Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Anísio de Abreu (PI) em números

9.407pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 68º de 224 em população
  • Área: 337,9 km² · 27,8 hab./km²
  • Gentílico: anisiense

Anísio de Abreu tem 9.407 habitantes (Censo 2022), o 68º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 9.665 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Caracol. O PIB de 2023 foi de R$ 125,0 milhões, 0,2% do estado (79º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 28,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 427 empregos formais: a administração pública tinha 57,4% deles. Em 2024, Ramon Macêdo (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 91,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 87,5% dos votos válidos na cidade.

Onde Anísio de Abreu se destaca

Raio-X: onde Anísio de Abreu fica entre os 224 municípios do Piauí

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 740amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 13.287mediana R$ 13.563MEDIANA121ºIDHMíndice · 20100,594mediana 0,565MEDIANA52ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,6%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202214,3%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202270,7%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202553,7mediana 63,1MEDIANA—População urbana% · Censo 202250,7%mediana 51,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,3%mediana 16,2%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202212,3%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Anísio de Abreu; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PI
Populaçãohabitantes9.0989.407 +3,4%+0,8%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 457R$ 740 +61,9%+45,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais29,2%22,8% −6,3 p.p.−7,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais5,1%9,6% +4,5 p.p.+4,4 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Anísio de Abreu nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

9.665População de Anísio de AbreuEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
7.0007.5008.0008.5009.0009.50010.00010.5002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 9.407População9.665DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 125,0 milhões (0,2% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 13.287 (121º no estado).

0,15%Parcela de Anísio de Abreu no PIB do Piauí% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,09%0,10%0,11%0,12%0,13%0,14%0,15%0,16%0,17%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,15%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Anísio de Abreu tinha 427 vínculos formais (0,08% do estado; 104º maior número entre os municípios) em 284 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 57,4%, comércio 23,0%, serviços 11,5%, construção 4,7% e indústria 3,5%. Em 2014, eram 483: queda de 11,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 50,6 milhões54,6%
  • Serviços privadosR$ 26,2 milhões28,3%
  • AgropecuáriaR$ 10,8 milhões11,7%
  • IndústriaR$ 5,0 milhões5,4%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorAnísio de AbreuMediana PI
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 740R$ 706
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 490R$ 537
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 13.287R$ 13.563
População urbana (%)50,7%51,1%
Com 18 a 29 anos (%)17,8%17,5%
Com 60 anos ou mais (%)14,3%16,2%
Pretos e pardos (%)76,1%80,6%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)22,8%23,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)25,5%26,3%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)9,6%7,9%
Desocupação (%)14,3%8,2%
Ocupados na informalidade (%)70,7%67,2%
Ocupados na agropecuária (%)12,7%17,5%
Católicos (%)74,7%82,1%
Evangélicos (%)12,3%12,5%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)1.710—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 669R$ 673
Índice de Gini (2010)0,520,53
IDHM (2010)0,5940,565

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Ramon Macêdo (PT) venceu com 91,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Raimundo Nei (REPUBLICANOS), com 59,9%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 1 partido.

Prefeito, 2024

  • Ramon Macêdo (PT)5.326 votos · eleito91,5%
  • Lourinaldo Macêdo (PL)358 votos6,2%
  • Ilton Ribeiro (PP)140 votos2,4%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PT100% das cadeiras9
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1BibiuPT802
2Jeane do DoriasPT680
3DalmirzinPT517
4VirgilioPT487
5Julinho do BatataPT478
6Wesley CostaPT471
7Genilda CostaPT450
8Aroldo RibeiroPT445
9Irmão EdsonPT441

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Anísio de Abreu votou em 2026

7.166 eleitores aptos; 6.061 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)5.176 votos87,5%
  • Flavio Bolsonaro (PL)739 votos12,5%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)4.957 votos84,7%
  • Flavio Bolsonaro (PL)765 votos13,1%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)76 votos1,3%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Rafael Fonteles (PT)4.659 votos · eleito81,8%
  • Joel Rodrigues (PP)1.020 votos17,9%
  • Dra. Lúcia Santos (PSDB)13 votos0,2%

Senado (4 mais votados)

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • João Madison (MDB)2.022 votos · eleito38,8%
  • Firmino Paulo (PT)1.126 votos · eleito21,6%
  • Henrique Pires (MDB)509 votos · eleito9,8%
  • Vinicius Dias (PT)447 votos8,6%
  • Avelar Ferreira (MDB)244 votos4,7%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →

Quem venceu para presidente em Anísio de Abreu, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)61,8%Lula (PT)18,7%
20022º turnoLula (PT)52,8%José Serra (PSDB)47,2%
20062º turnoLula (PT)89,7%Geraldo Alckmin (PSDB)10,3%
20102º turnoDilma (PT)78,0%José Serra (PSDB)22,0%
20142º turnoDilma (PT)82,2%Aécio Neves (PSDB)17,8%
20182º turnoFernando Haddad (PT)88,0%Jair Bolsonaro (PSL)12,0%
20222º turnoLula (PT)88,6%Jair Bolsonaro (PL)11,5%
20262º turnoLula (PT)87,5%Flavio Bolsonaro (PL)12,5%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Anísio de Abreu foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 2353, de 05/12/1962, com território desmembrado de Caracol.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de São Raimundo Nonato

Todos os 224 municípios do Piauí →

Cidades do Brasil parecidas com Anísio de Abreu

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Anísio de Abreu com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Anísio de Abreu x São Raimundo Nonato.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Anísio de Abreu em 2024?

Ramon Macêdo (PT), com 91,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Anísio de Abreu?

Anísio de Abreu tinha 9.407 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.665. É o 68º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

Qual é o PIB de Anísio de Abreu?

O PIB de Anísio de Abreu em 2023 foi de R$ 125,0 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 13.287 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Anísio de Abreu?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 57,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 245. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 54,6%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Anísio de Abreu em 2026?

No 2º turno, Lula teve 87,5% dos votos válidos em Anísio de Abreu, e Flavio Bolsonaro, 12,5%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2200707
  • Região imediata (IBGE): São Raimundo Nonato
  • Região intermediária (IBGE): São Raimundo Nonato
  • Estado: Piauí

Coloque o selo "Anísio de Abreu em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Anísio de Abreu (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/anisio-de-abreu

Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).