# Mangueirinha (PR) em números

> Mangueirinha tem 16.603 habitantes (Censo 2022), o 111º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 16.709 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1946, com território desmembrado de Palmas. O PIB de 2023 foi de R$ 1,9 bilhões, 0,3% do estado (55º maior do Paraná). Em 2021, a indústria respondia por 54,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.761 empregos formais: o comércio tinha 33,1% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 930 vínculos. Em 2024, Leandro Dorini (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 35,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 52,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 16.603 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 16.709
- Posição no estado: 111º de 399 em população
- Área: 1.055,5 km² · 15,7 hab./km²
- Gentílico: mangueirinhense
- Estado: Paraná
- Código IBGE: 4114401
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/mangueirinha
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/mangueirinha.csv

## 30 indicadores e a posição de Mangueirinha no Brasil e no estado

| Indicador | Mangueirinha | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 16.603 | habitantes | 2062º de 5.570 | 111º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 0,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4856º de 5.570 | 274º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 15,7 | habitantes por km² | 3694º de 5.570 | 306º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.055,5 | km² | 1372º de 5.570 | 38º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,8% | % da população | 3529º de 5.570 | 327º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,9% | % da população | 1960º de 5.570 | 69º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 60,0% | % da população | 3691º de 5.570 | 324º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,9 bi | R$ correntes | 745º de 5.570 | 55º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 112.613 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 197º de 5.570 | 7º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 54,8% | % do valor adicionado | 174º de 5.570 | 11º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 20,3% | % do valor adicionado | 2665º de 5.570 | 308º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 6,0% | % do valor adicionado | 5453º de 5.570 | 395º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.761 | vínculos ativos em 31/12 | 1477º de 5.570 | 119º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 22,7 | vínculos por 100 habitantes | 1434º de 5.570 | 134º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 26,7% | % de variação dos vínculos | 1745º de 4.226 | 125º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,2% | % da força de trabalho | 1375º de 5.570 (1º = menor) | 155º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 36,6% | % dos ocupados | 1341º de 5.570 (1º = menor) | 161º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.501 | R$ por mês, média | 1479º de 5.570 | 184º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.141 | R$ por mês, mediana | 1700º de 5.570 | 227º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 17,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3672º de 5.570 | 134º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,688 | índice de 0 a 1 | 2229º de 5.564 | 272º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,57 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4920º de 5.564 (1º = menor) | 381º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1286º de 5.570 | 126º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 36,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2531º de 5.570 | 254º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2239º de 5.570 (1º = menor) | 212º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 23,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2454º de 5.570 | 151º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 72,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2431º de 5.570 | 216º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 40,5% | % da população | 4007º de 5.570 | 166º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 47,8% | % dos votos válidos | 3092º de 5.570 | 94º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,5% | % dos eleitores aptos | 3305º de 5.570 (1º = menor) | 257º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Mangueirinha em 2024?**
Leandro Dorini (PSD), com 35,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Mangueirinha?**
Mangueirinha tinha 16.603 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 16.709. É o 111º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Mangueirinha?**
O PIB de Mangueirinha em 2023 foi de R$ 1,9 bilhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 112.613 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Mangueirinha?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 33,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 930. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 54,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Mangueirinha em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 52,2% dos votos válidos em Mangueirinha, e Lula, 47,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Mangueirinha (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/mangueirinha
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
