# Candeias (MG) em números

> Candeias tem 14.001 habitantes (Censo 2022), o 260º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 14.188 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 442,7 milhões, 0,05% do estado (268º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 32,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.151 empregos formais: a administração pública tinha 24,1% deles. Em 2024, Jucão (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 40,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 52,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 14.001 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 14.188
- Posição no estado: 260º de 853 em população
- Área: 720,5 km² · 19,4 hab./km²
- Gentílico: candeense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3112000
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/candeias
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/candeias.csv

## 35 indicadores e a posição de Candeias no Brasil e no estado

| Indicador | Candeias | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 14.001 | habitantes | 2329º de 5.570 | 260º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4482º de 5.570 | 606º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 19,4 | habitantes por km² | 3271º de 5.570 | 488º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 720,5 | km² | 1871º de 5.570 | 218º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 23,6% | % da população | 493º de 5.570 | 101º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,0% | % da população | 4625º de 5.570 | 682º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 77,8% | % da população | 2194º de 5.570 | 384º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 442,7 mi | R$ correntes | 2173º de 5.570 | 268º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 31.619 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2649º de 5.570 | 282º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 11,3% | % do valor adicionado | 2063º de 5.570 | 323º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 32,2% | % do valor adicionado | 1678º de 5.570 | 186º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 20,8% | % do valor adicionado | 3463º de 5.570 | 602º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.151 | vínculos ativos em 31/12 | 1678º de 5.570 | 218º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 22,5 | vínculos por 100 habitantes | 1457º de 5.570 | 219º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 37,0% | % de variação dos vínculos | 1239º de 4.226 | 131º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,4% | % da força de trabalho | 2287º de 5.570 (1º = menor) | 410º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 48,7% | % dos ocupados | 2600º de 5.570 (1º = menor) | 418º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.219 | R$ por mês, média | 2652º de 5.570 | 403º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.056 | R$ por mês, mediana | 2081º de 5.570 | 252º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 16,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3884º de 5.570 | 636º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,678 | índice de 0 a 1 | 2486º de 5.564 | 365º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2307º de 5.564 (1º = menor) | 471º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2644º de 5.570 | 443º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 30,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3946º de 5.570 | 645º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 10,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2991º de 5.570 (1º = menor) | 542º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 13,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4453º de 5.570 | 673º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 82,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1065º de 5.570 | 179º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 36,9% | % da população | 4206º de 5.570 | 752º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2217º de 5.570 | 262º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 100,0 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 744º de 5.475 | 92º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 5.573 | R$ por habitante, junho de 2026 | 615º de 2.896 | 138º de 401 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 2.017 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2683º de 5.568 | 530º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 62 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2282º de 5.568 | 445º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 47,7% | % dos votos válidos | 3106º de 5.570 | 589º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,9% | % dos eleitores aptos | 2965º de 5.570 (1º = menor) | 231º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Candeias em 2024?**
Jucão (PP), com 40,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Candeias?**
Candeias tinha 14.001 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.188. É o 260º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Candeias?**
O PIB de Candeias em 2023 foi de R$ 442,7 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 31.619 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Candeias?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 24,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 758. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 35,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Candeias em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 52,3% dos votos válidos em Candeias, e Lula, 47,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Candeias (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/candeias
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
