# Monte Alegre do Piauí (PI) em números

> Monte Alegre do Piauí tem 10.660 habitantes (Censo 2022), o 53º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 10.945 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 391,3 milhões, 0,5% do estado (30º maior do Piauí). Em 2021, a agropecuária respondia por 56,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.364 empregos formais: a administração pública tinha 45,2% deles. Em 2024, Dijalma Mascarenhas (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 80,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 10.660 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 10.945
- Posição no estado: 53º de 224 em população
- Área: 2.417,4 km² · 4,4 hab./km²
- Gentílico: montealegrense
- Estado: Piauí
- Código IBGE: 2206605
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/monte-alegre-do-piaui
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/monte-alegre-do-piaui.csv

## 30 indicadores e a posição de Monte Alegre do Piauí no Brasil e no estado

| Indicador | Monte Alegre do Piauí | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 10.660 | habitantes | 2877º de 5.570 | 53º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3035º de 5.570 | 90º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 4,4 | habitantes por km² | 5002º de 5.570 | 178º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 2.417,4 | km² | 631º de 5.570 | 21º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,1% | % da população | 4659º de 5.570 | 209º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,6% | % da população | 1350º de 5.570 | 61º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 29,5% | % da população | 5405º de 5.570 | 199º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 391,3 mi | R$ correntes | 2359º de 5.570 | 30º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 36.709 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2252º de 5.570 | 16º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,1% | % do valor adicionado | 4236º de 5.570 | 168º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 56,5% | % do valor adicionado | 391º de 5.570 | 9º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 23,2% | % do valor adicionado | 3175º de 5.570 | 204º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.364 | vínculos ativos em 31/12 | 2872º de 5.570 | 34º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 12,8 | vínculos por 100 habitantes | 3319º de 5.570 | 22º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 43,7% | % de variação dos vínculos | 947º de 4.226 | 21º de 62 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 9,9% | % da força de trabalho | 5011º de 5.570 (1º = menor) | 146º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 55,9% | % dos ocupados | 3298º de 5.570 (1º = menor) | 30º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 587 | R$ por mês, média | 5354º de 5.570 | 201º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 403 | R$ por mês, mediana | 5376º de 5.570 | 207º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 56,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1235º de 5.570 | 160º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,578 | índice de 0 a 1 | 4680º de 5.564 | 82º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,57 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4941º de 5.564 (1º = menor) | 167º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3524º de 5.570 | 87º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 29,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4191º de 5.570 | 64º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 19,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4358º de 5.570 (1º = menor) | 51º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 13,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4547º de 5.570 | 104º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 81,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1161º de 5.570 | 124º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 86,5% | % da população | 224º de 5.570 | 38º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 80,3% | % dos votos válidos | 505º de 5.570 | 123º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,3% | % dos eleitores aptos | 3190º de 5.570 (1º = menor) | 183º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Alegre do Piauí em 2024?**
Dijalma Mascarenhas (PSD), com 50,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Monte Alegre do Piauí?**
Monte Alegre do Piauí tinha 10.660 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.945. É o 53º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Monte Alegre do Piauí?**
O PIB de Monte Alegre do Piauí em 2023 foi de R$ 391,3 milhões, a preços correntes, ou 0,5% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 36.709 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Monte Alegre do Piauí?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 45,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 617. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 56,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Monte Alegre do Piauí em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 80,3% dos votos válidos em Monte Alegre do Piauí, e Flavio Bolsonaro, 19,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Monte Alegre do Piauí (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/monte-alegre-do-piaui
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
