 habitantes (Censo 2022), o 111º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 16.709 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1946, com território desmembrado de Palmas. O PIB de 2023 foi de R$ 1,9 bilhões, 0,3% do estado (55º maior do Paraná). Em 2021, a indústria respondia por 54,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.761 empregos formais: o comércio tinha 33,1% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 930 vínculos. Em 2024, Leandro Dorini (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 35,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 52,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Mangueirinha se destaca
- 118º menorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 6,0%5º menor no Paraná
- 715º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 0,6%126º menor no Paraná
Raio-X: onde Mangueirinha fica entre os 399 municípios do Paraná
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.501amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 112.613mediana R$ 45.8777ºIDHMíndice · 20100,688mediana 0,706273ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,5%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202236,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202517,8mediana 14,7—População urbana% · Censo 202260,0%mediana 79,6%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,8%mediana 18,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202223,4%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Mangueirinha; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PR |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 17.048 | 16.603 | −2,6% | +1,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.248 | R$ 1.501 | +20,2% | +20,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 9,5% | 7,7% | −1,8 p.p. | −2,7 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,6% | 13,5% | +5,9 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Mangueirinha nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População16.603acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Paraná
- Crescimento da população desde o Censo0,6%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades do Paraná
- Densidade demográfica15,7acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades do Paraná
- Área1.055,5acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades do Paraná
- Pessoas com 60 anos ou mais15,8%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades do Paraná
- Pessoas de 18 a 29 anos17,9%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades do Paraná
- População urbana60,0%acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades do Paraná
Economia
- PIBR$ 1,9 bi745º de 5.570 no Brasil · 55º de 399 no Paraná
- PIB por habitanteR$ 112.613197º de 5.570 no Brasil · 7º de 399 no Paraná
- Peso da indústria na economia54,8%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades do Paraná
- Peso da agropecuária na economia20,3%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades do Paraná
- Peso da administração pública na economia6,0%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades do Paraná
Trabalho
- Empregos formais3.7611.477º de 5.570 no Brasil · 119º de 399 no Paraná
- Empregos formais por 100 habitantes22,71.434º de 5.570 no Brasil · 134º de 399 no Paraná
- Crescimento do emprego formal em 10 anos26,7%1.745º de 4.226 no Brasil · 125º de 345 no Paraná
- Desocupação2,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal36,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.501amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.141amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família17,8acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades do Paraná
- IDHM0,6882.229º de 5.564 no Brasil · 272º de 399 no Paraná
- Desigualdade de renda (Gini)0,574.920º de 5.564 no Brasil · 381º de 399 no Paraná
Educação
- Pessoas com ensino superior13,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais36,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo7,7%2.239º de 5.570 no Brasil · 212º de 399 no Paraná
Sociedade
- Evangélicos23,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos72,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos40,5%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades do Paraná
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,9 bilhões (0,3% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 112.613 (7º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Mangueirinha tinha 3.761 vínculos formais (0,1% do estado; 119º maior número entre os municípios) em 916 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 33,1%, administração pública 24,7%, indústria 13,6%, serviços 13,6%, agropecuária 12,5% e construção 2,5%. Em 2014, eram 2.968: alta de 26,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Mangueirinha exportaram US$ 22,8 mi em 2025: 885º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 77º entre os 234 do estado. Em 2024, foram US$ 22,6 mi (+0,8%). Em 2015, US$ 1,5 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Mangueirinha | Mediana PR |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.501 | R$ 1.470 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.141 | R$ 1.188 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 112.613 | R$ 45.877 |
| População urbana (%) | 60,0% | 79,6% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,9% | 16,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 15,8% | 18,5% |
| Pretos e pardos (%) | 40,5% | 38,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,7% | 7,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 36,4% | 39,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 13,5% | 12,0% |
| Desocupação (%) | 2,2% | 2,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 36,6% | 38,9% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 24,2% | 20,3% |
| Católicos (%) | 72,6% | 73,8% |
| Evangélicos (%) | 23,4% | 21,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.054 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 644 | R$ 668 |
| Índice de Gini (2010) | 0,57 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,688 | 0,706 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Leandro Dorini (PSD) venceu com 35,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Elidio (PSDB), com 65,9%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Xandão | MDB | 674 |
| 2 | Diogo Noll | PSDB | 654 |
| 3 | Daniel Enfermeiro | PP | 558 |
| 4 | Diego Bortokoski | PSD | 499 |
| 5 | Cacique Gabriel | PP | 422 |
| 6 | Cabelo | REPUBLICANOS | 420 |
| 7 | Doca | UNIÃO | 415 |
| 8 | James Calgaro | UNIÃO | 393 |
| 9 | Perlin | MDB | 311 |
| 10 | Professora Adri Dangui | PSDB | 302 |
| 11 | João Leiteiro | REPUBLICANOS | 229 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Mangueirinha votou em 2026
13.764 eleitores aptos; 10.802 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →
Quem venceu para presidente em Mangueirinha, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Haddad (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 43,2% | Fernando Henrique (PSDB) | 41,7% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 71,0% | José Serra (PSDB) | 29,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 63,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 36,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 62,5% | José Serra (PSDB) | 37,5% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 59,7% | Aécio Neves (PSDB) | 40,3% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 54,8% | Jair Bolsonaro (PSL) | 45,2% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 52,2% | Jair Bolsonaro (PL) | 47,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 52,2% | Lula (PT) | 47,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Mangueirinha foi elevado à categoria de município pela Decreto-lei Estadual n.º 533, de 21/09/1946, com território desmembrado de Palmas. A instalação foi em 30/12/1946.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Pato Branco
- Pato Branco91.836 hab.
- Palmas48.247 hab.
- Coronel Vivida23.331 hab.
- Chopinzinho21.085 hab.
- Clevelândia15.070 hab.
- Itapejara d'Oeste12.344 hab.
- São João11.886 hab.
- Vitorino9.706 hab.
- Mariópolis6.371 hab.
- Saudade do Iguaçu6.108 hab.
- Coronel Domingos Soares5.649 hab.
- Honório Serpa4.941 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Mangueirinha
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Mangueirinha com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Mangueirinha x Pato Branco.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Mangueirinha em 2024?
Leandro Dorini (PSD), com 35,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Mangueirinha?
Mangueirinha tinha 16.603 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 16.709. É o 111º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.
Qual é o PIB de Mangueirinha?
O PIB de Mangueirinha em 2023 foi de R$ 1,9 bilhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 112.613 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Mangueirinha?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 33,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 930. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 54,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Mangueirinha em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 52,2% dos votos válidos em Mangueirinha, e Lula, 47,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4114401
- Região imediata (IBGE): Pato Branco
- Região intermediária (IBGE): Cascavel
- Estado: Paraná
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Mangueirinha (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/mangueirinha
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).