# Querência (MT) em números

> Querência tem 26.769 habitantes (Censo 2022), o 28º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 32.368 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de Canarana e São Félix do Araguaia. O PIB de 2023 foi de R$ 3,8 bilhões, 1,4% do estado (14º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 56,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 9.226 empregos formais: a agropecuária tinha 28,6% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 2.636 vínculos. Em 2024, Gilmar Wentz (PRD) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 74,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 26.769 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 32.368
- Posição no estado: 28º de 141 em população
- Área: 17.800,0 km² · 1,5 hab./km²
- Gentílico: querenciano
- Estado: Mato Grosso
- Código IBGE: 5107065
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/querencia
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/querencia.csv

## 30 indicadores e a posição de Querência no Brasil e no estado

| Indicador | Querência | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 26.769 | habitantes | 1259º de 5.570 | 28º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 20,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 6º de 5.570 | 1º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 1,5 | habitantes por km² | 5429º de 5.570 | 95º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 17.800,0 | km² | 61º de 5.570 | 9º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 6,3% | % da população | 5539º de 5.570 | 137º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 23,9% | % da população | 11º de 5.570 | 2º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 78,4% | % da população | 2146º de 5.570 | 53º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 3,8 bi | R$ correntes | 408º de 5.570 | 14º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 140.883 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 123º de 5.570 | 22º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,7% | % do valor adicionado | 3231º de 5.570 | 80º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 56,4% | % do valor adicionado | 402º de 5.570 | 59º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 4,3% | % do valor adicionado | 5521º de 5.570 | 133º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 9.226 | vínculos ativos em 31/12 | 755º de 5.570 | 19º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 34,5 | vínculos por 100 habitantes | 446º de 5.570 | 22º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 125,6% | % de variação dos vínculos | 119º de 4.226 | 6º de 117 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 0,9% | % da força de trabalho | 368º de 5.570 (1º = menor) | 20º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 38,3% | % dos ocupados | 1517º de 5.570 (1º = menor) | 51º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.862 | R$ por mês, média | 526º de 5.570 | 17º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.250 | R$ por mês, mediana | 711º de 5.570 | 20º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 22,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3123º de 5.570 | 54º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,692 | índice de 0 a 1 | 2137º de 5.564 | 58º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,50 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2940º de 5.564 (1º = menor) | 64º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 17,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 557º de 5.570 | 24º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 48,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 663º de 5.570 | 16º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1126º de 5.570 (1º = menor) | 14º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 31,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1102º de 5.570 | 44º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 50,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4867º de 5.570 | 122º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 56,7% | % da população | 3064º de 5.570 | 130º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 25,2% | % dos votos válidos | 5332º de 5.570 | 112º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 25,0% | % dos eleitores aptos | 4856º de 5.570 (1º = menor) | 98º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Querência em 2024?**
Gilmar Wentz (PRD), com 56,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Querência?**
Querência tinha 26.769 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 32.368. É o 28º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de Querência?**
O PIB de Querência em 2023 foi de R$ 3,8 bilhões, a preços correntes, ou 1,4% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 140.883 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Querência?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 28,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 2.636. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 56,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Querência em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 74,8% dos votos válidos em Querência, e Lula, 25,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Querência (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/querencia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
