Ubajara (CE) em números
- Posição no estado: 58º de 184 em população
- Área: 423,7 km² · 77,3 hab./km²
- Gentílico: ubajarense
Ubajara tem 32.767 habitantes (Censo 2022), o 58º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 34.531 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1915, com território desmembrado de Ibiapina. O PIB de 2023 foi de R$ 839,9 milhões, 0,4% do estado (38º maior do Ceará). Em 2021, a agropecuária respondia por 28,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.480 empregos formais: a administração pública tinha 27,0% deles. Em 2024, Decim (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 48,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 67,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Ubajara se destaca
- 924º menorvalor do BrasilPopulação urbana: 47,2%36º menor no Ceará
- 997º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 59,447º maior no Ceará
- 1.332º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 19,4%28º maior no Ceará
Raio-X: onde Ubajara fica entre os 184 municípios do Ceará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 785mediana R$ 71950ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 25.632mediana R$ 14.75520ºIDHMíndice · 20100,648mediana 0,61225ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,8%mediana 7,9%45ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,1%mediana 6,9%6ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202267,2%mediana 67,0%101ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202559,4mediana 53,5—População urbana% · Censo 202247,2%mediana 59,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,1%mediana 15,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202216,7%—As barras mostram quantos municípios do Ceará têm cada valor; o quadrado é Ubajara; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica CE |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 31.787 | 32.767 | +3,1% | +2,3% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 670 | R$ 785 | +17,2% | +36,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 24,6% | 18,0% | −6,5 p.p. | −6,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,7% | 8,8% | +5,2 p.p. | +4,2 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Ceará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Ubajara nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Ceará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População32.767acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Ceará
- Crescimento da população desde o Censo5,4%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Ceará
- Densidade demográfica77,3acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades do Ceará
- Área423,7acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades do Ceará
- Pessoas com 60 anos ou mais14,1%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Ceará
- Pessoas de 18 a 29 anos18,5%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades do Ceará
- População urbana47,2%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades do Ceará
Economia
- PIBR$ 839,9 mi1.392º de 5.570 no Brasil · 38º de 184 no Ceará
- PIB por habitanteR$ 25.6323.163º de 5.570 no Brasil · 20º de 184 no Ceará
- Peso da indústria na economia19,4%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades do Ceará
- Peso da agropecuária na economia28,2%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades do Ceará
- Peso da administração pública na economia25,3%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades do Ceará
Trabalho
- Empregos formais3.4801.563º de 5.570 no Brasil · 63º de 184 no Ceará
- Empregos formais por 100 habitantes10,63.815º de 5.570 no Brasil · 76º de 184 no Ceará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos5,1%3.191º de 4.226 no Brasil · 118º de 174 no Ceará
- Desocupação3,1%2.021º de 5.570 no Brasil · 6º de 184 no Ceará
- Trabalho informal67,2%4.424º de 5.570 no Brasil · 101º de 184 no Ceará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 7854.106º de 5.570 no Brasil · 50º de 184 no Ceará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 5854.291º de 5.570 no Brasil · 67º de 184 no Ceará
- Cobertura do Bolsa Família59,4acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades do Ceará
- IDHM0,6483.157º de 5.564 no Brasil · 25º de 184 no Ceará
- Desigualdade de renda (Gini)0,544.186º de 5.564 no Brasil · 108º de 184 no Ceará
Educação
- Pessoas com ensino superior8,8%3.373º de 5.570 no Brasil · 45º de 184 no Ceará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais34,8%2.903º de 5.570 no Brasil · 53º de 184 no Ceará
- Analfabetismo18,0%4.192º de 5.570 no Brasil · 46º de 184 no Ceará
Sociedade
- Evangélicos16,7%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades do Ceará
- Católicos79,1%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades do Ceará
- Pretos e pardos76,4%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades do Ceará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 839,9 milhões (0,4% do PIB do Ceará); por habitante, R$ 25.632 (20º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Ubajara tinha 3.480 vínculos formais (0,2% do estado; 63º maior número entre os municípios) em 841 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 27,0%, agropecuária 23,9%, serviços 19,0%, comércio 13,6%, indústria 12,9% e construção 3,6%. Em 2014, eram 3.311: alta de 5,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Ubajara exportaram US$ 13,9 mi em 2025: 1011º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 20º entre os 64 do estado. Em 2024, foram US$ 11,0 mi (+26,8%). Em 2015, US$ 19,6 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Ubajara | Mediana CE |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 785 | R$ 719 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 585 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 25.632 | R$ 14.755 |
| População urbana (%) | 47,2% | 59,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,5% | 18,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 14,1% | 15,8% |
| Pretos e pardos (%) | 76,4% | 74,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 18,0% | 21,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 34,8% | 31,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,8% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 3,1% | 6,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 67,2% | 67,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 38,1% | 19,7% |
| Católicos (%) | 79,1% | 81,0% |
| Evangélicos (%) | 16,7% | 15,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 6.244 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 690 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,54 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,648 | 0,612 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Decim (PSB) venceu com 48,9% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Renê (PDT), com 57,7%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Priscila Costa | PSD | 1.347 |
| 2 | Matheus Carvalho | PSB | 1.215 |
| 3 | Emilio | PT | 1.193 |
| 4 | João dos Anjos | PT | 984 |
| 5 | Nicolas Pereira | PSD | 791 |
| 6 | Thales do Grijalva | PDT | 761 |
| 7 | Caçote | PDT | 759 |
| 8 | Susy Costa | PDT | 740 |
| 9 | Mirella Barros | PDT | 712 |
| 10 | Marcondes | PSD | 660 |
| 11 | Ricardinho da Jaburuna | REPUBLICANOS | 635 |
| 12 | Janicélio Moita | PSB | 635 |
| 13 | Professor Roberto | PSB | 590 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Ubajara votou em 2026
27.962 eleitores aptos; 23.326 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Ceará →
Quem venceu para presidente em Ubajara, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 52,2% | Ciro Gomes (PPS) | 36,9% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 54,0% | José Serra (PSDB) | 46,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 82,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 17,1% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 75,8% | José Serra (PSDB) | 24,3% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 75,0% | Aécio Neves (PSDB) | 25,0% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 71,9% | Jair Bolsonaro (PSL) | 28,1% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 70,0% | Jair Bolsonaro (PL) | 30,0% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 67,2% | Flavio Bolsonaro (PL) | 32,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Ubajara foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 1.279, de 24/08/1915, com território desmembrado de Ibiapina. A instalação foi em 31/12/1915.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Benedito - Ipu - Guaraciaba do Norte - Tianguá
- Tianguá81.506 hab.
- Viçosa do Ceará59.712 hab.
- São Benedito47.640 hab.
- Guaraciaba do Norte42.053 hab.
- Ipu41.081 hab.
- Ipueiras36.798 hab.
- Ibiapina23.965 hab.
- Croatá17.481 hab.
- Carnaubal17.210 hab.
- Pires Ferreira10.606 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Ubajara
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Ubajara com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Ubajara x Tianguá.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Ubajara em 2024?
Decim (PSB), com 48,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Ubajara?
Ubajara tinha 32.767 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 34.531. É o 58º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.
Qual é o PIB de Ubajara?
O PIB de Ubajara em 2023 foi de R$ 839,9 milhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 25.632 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Ubajara?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 27,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 940. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 28,2%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Ubajara em 2026?
No 2º turno, Lula teve 67,2% dos votos válidos em Ubajara, e Flavio Bolsonaro, 32,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2313609
- Região imediata (IBGE): São Benedito - Ipu - Guaraciaba do Norte - Tianguá
- Região intermediária (IBGE): Sobral
- Estado: Ceará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Ubajara (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/ubajara
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).