# Ubajara (CE) em números

> Ubajara tem 32.767 habitantes (Censo 2022), o 58º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 34.531 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1915, com território desmembrado de Ibiapina. O PIB de 2023 foi de R$ 839,9 milhões, 0,4% do estado (38º maior do Ceará). Em 2021, a agropecuária respondia por 28,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.480 empregos formais: a administração pública tinha 27,0% deles. Em 2024, Decim (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 48,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 67,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 32.767 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 34.531
- Posição no estado: 58º de 184 em população
- Área: 423,7 km² · 77,3 hab./km²
- Gentílico: ubajarense
- Estado: Ceará
- Código IBGE: 2313609
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ce/ubajara
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ce/ubajara.csv

## 30 indicadores e a posição de Ubajara no Brasil e no estado

| Indicador | Ubajara | Unidade | Posição no Brasil | Posição em CE | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 32.767 | habitantes | 1008º de 5.570 | 58º de 184 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1062º de 5.570 | 53º de 184 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 77,3 | habitantes por km² | 990º de 5.570 | 44º de 184 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 423,7 | km² | 2757º de 5.570 | 116º de 184 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,1% | % da população | 4272º de 5.570 | 135º de 184 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,5% | % da população | 1368º de 5.570 | 87º de 184 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 47,2% | % da população | 4647º de 5.570 | 149º de 184 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 839,9 mi | R$ correntes | 1392º de 5.570 | 38º de 184 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 25.632 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3163º de 5.570 | 20º de 184 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 19,4% | % do valor adicionado | 1332º de 5.570 | 28º de 184 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 28,2% | % do valor adicionado | 1956º de 5.570 | 20º de 184 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 25,3% | % do valor adicionado | 2923º de 5.570 | 159º de 184 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.480 | vínculos ativos em 31/12 | 1563º de 5.570 | 63º de 184 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 10,6 | vínculos por 100 habitantes | 3815º de 5.570 | 76º de 184 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 5,1% | % de variação dos vínculos | 3191º de 4.226 | 118º de 174 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,1% | % da força de trabalho | 2021º de 5.570 (1º = menor) | 6º de 184 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 67,2% | % dos ocupados | 4424º de 5.570 (1º = menor) | 101º de 184 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 785 | R$ por mês, média | 4106º de 5.570 | 50º de 184 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 585 | R$ por mês, mediana | 4291º de 5.570 | 67º de 184 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 59,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 997º de 5.570 | 47º de 184 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,648 | índice de 0 a 1 | 3157º de 5.564 | 25º de 184 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,54 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4186º de 5.564 (1º = menor) | 108º de 184 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3373º de 5.570 | 45º de 184 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 34,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2903º de 5.570 | 53º de 184 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 18,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4192º de 5.570 (1º = menor) | 46º de 184 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 16,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3805º de 5.570 | 66º de 184 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 79,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1508º de 5.570 | 106º de 184 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 76,4% | % da população | 1246º de 5.570 | 61º de 184 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 67,2% | % dos votos válidos | 1705º de 5.570 | 155º de 184 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,6% | % dos eleitores aptos | 851º de 5.570 (1º = menor) | 85º de 184 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Ubajara em 2024?**
Decim (PSB), com 48,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Ubajara?**
Ubajara tinha 32.767 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 34.531. É o 58º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.

**Qual é o PIB de Ubajara?**
O PIB de Ubajara em 2023 foi de R$ 839,9 milhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 25.632 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Ubajara?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 27,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 940. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 28,2%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Ubajara em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 67,2% dos votos válidos em Ubajara, e Flavio Bolsonaro, 32,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Ubajara (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/ubajara
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
