Juruaia (MG) em números
- Posição no estado: 324º de 853 em população
- Área: 220,4 km² · 50,3 hab./km²
- Gentílico: juruaiense
Juruaia tem 11.084 habitantes (Censo 2022), o 324º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 11.755 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1948, com território desmembrado de Muzambinho. O PIB de 2023 foi de R$ 303,3 milhões, 0,03% do estado (340º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 30,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.433 empregos formais: a indústria tinha 52,2% deles, e a maior atividade isolada era confecção de roupas e acessórios, com 1.040 vínculos. Em 2024, Celsinho (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 72,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 65,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Juruaia se destaca
- 816º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 6,1%67º maior em Minas Gerais
- 821º menorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 10,353º menor em Minas Gerais
- 1.015º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 4,6%96º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Juruaia fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.434amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 27.366mediana R$ 24.728364ºIDHMíndice · 20100,723mediana 0,670117ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,7%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20225,8%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202248,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202510,3mediana 23,0—População urbana% · Censo 202256,9%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,6%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202224,5%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Juruaia; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 9.238 | 11.084 | +20,0% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 2.312 | R$ 1.434 | −38,0% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 6,4% | 4,6% | −1,8 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,0% | 8,7% | +3,7 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Juruaia nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População11.084acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo6,1%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica50,3acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de Minas Gerais
- Área220,4acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais16,6%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos18,5%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de Minas Gerais
- População urbana56,9%acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 303,3 mi2.828º de 5.570 no Brasil · 340º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 27.3663.006º de 5.570 no Brasil · 364º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia18,4%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia30,3%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia21,2%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais2.4332.004º de 5.570 no Brasil · 266º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes22,01.530º de 5.570 no Brasil · 234º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos11,3%2.813º de 4.226 no Brasil · 414º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação5,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal48,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.434amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.203amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família10,3acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,7231.227º de 5.564 no Brasil · 118º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,645.459º de 5.564 no Brasil · 846º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior8,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais33,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo4,6%1.015º de 5.570 no Brasil · 96º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos24,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos72,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos22,5%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias03.429º de 5.570 no Brasil · 432º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 30,6 mi2.130º de 5.475 no Brasil · 294º de 841 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.038acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 44acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 303,3 milhões (0,03% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 27.366 (364º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Juruaia tinha 2.433 vínculos formais (0,04% do estado; 266º maior número entre os municípios) em 781 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 52,2%, comércio 16,6%, administração pública 14,8%, serviços 10,1%, agropecuária 4,8% e construção 1,5%. Em 2014, eram 2.186: alta de 11,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Juruaia exportaram US$ 32 mil em 2025: 2210º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 309º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 74 mil (−56,5%). Em 2015, US$ 35 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Juruaia | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.434 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.203 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 27.366 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 56,9% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,5% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,6% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 22,5% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,6% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 33,6% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,7% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 5,8% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 48,6% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 24,8% | 22,0% |
| Católicos (%) | 72,3% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 24,5% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 412 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 690 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,64 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,723 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Celsinho (REPUBLICANOS) venceu com 72,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Alvinho (PSDB), com 51,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Jaime Tikim | PSB | 685 |
| 2 | Nardo Madeira | REPUBLICANOS | 524 |
| 3 | Jaci | REPUBLICANOS | 498 |
| 4 | Dorival da Ambulância | PSDB | 495 |
| 5 | Paulinho do Sangue | PSDB | 471 |
| 6 | Maé | PSDB | 413 |
| 7 | Arnon da Grama | REPUBLICANOS | 401 |
| 8 | Rubinho da Macena | PP | 393 |
| 9 | Edivaldo | PSB | 292 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Juruaia votou em 2026
9.241 eleitores aptos; 7.505 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Juruaia, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 79,2% | Lula (PT) | 9,8% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 57,2% | Lula (PT) | 42,8% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 55,5% | Lula (PT) | 44,5% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 52,7% | José Serra (PSDB) | 47,3% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 50,4% | Aécio Neves (PSDB) | 49,6% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 68,1% | Fernando Haddad (PT) | 31,9% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 61,6% | Lula (PT) | 38,4% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 65,8% | Lula (PT) | 34,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 873 m
- Coordenadas da sede: 21,2530° S, 46,5776° O
- Bioma: Mata Atlântica
- Área: 220,4 km²
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 312 km em linha reta
Faz divisa com: Guaxupé, Monte Belo, Muzambinho, Nova Resende, São Pedro da União.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Poços de Caldas, 59 km; Passos, 59 km; Franca (SP), 117 km; Varginha, 123 km; Pouso Alegre, 127 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Juruaia foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 336, de 27/12/1948, com território desmembrado de Muzambinho.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Guaxupé
- Guaxupé50.911 hab.
- Muzambinho21.891 hab.
- Guaranésia19.150 hab.
- Nova Resende16.387 hab.
- Monte Belo13.046 hab.
- Cabo Verde11.410 hab.
- Arceburgo9.177 hab.
- São Pedro da União4.885 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Juruaia
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Juruaia com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Juruaia x Guaxupé.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Juruaia em 2024?
Celsinho (REPUBLICANOS), com 72,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Juruaia?
Juruaia tinha 11.084 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 11.755. É o 324º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Juruaia?
O PIB de Juruaia em 2023 foi de R$ 303,3 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 27.366 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Juruaia?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 52,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é confecção de roupas e acessórios, com 1.040. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 30,3%.
Qual é a altitude de Juruaia?
A sede de Juruaia fica a 873 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Juruaia até Belo Horizonte?
Em linha reta, 312 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Juruaia em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 65,8% dos votos válidos em Juruaia, e Lula, 34,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3136900
- Região imediata (IBGE): Guaxupé
- Região intermediária (IBGE): Varginha
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Juruaia (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/juruaia
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).