# Santana de Cataguases (MG) em números

> Santana de Cataguases tem 3.489 habitantes (Censo 2022), o 736º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 3.543 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 61,2 milhões, 0,01% do estado (784º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 32,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 409 empregos formais: a administração pública tinha 51,6% deles. Em 2024, Marcos Ferreira (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 64,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 51,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.489 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.543
- Posição no estado: 736º de 853 em população
- Área: 161,5 km² · 21,6 hab./km²
- Gentílico: santanense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3158409
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/santana-de-cataguases
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/santana-de-cataguases.csv

## 33 indicadores e a posição de Santana de Cataguases no Brasil e no estado

| Indicador | Santana de Cataguases | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.489 | habitantes | 4855º de 5.570 | 736º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4324º de 5.570 | 590º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 21,6 | habitantes por km² | 3033º de 5.570 | 441º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 161,5 | km² | 4570º de 5.570 | 699º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 25,1% | % da população | 283º de 5.570 | 43º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,8% | % da população | 4787º de 5.570 | 715º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 86,2% | % da população | 1381º de 5.570 | 219º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 61,2 mi | R$ correntes | 5296º de 5.570 | 784º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 17.527 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4071º de 5.570 | 663º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,6% | % do valor adicionado | 3844º de 5.570 | 580º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 14,3% | % do valor adicionado | 3337º de 5.570 | 507º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 49,1% | % do valor adicionado | 1012º de 5.570 | 91º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 409 | vínculos ativos em 31/12 | 4837º de 5.570 | 731º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 11,7 | vínculos por 100 habitantes | 3557º de 5.570 | 582º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 2,2% | % da força de trabalho | 1364º de 5.570 (1º = menor) | 210º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 53,2% | % dos ocupados | 3025º de 5.570 (1º = menor) | 512º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.005 | R$ por mês, média | 3287º de 5.570 | 612º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 909 | R$ por mês, mediana | 2703º de 5.570 | 453º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 24,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2997º de 5.570 | 401º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,694 | índice de 0 a 1 | 2100º de 5.564 | 267º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,41 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 565º de 5.564 (1º = menor) | 98º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3543º de 5.570 | 615º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 40,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1685º de 5.570 | 197º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2042º de 5.570 (1º = menor) | 327º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 23,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2411º de 5.570 | 253º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 67,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3130º de 5.570 | 616º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 47,1% | % da população | 3653º de 5.570 | 634º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4912º de 5.570 | 739º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 3,1 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4754º de 5.475 | 731º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 4.856 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 611º de 5.568 | 118º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 102 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1361º de 5.568 | 252º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 48,7% | % dos votos válidos | 2994º de 5.570 | 565º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,9% | % dos eleitores aptos | 1365º de 5.570 (1º = menor) | 53º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santana de Cataguases em 2024?**
Marcos Ferreira (PSD), com 64,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Santana de Cataguases?**
Santana de Cataguases tinha 3.489 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.543. É o 736º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Santana de Cataguases?**
O PIB de Santana de Cataguases em 2023 foi de R$ 61,2 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 17.527 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santana de Cataguases?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 51,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 211. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 49,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santana de Cataguases em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 51,3% dos votos válidos em Santana de Cataguases, e Lula, 48,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santana de Cataguases (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/santana-de-cataguases
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
