# Ladário (MS) em números

> Ladário tem 21.522 habitantes (Censo 2022), o 30º mais populoso entre os 79 municípios do Mato Grosso do Sul. O IBGE estima 24.631 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 420,7 milhões, 0,2% do estado (65º maior do Mato Grosso do Sul). Em 2021, os serviços privados respondiam por 43,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.677 empregos formais: a administração pública tinha 45,3% deles. Em 2024, Munir (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 50,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 21.522 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 24.631
- Posição no estado: 30º de 79 em população
- Área: 354,3 km² · 60,8 hab./km²
- Gentílico: ladarense
- Estado: Mato Grosso do Sul
- Código IBGE: 5005202
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ms/ladario
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ms/ladario.csv

## 30 indicadores e a posição de Ladário no Brasil e no estado

| Indicador | Ladário | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 21.522 | habitantes | 1595º de 5.570 | 30º de 79 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 14,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 49º de 5.570 | 1º de 79 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 60,8 | habitantes por km² | 1246º de 5.570 | 3º de 79 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 354,3 | km² | 3076º de 5.570 | 76º de 79 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 11,1% | % da população | 5157º de 5.570 | 69º de 79 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,9% | % da população | 538º de 5.570 | 8º de 79 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 97,2% | % da população | 295º de 5.570 | 2º de 79 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 420,7 mi | R$ correntes | 2245º de 5.570 | 65º de 79 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 19.547 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3783º de 5.570 | 79º de 79 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 6,1% | % do valor adicionado | 3075º de 5.570 | 51º de 79 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 3,0% | % do valor adicionado | 5021º de 5.570 | 78º de 79 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 47,7% | % do valor adicionado | 1102º de 5.570 | 1º de 79 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.677 | vínculos ativos em 31/12 | 2540º de 5.570 | 59º de 79 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 7,8 | vínculos por 100 habitantes | 4530º de 5.570 | 76º de 79 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -42,5% | % de variação dos vínculos | 4172º de 4.226 | 76º de 76 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,1% | % da força de trabalho | 3395º de 5.570 (1º = menor) | 76º de 79 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 32,0% | % dos ocupados | 882º de 5.570 (1º = menor) | 19º de 79 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.172 | R$ por mês, média | 2822º de 5.570 | 69º de 79 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 800 | R$ por mês, mediana | 3147º de 5.570 | 72º de 79 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 28,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2694º de 5.570 | 17º de 79 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,704 | índice de 0 a 1 | 1787º de 5.564 | 21º de 78 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,52 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3620º de 5.564 (1º = menor) | 42º de 78 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1340º de 5.570 | 35º de 79 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 37,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2400º de 5.570 | 38º de 79 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 798º de 5.570 (1º = menor) | 5º de 79 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 29,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1466º de 5.570 | 46º de 79 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 55,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4411º de 5.570 | 44º de 79 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 76,7% | % da população | 1202º de 5.570 | 1º de 79 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 49,9% | % dos votos válidos | 2886º de 5.570 | 11º de 79 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,7% | % dos eleitores aptos | 4769º de 5.570 (1º = menor) | 31º de 79 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Ladário em 2024?**
Munir (PSDB), com 58,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Ladário?**
Ladário tinha 21.522 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 24.631. É o 30º mais populoso entre os 79 municípios do Mato Grosso do Sul.

**Qual é o PIB de Ladário?**
O PIB de Ladário em 2023 foi de R$ 420,7 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Mato Grosso do Sul. Por habitante, R$ 19.547 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Ladário?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 45,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 760. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 47,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Ladário em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 50,1% dos votos válidos em Ladário, e Lula, 49,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Ladário (MS) em números. https://dadobruto.com/cidades/ms/ladario
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
