Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Catas Altas (MG) em números

5.473pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 571º de 853 em população
  • Área: 240,0 km² · 22,8 hab./km²
  • Gentílico: catas-altense

Catas Altas tem 5.473 habitantes (Censo 2022), o 571º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 5.741 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,8 bilhões, 0,2% do estado (89º maior de Minas Gerais). Em 2021, a indústria respondia por 81,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.800 empregos formais: a indústria tinha 45,6% deles, e a maior atividade isolada era extração de minerais metálicos, com 807 vínculos. Em 2024, Saulo Morais (PRD) venceu a eleição para a prefeitura, com 60,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 58,2% dos votos válidos na cidade.

Onde Catas Altas se destaca

Raio-X: onde Catas Altas fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.449amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 325.175mediana R$ 24.728MEDIANA3ºIDHMíndice · 20100,684mediana 0,670MEDIANA325ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202214,2%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,0%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202223,5%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202522,8mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202288,6%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,4%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202226,9%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Catas Altas; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes4.8465.473 +12,9%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.035R$ 1.449 +40,0%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais6,2%7,8% +1,6 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais5,0%14,2% +9,2 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Catas Altas nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

5.741População de Catas AltasEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
4.0004.5005.0005.5006.0002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 5.473População5.741DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 1,8 bilhões (0,2% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 325.175 (3º no estado).

0,18%Parcela de Catas Altas no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,0%0,1%0,2%0,3%0,4%0,5%0,6%0,7%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,18%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Catas Altas tinha 1.800 vínculos formais (0,03% do estado; 334º maior número entre os municípios) em 306 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 45,6%, administração pública 30,6%, serviços 11,6%, comércio 5,9%, construção 5,7% e agropecuária 0,6%. Em 2014, eram 921: alta de 95,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • IndústriaR$ 4,1 bilhões81,5%
  • Serviços privadosR$ 874,6 milhões17,5%
  • Administração públicaR$ 41,8 milhões0,8%
  • AgropecuáriaR$ 7,5 milhões0,2%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Catas Altas exportaram US$ 471,0 mi em 2025: 150º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 22º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 308,4 mi (+52,7%).

Principais produtos

  1. 1ºMinério de ferro100,0%

Principais destinos

  1. 1ºChina84,9%
  2. 2ºMalásia6,7%
  3. 3ºJapão2,1%
  4. 4ºCoreia do Sul1,6%
  5. 5ºÍndia1,5%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorCatas AltasMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.449R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.142R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 325.175R$ 24.728
População urbana (%)88,6%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)17,3%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)16,4%19,5%
Pretos e pardos (%)68,1%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)7,8%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)49,8%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)14,2%10,4%
Desocupação (%)3,0%3,5%
Ocupados na informalidade (%)23,5%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)5,3%22,0%
Católicos (%)66,2%74,4%
Evangélicos (%)26,9%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)453—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 676R$ 667
Índice de Gini (2010)0,390,47
IDHM (2010)0,6840,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Saulo Morais (PRD) venceu com 60,8% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Saulo Morais (PRD)2.484 votos · eleito60,8%
  • Fernando (PODE)1.422 votos34,8%
  • Vera do Salão (SOLIDARIEDADE)177 votos4,3%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • MDB22% das cadeiras2
  • PRD22% das cadeiras2
  • PODE22% das cadeiras2
  • PSDB22% das cadeiras2
  • PSD11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Cássio CarteiroMDB291
2Simone do SalãoPRD258
3Giovanni do TáxiPRD239
4Cássyo PousasPODE199
5Anízio IndéPSD177
6Vander DungaPSDB174
7João RonaldoPODE171
8ParreiraPSDB148
9Lourdes do BoloMDB119

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Catas Altas votou em 2026

5.156 eleitores aptos; 4.007 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)2.334 votos58,2%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.679 votos41,8%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)1.710 votos45,8%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.462 votos39,1%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)311 votos8,3%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)1.932 votos · eleito54,7%
  • Patrus Ananias (PT)949 votos26,9%
  • Mateus Simões (PSD)192 votos5,4%

Senado (4 mais votados)

  • Marília Campos (PT)1.378 votos · eleito22,4%
  • Domingos Sávio (PL)1.369 votos · eleito22,2%
  • Carlos Viana (PSD)995 votos16,1%
  • Áurea Carolina (PSOL)893 votos14,5%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Cássyo Pousas (PODE)1.595 votos47,5%
  • Delegado Christiano Xavier (PSD)235 votos · eleito7,0%
  • Bruno Engler (PL)154 votos · eleito4,6%
  • Leleco Pimentel (PT)151 votos · eleito4,5%
  • Beatriz Cerqueira (PT)113 votos · eleito3,4%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Catas Altas, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)43,2%Lula (PT)43,1%
20022º turnoLula (PT)76,2%José Serra (PSDB)23,9%
20062º turnoLula (PT)73,0%Geraldo Alckmin (PSDB)27,0%
20102º turnoDilma (PT)59,5%José Serra (PSDB)40,5%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)51,6%Dilma (PT)48,4%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)53,5%Fernando Haddad (PT)46,5%
20222º turnoLula (PT)60,3%Jair Bolsonaro (PL)39,7%
20262º turnoLula (PT)58,2%Flavio Bolsonaro (PL)41,8%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Catas Altas.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Santa Bárbara - Ouro Preto

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Catas Altas

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Catas Altas com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Catas Altas x Ouro Preto.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Catas Altas em 2024?

Saulo Morais (PRD), com 60,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Catas Altas?

Catas Altas tinha 5.473 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.741. É o 571º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Catas Altas?

O PIB de Catas Altas em 2023 foi de R$ 1,8 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 325.175 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Catas Altas?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 45,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é extração de minerais metálicos, com 807. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 81,5%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Catas Altas em 2026?

No 2º turno, Lula teve 58,2% dos votos válidos em Catas Altas, e Flavio Bolsonaro, 41,8%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3115359
  • Região imediata (IBGE): Santa Bárbara - Ouro Preto
  • Região intermediária (IBGE): Belo Horizonte
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Catas Altas em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Catas Altas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/catas-altas

Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).