# São Gonçalo do Amarante (CE) em números

> São Gonçalo do Amarante tem 54.143 habitantes (Censo 2022), o 33º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 58.848 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1890, com território desmembrado de Trairi. O PIB de 2023 foi de R$ 6,9 bilhões, 3,0% do estado (4º maior do Ceará). Em 2021, a indústria respondia por 74,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 17.007 empregos formais: a indústria tinha 34,1% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 3.947 vínculos. Em 2024, Professor Marcelão (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 67,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 64,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 54.143 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 58.848
- Posição no estado: 33º de 184 em população
- Área: 842,6 km² · 64,3 hab./km²
- Gentílico: gonçalense
- Estado: Ceará
- Código IBGE: 2312403
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ce/sao-goncalo-do-amarante
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ce/sao-goncalo-do-amarante.csv

## 36 indicadores e a posição de São Gonçalo do Amarante no Brasil e no estado

| Indicador | São Gonçalo do Amarante | Unidade | Posição no Brasil | Posição em CE | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 54.143 | habitantes | 598º de 5.570 | 33º de 184 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 8,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 310º de 5.570 | 8º de 184 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 64,3 | habitantes por km² | 1186º de 5.570 | 56º de 184 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 842,6 | km² | 1638º de 5.570 | 62º de 184 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 11,6% | % da população | 5070º de 5.570 | 175º de 184 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,8% | % da população | 587º de 5.570 | 42º de 184 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 74,3% | % da população | 2496º de 5.570 | 29º de 184 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 6,9 bi | R$ correntes | 240º de 5.570 | 4º de 184 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 127.595 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 153º de 5.570 | 1º de 184 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 74,3% | % do valor adicionado | 36º de 5.570 | 1º de 184 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 0,7% | % do valor adicionado | 5342º de 5.570 | 182º de 184 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 4,4% | % do valor adicionado | 5520º de 5.570 | 184º de 184 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 17.007 | vínculos ativos em 31/12 | 454º de 5.570 | 11º de 184 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 31,4 | vínculos por 100 habitantes | 626º de 5.570 | 6º de 184 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 38,6% | % de variação dos vínculos | 1158º de 4.226 | 65º de 174 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 7,7% | % da força de trabalho | 4454º de 5.570 (1º = menor) | 125º de 184 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 46,4% | % dos ocupados | 2346º de 5.570 (1º = menor) | 9º de 184 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 834 | R$ por mês, média | 3840º de 5.570 | 35º de 184 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 606 | R$ por mês, mediana | 3764º de 5.570 | 34º de 184 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 47,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1778º de 5.570 | 134º de 184 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,665 | índice de 0 a 1 | 2781º de 5.564 | 13º de 184 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3234º de 5.564 (1º = menor) | 57º de 184 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4022º de 5.570 | 103º de 184 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 43,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1174º de 5.570 | 11º de 184 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 12,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3378º de 5.570 (1º = menor) | 11º de 184 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 27,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1812º de 5.570 | 16º de 184 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 60,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3944º de 5.570 | 173º de 184 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 80,2% | % da população | 810º de 5.570 | 23º de 184 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 3 | agências em junho de 2026 | 835º de 5.570 | 35º de 184 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | 0,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 140º de 1.749 | 25º de 51 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 20,7 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2613º de 5.475 | 46º de 184 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 2.077 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2046º de 2.896 | 50º de 87 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.168 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4798º de 5.568 | 153º de 184 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 38 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4121º de 5.568 | 106º de 184 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 64,3% | % dos votos válidos | 1906º de 5.570 | 168º de 184 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,3% | % dos eleitores aptos | 738º de 5.570 (1º = menor) | 78º de 184 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São Gonçalo do Amarante em 2024?**
Professor Marcelão (PT), com 67,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.

**Qual é a população de São Gonçalo do Amarante?**
São Gonçalo do Amarante tinha 54.143 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 58.848. É o 33º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.

**Qual é o PIB de São Gonçalo do Amarante?**
O PIB de São Gonçalo do Amarante em 2023 foi de R$ 6,9 bilhões, a preços correntes, ou 3,0% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 127.595 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São Gonçalo do Amarante?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 34,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 3.947. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 74,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São Gonçalo do Amarante em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 64,3% dos votos válidos em São Gonçalo do Amarante, e Flavio Bolsonaro, 35,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São Gonçalo do Amarante (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/sao-goncalo-do-amarante
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
