# Poços de Caldas (MG) em números

> Poços de Caldas tem 163.742 habitantes (Censo 2022), o 15º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 173.100 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 10,7 bilhões, 1,1% do estado (13º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 54,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 53.266 empregos formais: os serviços tinham 40,5% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 8.113 vínculos. Em 2024, Paulo Ney (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 38,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 55,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 163.742 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 173.100
- Posição no estado: 15º de 853 em população
- Área: 547,0 km² · 299,4 hab./km²
- Gentílico: poços-caldense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3151800
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/pocos-de-caldas
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/pocos-de-caldas.csv

## 30 indicadores e a posição de Poços de Caldas no Brasil e no estado

| Indicador | Poços de Caldas | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 163.742 | habitantes | 183º de 5.570 | 15º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 942º de 5.570 | 88º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 299,4 | habitantes por km² | 268º de 5.570 | 29º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 547,0 | km² | 2306º de 5.570 | 291º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,8% | % da população | 1569º de 5.570 | 402º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,4% | % da população | 2499º de 5.570 | 262º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 97,8% | % da população | 242º de 5.570 | 32º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 10,7 bi | R$ correntes | 162º de 5.570 | 13º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 65.548 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 767º de 5.570 | 83º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 29,1% | % do valor adicionado | 811º de 5.570 | 134º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 1,1% | % do valor adicionado | 5274º de 5.570 | 803º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 15,3% | % do valor adicionado | 4285º de 5.570 | 711º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 53.266 | vínculos ativos em 31/12 | 155º de 5.570 | 14º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 32,5 | vínculos por 100 habitantes | 554º de 5.570 | 65º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 5,6% | % de variação dos vínculos | 3150º de 4.226 | 467º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,6% | % da força de trabalho | 2418º de 5.570 (1º = menor) | 445º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 25,3% | % dos ocupados | 279º de 5.570 (1º = menor) | 13º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.995 | R$ por mês, média | 367º de 5.570 | 8º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.375 | R$ por mês, mediana | 428º de 5.570 | 4º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 6,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5168º de 5.570 | 847º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,779 | índice de 0 a 1 | 141º de 5.564 | 6º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,50 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2860º de 5.564 (1º = menor) | 580º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 23,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 124º de 5.570 | 15º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 56,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 215º de 5.570 | 18º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 2,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 138º de 5.570 (1º = menor) | 4º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 26,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1943º de 5.570 | 195º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 60,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4000º de 5.570 | 737º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 34,5% | % da população | 4354º de 5.570 | 775º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 44,2% | % dos votos válidos | 3471º de 5.570 | 675º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 26,6% | % dos eleitores aptos | 5163º de 5.570 (1º = menor) | 654º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Poços de Caldas em 2024?**
Paulo Ney (PSDB), com 38,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.

**Qual é a população de Poços de Caldas?**
Poços de Caldas tinha 163.742 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 173.100. É o 15º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Poços de Caldas?**
O PIB de Poços de Caldas em 2023 foi de R$ 10,7 bilhões, a preços correntes, ou 1,1% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 65.548 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Poços de Caldas?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 40,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 8.113. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 54,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Poços de Caldas em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 55,8% dos votos válidos em Poços de Caldas, e Lula, 44,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Poços de Caldas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/pocos-de-caldas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
