# Anísio de Abreu (PI) em números

> Anísio de Abreu tem 9.407 habitantes (Censo 2022), o 68º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 9.665 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Caracol. O PIB de 2023 foi de R$ 125,0 milhões, 0,2% do estado (79º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 28,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 427 empregos formais: a administração pública tinha 57,4% deles. Em 2024, Ramon Macêdo (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 91,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 87,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 9.407 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 9.665
- Posição no estado: 68º de 224 em população
- Área: 337,9 km² · 27,8 hab./km²
- Gentílico: anisiense
- Estado: Piauí
- Código IBGE: 2200707
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/anisio-de-abreu
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/anisio-de-abreu.csv

## 29 indicadores e a posição de Anísio de Abreu no Brasil e no estado

| Indicador | Anísio de Abreu | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 9.407 | habitantes | 3152º de 5.570 | 68º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2960º de 5.570 | 83º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 27,8 | habitantes por km² | 2502º de 5.570 | 32º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 337,9 | km² | 3177º de 5.570 | 178º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,3% | % da população | 4195º de 5.570 | 175º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,8% | % da população | 2104º de 5.570 | 104º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 50,7% | % da população | 4430º de 5.570 | 115º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 125,0 mi | R$ correntes | 4332º de 5.570 | 79º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 13.287 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4897º de 5.570 | 121º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,4% | % do valor adicionado | 3355º de 5.570 | 87º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 11,7% | % do valor adicionado | 3740º de 5.570 | 129º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 54,6% | % do valor adicionado | 628º de 5.570 | 119º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 427 | vínculos ativos em 31/12 | 4781º de 5.570 | 104º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 4,5 | vínculos por 100 habitantes | 5374º de 5.570 | 197º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 14,3% | % da força de trabalho | 5395º de 5.570 (1º = menor) | 194º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 70,7% | % dos ocupados | 4783º de 5.570 (1º = menor) | 157º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 740 | R$ por mês, média | 4421º de 5.570 | 85º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 490 | R$ por mês, mediana | 4945º de 5.570 | 151º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 53,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1382º de 5.570 | 174º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,594 | índice de 0 a 1 | 4298º de 5.564 | 52º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,52 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3717º de 5.564 (1º = menor) | 76º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2977º de 5.570 | 60º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 25,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4900º de 5.570 | 123º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 22,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4962º de 5.570 (1º = menor) | 103º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 12,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4664º de 5.570 | 114º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 74,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2143º de 5.570 | 199º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 76,1% | % da população | 1288º de 5.570 | 160º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 87,5% | % dos votos válidos | 47º de 5.570 | 18º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 15,4% | % dos eleitores aptos | 486º de 5.570 (1º = menor) | 64º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Anísio de Abreu em 2024?**
Ramon Macêdo (PT), com 91,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Anísio de Abreu?**
Anísio de Abreu tinha 9.407 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.665. É o 68º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Anísio de Abreu?**
O PIB de Anísio de Abreu em 2023 foi de R$ 125,0 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 13.287 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Anísio de Abreu?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 57,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 245. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 54,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Anísio de Abreu em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 87,5% dos votos válidos em Anísio de Abreu, e Flavio Bolsonaro, 12,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Anísio de Abreu (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/anisio-de-abreu
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
