# Catas Altas (MG) em números

> Catas Altas tem 5.473 habitantes (Censo 2022), o 571º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 5.741 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,8 bilhões, 0,2% do estado (89º maior de Minas Gerais). Em 2021, a indústria respondia por 81,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.800 empregos formais: a indústria tinha 45,6% deles, e a maior atividade isolada era extração de minerais metálicos, com 807 vínculos. Em 2024, Saulo Morais (PRD) venceu a eleição para a prefeitura, com 60,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 58,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.473 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.741
- Posição no estado: 571º de 853 em população
- Área: 240,0 km² · 22,8 hab./km²
- Gentílico: catas-altense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3115359
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/catas-altas
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/catas-altas.csv

## 34 indicadores e a posição de Catas Altas no Brasil e no estado

| Indicador | Catas Altas | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.473 | habitantes | 4108º de 5.570 | 571º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1304º de 5.570 | 147º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 22,8 | habitantes por km² | 2913º de 5.570 | 416º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 240,0 | km² | 3877º de 5.570 | 573º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,4% | % da população | 3199º de 5.570 | 695º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,3% | % da população | 2614º de 5.570 | 284º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 88,6% | % da população | 1146º de 5.570 | 172º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,8 bi | R$ correntes | 780º de 5.570 | 89º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 325.175 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 18º de 5.570 | 3º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 81,5% | % do valor adicionado | 14º de 5.570 | 1º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 0,2% | % do valor adicionado | 5476º de 5.570 | 836º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 0,8% | % do valor adicionado | 5570º de 5.570 | 853º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.800 | vínculos ativos em 31/12 | 2446º de 5.570 | 334º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 32,9 | vínculos por 100 habitantes | 528º de 5.570 | 59º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 95,4% | % de variação dos vínculos | 238º de 4.226 | 16º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,0% | % da força de trabalho | 1940º de 5.570 (1º = menor) | 329º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 23,5% | % dos ocupados | 183º de 5.570 (1º = menor) | 7º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.449 | R$ por mês, média | 1687º de 5.570 | 154º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.142 | R$ por mês, mediana | 1694º de 5.570 | 167º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 22,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3110º de 5.570 | 432º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,684 | índice de 0 a 1 | 2348º de 5.564 | 328º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,39 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 273º de 5.564 (1º = menor) | 37º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 14,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1102º de 5.570 | 151º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 49,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 578º de 5.570 | 65º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2268º de 5.570 (1º = menor) | 369º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 26,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1835º de 5.570 | 180º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 66,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3249º de 5.570 | 640º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 68,1% | % da população | 2157º de 5.570 | 327º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4296º de 5.570 | 594º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 0,3 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 5394º de 5.475 | 831º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 3.096 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1332º de 5.568 | 283º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 4.120 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 34º de 5.568 | 8º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 58,2% | % dos votos válidos | 2265º de 5.570 | 307º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,3% | % dos eleitores aptos | 3735º de 5.570 (1º = menor) | 341º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Catas Altas em 2024?**
Saulo Morais (PRD), com 60,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Catas Altas?**
Catas Altas tinha 5.473 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.741. É o 571º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Catas Altas?**
O PIB de Catas Altas em 2023 foi de R$ 1,8 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 325.175 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Catas Altas?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 45,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é extração de minerais metálicos, com 807. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 81,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Catas Altas em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 58,2% dos votos válidos em Catas Altas, e Flavio Bolsonaro, 41,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Catas Altas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/catas-altas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
