# Campina Verde (MG) em números

> Campina Verde tem 18.011 habitantes (Censo 2022), o 203º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 18.129 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 677,7 milhões, 0,07% do estado (192º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 35,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.854 empregos formais: a agropecuária tinha 31,2% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.200 vínculos. Em 2024, Dr Helder (SOLIDARIEDADE) venceu a eleição para a prefeitura, com 65,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 55,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 18.011 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 18.129
- Posição no estado: 203º de 853 em população
- Área: 3.650,7 km² · 4,9 hab./km²
- Gentílico: campina-verdense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3111101
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/campina-verde
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/campina-verde.csv

## 30 indicadores e a posição de Campina Verde no Brasil e no estado

| Indicador | Campina Verde | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 18.011 | habitantes | 1881º de 5.570 | 203º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 0,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4842º de 5.570 | 678º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 4,9 | habitantes por km² | 4929º de 5.570 | 807º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 3.650,7 | km² | 420º de 5.570 | 15º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 24,0% | % da população | 427º de 5.570 | 83º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 13,5% | % da população | 5285º de 5.570 | 820º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 77,3% | % da população | 2250º de 5.570 | 401º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 677,7 mi | R$ correntes | 1622º de 5.570 | 192º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 37.625 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2180º de 5.570 | 208º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 6,2% | % do valor adicionado | 3021º de 5.570 | 465º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 35,3% | % do valor adicionado | 1466º de 5.570 | 142º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 19,3% | % do valor adicionado | 3671º de 5.570 | 635º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.854 | vínculos ativos em 31/12 | 1452º de 5.570 | 183º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 21,4 | vínculos por 100 habitantes | 1596º de 5.570 | 244º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 30,8% | % de variação dos vínculos | 1535º de 4.226 | 182º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,4% | % da força de trabalho | 700º de 5.570 (1º = menor) | 99º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 42,4% | % dos ocupados | 1941º de 5.570 (1º = menor) | 294º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.558 | R$ por mês, média | 1269º de 5.570 | 89º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 938º de 5.570 | 58º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 8,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4930º de 5.570 | 823º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,704 | índice de 0 a 1 | 1790º de 5.564 | 206º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1939º de 5.564 (1º = menor) | 406º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1604º de 5.570 | 232º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 34,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2957º de 5.570 | 457º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2017º de 5.570 (1º = menor) | 321º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 10,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5025º de 5.570 | 775º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 81,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1162º de 5.570 | 195º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 47,8% | % da população | 3614º de 5.570 | 621º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 44,8% | % dos votos válidos | 3388º de 5.570 | 653º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,1% | % dos eleitores aptos | 4586º de 5.570 (1º = menor) | 502º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Campina Verde em 2024?**
Dr Helder (SOLIDARIEDADE), com 65,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Campina Verde?**
Campina Verde tinha 18.011 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 18.129. É o 203º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Campina Verde?**
O PIB de Campina Verde em 2023 foi de R$ 677,7 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 37.625 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Campina Verde?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 31,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.200. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 39,2%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Campina Verde em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 55,2% dos votos válidos em Campina Verde, e Lula, 44,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Campina Verde (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/campina-verde
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
