# Confins (MG) em números

> Confins tem 7.350 habitantes (Censo 2022), o 455º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 7.836 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,6 bilhões, 0,2% do estado (96º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 79,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.186 empregos formais: os serviços tinham 75,8% deles, e a maior atividade isolada era armazenagem e apoio aos transportes, com 1.561 vínculos. Em 2024, Pezão (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 56,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 7.350 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 7.836
- Posição no estado: 455º de 853 em população
- Área: 42,4 km² · 173,5 hab./km²
- Gentílico: confinense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3117876
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/confins
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/confins.csv

## 33 indicadores e a posição de Confins no Brasil e no estado

| Indicador | Confins | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 7.350 | habitantes | 3561º de 5.570 | 455º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 6,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 652º de 5.570 | 45º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 173,5 | habitantes por km² | 444º de 5.570 | 44º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 42,4 | km² | 5515º de 5.570 | 851º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,1% | % da população | 2863º de 5.570 | 652º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,7% | % da população | 1243º de 5.570 | 94º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 96,7% | % da população | 362º de 5.570 | 46º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,6 bi | R$ correntes | 835º de 5.570 | 96º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 220.002 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 46º de 5.570 | 6º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 9,0% | % do valor adicionado | 2381º de 5.570 | 374º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 0,1% | % do valor adicionado | 5506º de 5.570 | 842º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 11,9% | % do valor adicionado | 4836º de 5.570 | 765º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 6.186 | vínculos ativos em 31/12 | 1029º de 5.570 | 130º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 84,2 | vínculos por 100 habitantes | 8º de 5.570 | 2º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 12,9% | % de variação dos vínculos | 2694º de 4.226 | 394º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 7,7% | % da força de trabalho | 4455º de 5.570 (1º = menor) | 768º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 26,9% | % dos ocupados | 399º de 5.570 (1º = menor) | 26º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.570 | R$ por mês, média | 1227º de 5.570 | 85º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.167 | R$ por mês, mediana | 1616º de 5.570 | 157º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 10,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4788º de 5.570 | 808º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,747 | índice de 0 a 1 | 616º de 5.564 | 46º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,45 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1434º de 5.564 (1º = menor) | 290º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 20,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 245º de 5.570 | 31º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 60,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 113º de 5.570 | 6º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 718º de 5.570 (1º = menor) | 57º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 26,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1910º de 5.570 | 188º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 61,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3782º de 5.570 | 707º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 72,4% | % da população | 1715º de 5.570 | 260º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 3890º de 5.570 | 501º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| FPM por habitante | R$ 2.305 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1957º de 5.568 | 407º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 1.007 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 174º de 5.568 | 40º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 43,6% | % dos votos válidos | 3552º de 5.570 | 688º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,9% | % dos eleitores aptos | 1358º de 5.570 (1º = menor) | 51º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Confins em 2024?**
Pezão (PP), com 50,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Confins?**
Confins tinha 7.350 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.836. É o 455º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Confins?**
O PIB de Confins em 2023 foi de R$ 1,6 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 220.002 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Confins?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 75,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é armazenagem e apoio aos transportes, com 1.561. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 79,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Confins em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 56,5% dos votos válidos em Confins, e Lula, 43,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Confins (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/confins
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
