# Inhumas (GO) em números

> Inhumas tem 52.204 habitantes (Censo 2022), o 23º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás. O IBGE estima 54.133 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1931, com território desmembrado de Itaberaí. O PIB de 2023 foi de R$ 1,9 bilhões, 0,6% do estado (32º maior de Goiás). Em 2021, os serviços privados respondiam por 43,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 13.696 empregos formais: a indústria tinha 36,3% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 2.656 vínculos. Em 2024, Zé Essado (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 42,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 57,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 52.204 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 54.133
- Posição no estado: 23º de 246 em população
- Área: 614,9 km² · 84,9 hab./km²
- Gentílico: inhumense
- Estado: Goiás
- Código IBGE: 5210000
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/go/inhumas
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/go/inhumas.csv

## 30 indicadores e a posição de Inhumas no Brasil e no estado

| Indicador | Inhumas | Unidade | Posição no Brasil | Posição em GO | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 52.204 | habitantes | 623º de 5.570 | 23º de 246 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2020º de 5.570 | 92º de 246 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 84,9 | habitantes por km² | 910º de 5.570 | 14º de 246 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 614,9 | km² | 2116º de 5.570 | 142º de 246 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,1% | % da população | 2890º de 5.570 | 139º de 246 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,4% | % da população | 2538º de 5.570 | 81º de 246 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 94,1% | % da população | 596º de 5.570 | 33º de 246 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,9 bi | R$ correntes | 741º de 5.570 | 32º de 246 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 36.025 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2298º de 5.570 | 139º de 246 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 19,8% | % do valor adicionado | 1305º de 5.570 | 68º de 246 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 16,1% | % do valor adicionado | 3095º de 5.570 | 193º de 246 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 20,8% | % do valor adicionado | 3466º de 5.570 | 121º de 246 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 13.696 | vínculos ativos em 31/12 | 550º de 5.570 | 20º de 246 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 26,2 | vínculos por 100 habitantes | 1044º de 5.570 | 49º de 246 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 35,9% | % de variação dos vínculos | 1279º de 4.226 | 74º de 177 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,9% | % da força de trabalho | 1162º de 5.570 (1º = menor) | 81º de 246 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 40,6% | % dos ocupados | 1750º de 5.570 (1º = menor) | 60º de 246 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.498 | R$ por mês, média | 1489º de 5.570 | 82º de 246 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.140 | R$ por mês, mediana | 1705º de 5.570 | 91º de 246 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 16,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3794º de 5.570 | 178º de 246 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,720 | índice de 0 a 1 | 1304º de 5.564 | 53º de 246 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,45 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1301º de 5.564 (1º = menor) | 80º de 246 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 15,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 837º de 5.570 | 40º de 246 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 42,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1382º de 5.570 | 66º de 246 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2127º de 5.570 (1º = menor) | 78º de 246 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 30,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1205º de 5.570 | 117º de 246 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 57,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4255º de 5.570 | 144º de 246 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 59,4% | % da população | 2902º de 5.570 | 172º de 246 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 42,4% | % dos votos válidos | 3702º de 5.570 | 123º de 246 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,5% | % dos eleitores aptos | 3295º de 5.570 (1º = menor) | 82º de 246 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Inhumas em 2024?**
Zé Essado (UNIÃO), com 42,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.

**Qual é a população de Inhumas?**
Inhumas tinha 52.204 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 54.133. É o 23º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás.

**Qual é o PIB de Inhumas?**
O PIB de Inhumas em 2023 foi de R$ 1,9 bilhões, a preços correntes, ou 0,6% do PIB de Goiás. Por habitante, R$ 36.025 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Inhumas?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 36,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 2.656. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 43,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Inhumas em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 57,6% dos votos válidos em Inhumas, e Lula, 42,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Inhumas (GO) em números. https://dadobruto.com/cidades/go/inhumas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
