# Jardim do Mulato (PI) em números

> Jardim do Mulato tem 4.180 habitantes (Censo 2022), o 174º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 4.272 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 51,5 milhões, 0,06% do estado (195º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 18,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 195 empregos formais: a administração pública tinha 89,7% deles. Em 2024, Binha (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 68,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 78,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.180 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.272
- Posição no estado: 174º de 224 em população
- Área: 510,2 km² · 8,2 hab./km²
- Gentílico: jardimulatense
- Estado: Piauí
- Código IBGE: 2205250
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/jardim-do-mulato
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/jardim-do-mulato.csv

## 33 indicadores e a posição de Jardim do Mulato no Brasil e no estado

| Indicador | Jardim do Mulato | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.180 | habitantes | 4587º de 5.570 | 174º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3574º de 5.570 | 116º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 8,2 | habitantes por km² | 4581º de 5.570 | 131º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 510,2 | km² | 2420º de 5.570 | 145º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,1% | % da população | 2380º de 5.570 | 64º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,5% | % da população | 4296º de 5.570 | 204º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 31,2% | % da população | 5363º de 5.570 | 193º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 51,5 mi | R$ correntes | 5423º de 5.570 | 195º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 12.315 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5147º de 5.570 | 162º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,1% | % do valor adicionado | 4246º de 5.570 | 170º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 10,8% | % do valor adicionado | 3868º de 5.570 | 140º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 66,7% | % do valor adicionado | 86º de 5.570 | 13º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 195 | vínculos ativos em 31/12 | 5485º de 5.570 | 205º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 4,7 | vínculos por 100 habitantes | 5350º de 5.570 | 195º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 19,6% | % da força de trabalho | 5515º de 5.570 (1º = menor) | 208º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 64,5% | % dos ocupados | 4088º de 5.570 (1º = menor) | 84º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 698 | R$ por mês, média | 4745º de 5.570 | 118º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 537 | R$ por mês, mediana | 4625º de 5.570 | 112º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 69,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 535º de 5.570 | 71º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,593 | índice de 0 a 1 | 4327º de 5.564 | 54º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3480º de 5.564 (1º = menor) | 64º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4693º de 5.570 | 162º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 28,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4319º de 5.570 | 79º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 27,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5412º de 5.570 (1º = menor) | 179º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 17,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3627º de 5.570 | 43º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 75,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2084º de 5.570 | 196º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 83,9% | % da população | 423º de 5.570 | 68º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4681º de 5.570 | 174º de 224 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 22,0 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2556º de 5.475 | 23º de 224 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 3.320 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1218º de 5.568 | 51º de 224 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 70 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2077º de 5.568 | 56º de 224 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 78,4% | % dos votos válidos | 681º de 5.570 | 149º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 15,5% | % dos eleitores aptos | 511º de 5.570 (1º = menor) | 67º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Jardim do Mulato em 2024?**
Binha (PP), com 68,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Jardim do Mulato?**
Jardim do Mulato tinha 4.180 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.272. É o 174º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Jardim do Mulato?**
O PIB de Jardim do Mulato em 2023 foi de R$ 51,5 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 12.315 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Jardim do Mulato?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 89,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 175. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 66,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Jardim do Mulato em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 78,4% dos votos válidos em Jardim do Mulato, e Flavio Bolsonaro, 21,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Jardim do Mulato (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/jardim-do-mulato
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
