Querência (MT) em números
- Posição no estado: 28º de 141 em população
- Área: 17.800,0 km² · 1,5 hab./km²
- Gentílico: querenciano
Querência tem 26.769 habitantes (Censo 2022), o 28º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 32.368 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de Canarana e São Félix do Araguaia. O PIB de 2023 foi de R$ 3,8 bilhões, 1,4% do estado (14º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 56,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 9.226 empregos formais: a agropecuária tinha 28,6% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 2.636 vínculos. Em 2024, Gilmar Wentz (PRD) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 74,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Querência se destaca
- 6º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 20,9%o maior em Mato Grosso
- 50º menorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 4,3%9º menor em Mato Grosso
- 119ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 125,6%6º de 117 em Mato Grosso
Raio-X: onde Querência fica entre os 141 municípios do Mato Grosso
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.862mediana R$ 1.50317ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 140.883mediana R$ 59.33622ºIDHMíndice · 20100,692mediana 0,68659ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202217,0%mediana 12,2%24ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20220,9%mediana 1,9%20ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202238,3%mediana 42,2%51ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202522,6mediana 19,5—População urbana% · Censo 202278,4%mediana 72,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 20226,3%mediana 12,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202231,5%—As barras mostram quantos municípios do Mato Grosso têm cada valor; o quadrado é Querência; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MT |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 13.033 | 26.769 | +105,4% | +6,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.296 | R$ 1.862 | +43,7% | +32,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 8,2% | 4,9% | −3,3 p.p. | −2,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,0% | 17,0% | +11,0 p.p. | +6,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Mato Grosso. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Querência nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Mato Grosso. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População26.769acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades de Mato Grosso
- Crescimento da população desde o Censo20,9%entre os maiores valores do Brasil · o maior valor de Mato Grosso
- Densidade demográfica1,5acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de Mato Grosso
- Área17.800,0acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas com 60 anos ou mais6,3%acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas de 18 a 29 anos23,9%entre os maiores valores do Brasil · acima de 99% das cidades de Mato Grosso
- População urbana78,4%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades de Mato Grosso
Economia
- PIBR$ 3,8 bi408º de 5.570 no Brasil · 14º de 141 em Mato Grosso
- PIB por habitanteR$ 140.883123º de 5.570 no Brasil · 22º de 141 em Mato Grosso
- Peso da indústria na economia5,7%acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades de Mato Grosso
- Peso da agropecuária na economia56,4%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de Mato Grosso
- Peso da administração pública na economia4,3%acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Mato Grosso
Trabalho
- Empregos formais9.226755º de 5.570 no Brasil · 19º de 141 em Mato Grosso
- Empregos formais por 100 habitantes34,5446º de 5.570 no Brasil · 22º de 141 em Mato Grosso
- Crescimento do emprego formal em 10 anos125,6%119º de 4.226 no Brasil · 6º de 117 em Mato Grosso
- Desocupação0,9%368º de 5.570 no Brasil · 20º de 141 em Mato Grosso
- Trabalho informal38,3%1.517º de 5.570 no Brasil · 51º de 141 em Mato Grosso
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.862526º de 5.570 no Brasil · 17º de 141 em Mato Grosso
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.250711º de 5.570 no Brasil · 20º de 141 em Mato Grosso
- Cobertura do Bolsa Família22,6acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de Mato Grosso
- IDHM0,6922.137º de 5.564 no Brasil · 58º de 141 em Mato Grosso
- Desigualdade de renda (Gini)0,502.940º de 5.564 no Brasil · 64º de 141 em Mato Grosso
Educação
- Pessoas com ensino superior17,0%557º de 5.570 no Brasil · 24º de 141 em Mato Grosso
- Pessoas com ensino médio completo ou mais48,7%663º de 5.570 no Brasil · 16º de 141 em Mato Grosso
- Analfabetismo4,9%1.126º de 5.570 no Brasil · 14º de 141 em Mato Grosso
Sociedade
- Evangélicos31,5%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de Mato Grosso
- Católicos50,2%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Mato Grosso
- Pretos e pardos56,7%acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades de Mato Grosso
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 3,8 bilhões (1,4% do PIB do Mato Grosso); por habitante, R$ 140.883 (22º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Querência tinha 9.226 vínculos formais (0,8% do estado; 19º maior número entre os municípios) em 2.366 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 28,6%, comércio 27,9%, serviços 26,5%, administração pública 8,8%, indústria 4,6% e construção 3,7%. Em 2014, eram 4.090: alta de 125,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Querência exportaram US$ 1,03 bi em 2025: 69º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 8º entre os 86 do estado. Em 2024, foram US$ 642,1 mi (+60,8%). Em 2015, US$ 541,5 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Querência | Mediana MT |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.862 | R$ 1.503 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.250 | R$ 1.150 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 140.883 | R$ 59.336 |
| População urbana (%) | 78,4% | 72,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 23,9% | 17,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 6,3% | 12,8% |
| Pretos e pardos (%) | 56,7% | 64,9% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,9% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 48,7% | 38,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 17,0% | 12,2% |
| Desocupação (%) | 0,9% | 1,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 38,3% | 42,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 23,1% | 21,8% |
| Católicos (%) | 50,2% | 59,8% |
| Evangélicos (%) | 31,5% | 28,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.914 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 722 | R$ 691 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,692 | 0,686 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Gilmar Wentz (PRD) venceu com 56,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Fernando Gorgen (DEM), com 74,7%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Luiz Vezaro | PL | 442 |
| 2 | Auri Kolling | PRD | 416 |
| 3 | Keila Marques | PSDB | 404 |
| 4 | Andre Silva | PRD | 380 |
| 5 | Wilians da Saúde | PP | 359 |
| 6 | Beatriz Steffen | PSDB | 351 |
| 7 | Vavá | PP | 343 |
| 8 | Mestre Dragão | REPUBLICANOS | 266 |
| 9 | Vereador Adeal | UNIÃO | 266 |
| 10 | Subtenente Ernane | UNIÃO | 265 |
| 11 | Divino Goiamat | PL | 260 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Querência votou em 2026
18.996 eleitores aptos; 14.246 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Mato Grosso →
Quem venceu para presidente em Querência, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 57,7% | Lula (PT) | 29,5% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 59,7% | José Serra (PSDB) | 40,3% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 59,3% | Lula (PT) | 40,7% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 53,3% | José Serra (PSDB) | 46,7% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 72,7% | Dilma (PT) | 27,3% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 75,3% | Fernando Haddad (PT) | 24,7% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 75,2% | Lula (PT) | 24,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 74,8% | Lula (PT) | 25,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Querência foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 5.895, de 19/12/1991, com território desmembrado de Canarana e São Félix do Araguaia. A instalação foi em 01/01/1993.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Água Boa
- Água Boa29.219 hab.
- Canarana25.858 hab.
- Campinápolis15.347 hab.
- Ribeirão Cascalheira10.089 hab.
- Gaúcha do Norte8.642 hab.
- Cocalinho6.220 hab.
- Nova Nazaré4.200 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Querência
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Querência com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Querência x Água Boa.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Querência em 2024?
Gilmar Wentz (PRD), com 56,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Querência?
Querência tinha 26.769 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 32.368. É o 28º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.
Qual é o PIB de Querência?
O PIB de Querência em 2023 foi de R$ 3,8 bilhões, a preços correntes, ou 1,4% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 140.883 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Querência?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 28,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 2.636. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 56,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Querência em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 74,8% dos votos válidos em Querência, e Lula, 25,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 5107065
- Região imediata (IBGE): Água Boa
- Região intermediária (IBGE): Barra do Garças
- Estado: Mato Grosso
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Querência (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/querencia
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).