Ladário (MS) em números
- Posição no estado: 30º de 79 em população
- Área: 354,3 km² · 60,8 hab./km²
- Gentílico: ladarense
Ladário tem 21.522 habitantes (Censo 2022), o 30º mais populoso entre os 79 municípios do Mato Grosso do Sul. O IBGE estima 24.631 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 420,7 milhões, 0,2% do estado (65º maior do Mato Grosso do Sul). Em 2021, os serviços privados respondiam por 43,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.677 empregos formais: a administração pública tinha 45,3% deles. Em 2024, Munir (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 50,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Ladário se destaca
- 49º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 14,5%o maior em Mato Grosso do Sul
- 550º menorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 3,0%2º menor em Mato Grosso do Sul
- 798º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 4,1%5º de 79 em Mato Grosso do Sul
Raio-X: onde Ladário fica entre os 79 municípios do Mato Grosso do Sul
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.172mediana R$ 1.34769ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 19.547mediana R$ 67.06079ºIDHMíndice · 20100,704mediana 0,68421ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,3%mediana 13,0%35ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,1%mediana 2,6%76ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202232,0%mediana 37,9%19ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202528,6mediana 19,7—População urbana% · Censo 202297,2%mediana 77,7%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202211,1%mediana 14,7%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202229,0%—As barras mostram quantos municípios do Mato Grosso do Sul têm cada valor; o quadrado é Ladário; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MS |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 19.617 | 21.522 | +9,7% | +5,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.185 | R$ 1.172 | −1,1% | +14,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 6,7% | 4,1% | −2,6 p.p. | −3,0 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,6% | 13,3% | +5,7 p.p. | +5,8 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Mato Grosso do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Ladário nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Mato Grosso do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População21.522acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades de Mato Grosso do Sul
- Crescimento da população desde o Censo14,5%acima de 99% das cidades do Brasil · o maior valor de Mato Grosso do Sul
- Densidade demográfica60,8acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de Mato Grosso do Sul
- Área354,3acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades de Mato Grosso do Sul
- Pessoas com 60 anos ou mais11,1%acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de Mato Grosso do Sul
- Pessoas de 18 a 29 anos19,9%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Mato Grosso do Sul
- População urbana97,2%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades de Mato Grosso do Sul
Economia
- PIBR$ 420,7 mi2.245º de 5.570 no Brasil · 65º de 79 em Mato Grosso do Sul
- PIB por habitanteR$ 19.5473.783º de 5.570 no Brasil · 79º de 79 em Mato Grosso do Sul
- Peso da indústria na economia6,1%acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de Mato Grosso do Sul
- Peso da agropecuária na economia3,0%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades de Mato Grosso do Sul
- Peso da administração pública na economia47,7%acima de 80% das cidades do Brasil · o maior valor de Mato Grosso do Sul
Trabalho
- Empregos formais1.6772.540º de 5.570 no Brasil · 59º de 79 em Mato Grosso do Sul
- Empregos formais por 100 habitantes7,84.530º de 5.570 no Brasil · 76º de 79 em Mato Grosso do Sul
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-42,5%4.172º de 4.226 no Brasil · 76º de 76 em Mato Grosso do Sul
- Desocupação5,1%3.395º de 5.570 no Brasil · 76º de 79 em Mato Grosso do Sul
- Trabalho informal32,0%882º de 5.570 no Brasil · 19º de 79 em Mato Grosso do Sul
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.1722.822º de 5.570 no Brasil · 69º de 79 em Mato Grosso do Sul
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 8003.147º de 5.570 no Brasil · 72º de 79 em Mato Grosso do Sul
- Cobertura do Bolsa Família28,6acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Mato Grosso do Sul
- IDHM0,7041.787º de 5.564 no Brasil · 21º de 78 em Mato Grosso do Sul
- Desigualdade de renda (Gini)0,523.620º de 5.564 no Brasil · 42º de 78 em Mato Grosso do Sul
Educação
- Pessoas com ensino superior13,3%1.340º de 5.570 no Brasil · 35º de 79 em Mato Grosso do Sul
- Pessoas com ensino médio completo ou mais37,1%2.400º de 5.570 no Brasil · 38º de 79 em Mato Grosso do Sul
- Analfabetismo4,1%798º de 5.570 no Brasil · 5º de 79 em Mato Grosso do Sul
Sociedade
- Evangélicos29,0%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades de Mato Grosso do Sul
- Católicos55,8%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de Mato Grosso do Sul
- Pretos e pardos76,7%acima de 78% das cidades do Brasil · o maior valor de Mato Grosso do Sul
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 420,7 milhões (0,2% do PIB do Mato Grosso do Sul); por habitante, R$ 19.547 (79º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Ladário tinha 1.677 vínculos formais (0,2% do estado; 59º maior número entre os municípios) em 781 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 45,3%, serviços 25,1%, comércio 21,8%, construção 3,6%, indústria 3,0% e agropecuária 1,2%. Em 2014, eram 2.916: queda de 42,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Ladário exportaram US$ 1 mil em 2025: 2436º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 51º entre os 51 do estado. Em 2024, foram US$ 3 mil (−62,4%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Ladário | Mediana MS |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.172 | R$ 1.347 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 800 | R$ 1.012 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 19.547 | R$ 67.060 |
| População urbana (%) | 97,2% | 77,7% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,9% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 11,1% | 14,7% |
| Pretos e pardos (%) | 76,7% | 56,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,1% | 8,1% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 37,1% | 36,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 13,3% | 13,0% |
| Desocupação (%) | 5,1% | 2,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 32,0% | 37,9% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 3,5% | 19,4% |
| Católicos (%) | 55,8% | 57,5% |
| Evangélicos (%) | 29,0% | 30,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.829 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 736 | R$ 686 |
| Índice de Gini (2010) | 0,52 | 0,51 |
| IDHM (2010) | 0,704 | 0,684 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Munir (PSDB) venceu com 58,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Iranil Soares (DEM), com 43,8%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Roberta Ramunieh | PSDB | 539 |
| 2 | Eduardo Fernandes | REPUBLICANOS | 317 |
| 3 | João Paulo | MDB | 307 |
| 4 | Bagre | MDB | 303 |
| 5 | Jonil | MDB | 291 |
| 6 | Josiane Braga | PP | 273 |
| 7 | Elizama Medina | UNIÃO | 225 |
| 8 | Professora Magda Chalega | PSDB | 222 |
| 9 | Dr Paulo Henrique | PP | 215 |
| 10 | Pastor João Brito | PSDB | 214 |
| 11 | Dr Raphael | PSDB | 199 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Ladário votou em 2026
13.609 eleitores aptos; 10.248 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Mato Grosso do Sul →
Quem venceu para presidente em Ladário, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 43,6% | Lula (PT) | 36,4% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 71,3% | José Serra (PSDB) | 28,7% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 67,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 32,5% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 58,4% | José Serra (PSDB) | 41,6% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 56,6% | Aécio Neves (PSDB) | 43,4% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 57,6% | Fernando Haddad (PT) | 42,4% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 51,0% | Lula (PT) | 49,1% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 50,1% | Lula (PT) | 49,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Ladário.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Corumbá
- Corumbá96.268 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Ladário
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Ladário com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Ladário x Corumbá.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Ladário em 2024?
Munir (PSDB), com 58,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Ladário?
Ladário tinha 21.522 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 24.631. É o 30º mais populoso entre os 79 municípios do Mato Grosso do Sul.
Qual é o PIB de Ladário?
O PIB de Ladário em 2023 foi de R$ 420,7 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Mato Grosso do Sul. Por habitante, R$ 19.547 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Ladário?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 45,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 760. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 47,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Ladário em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 50,1% dos votos válidos em Ladário, e Lula, 49,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 5005202
- Região imediata (IBGE): Corumbá
- Região intermediária (IBGE): Corumbá
- Estado: Mato Grosso do Sul
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Ladário (MS) em números. https://dadobruto.com/cidades/ms/ladario
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).