# Vera Mendes (PI) em números

> Vera Mendes tem 3.185 habitantes (Censo 2022), o 201º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 3.283 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de Itainópolis. O PIB de 2023 foi de R$ 38,8 milhões, 0,05% do estado (212º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 22,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 164 empregos formais: os serviços tinham 64,6% deles, e a maior atividade isolada era educação, com 73 vínculos. Em 2024, Dr Carlim (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 72,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 85,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.185 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.283
- Posição no estado: 201º de 224 em população
- Área: 342,0 km² · 9,3 hab./km²
- Gentílico: veramendense
- Estado: Piauí
- Código IBGE: 2211506
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/vera-mendes
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/vera-mendes.csv

## 33 indicadores e a posição de Vera Mendes no Brasil e no estado

| Indicador | Vera Mendes | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.185 | habitantes | 4984º de 5.570 | 201º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2608º de 5.570 | 62º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 9,3 | habitantes por km² | 4433º de 5.570 | 118º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 342,0 | km² | 3151º de 5.570 | 176º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 20,2% | % da população | 1429º de 5.570 | 22º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,2% | % da população | 3710º de 5.570 | 178º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 40,5% | % da população | 5015º de 5.570 | 155º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 38,8 mi | R$ correntes | 5531º de 5.570 | 212º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 12.181 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5175º de 5.570 | 168º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,8% | % do valor adicionado | 4443º de 5.570 | 186º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 15,6% | % do valor adicionado | 3168º de 5.570 | 74º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 58,3% | % do valor adicionado | 438º de 5.570 | 83º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 164 | vínculos ativos em 31/12 | 5536º de 5.570 | 219º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 5,2 | vínculos por 100 habitantes | 5250º de 5.570 | 174º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 6,1% | % da força de trabalho | 3860º de 5.570 (1º = menor) | 71º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 81,2% | % dos ocupados | 5480º de 5.570 (1º = menor) | 216º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 599 | R$ por mês, média | 5319º de 5.570 | 195º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 460 | R$ por mês, mediana | 5121º de 5.570 | 178º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 51,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1532º de 5.570 | 186º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,503 | índice de 0 a 1 | 5522º de 5.564 | 215º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,58 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5112º de 5.564 (1º = menor) | 192º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 4,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5354º de 5.570 | 209º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 17,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5535º de 5.570 | 212º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 31,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5549º de 5.570 (1º = menor) | 218º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 26,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1820º de 5.570 | 7º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 71,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2541º de 5.570 | 205º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 77,0% | % da população | 1174º de 5.570 | 150º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 5022º de 5.570 | 201º de 224 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 1,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 5131º de 5.475 | 215º de 224 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 4.357 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 747º de 5.568 | 24º de 224 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 91 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1556º de 5.568 | 27º de 224 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 85,2% | % dos votos válidos | 152º de 5.570 | 44º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,7% | % dos eleitores aptos | 1285º de 5.570 (1º = menor) | 118º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Vera Mendes em 2024?**
Dr Carlim (PSD), com 72,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Vera Mendes?**
Vera Mendes tinha 3.185 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.283. É o 201º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Vera Mendes?**
O PIB de Vera Mendes em 2023 foi de R$ 38,8 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 12.181 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Vera Mendes?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 64,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é educação, com 73. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 58,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Vera Mendes em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 85,2% dos votos válidos em Vera Mendes, e Flavio Bolsonaro, 14,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Vera Mendes (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/vera-mendes
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
