Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Guaraciaba do Norte (CE) em números

42.053pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 44º de 184 em população
  • Área: 624,6 km² · 67,3 hab./km²
  • Gentílico: guaraciabense

Guaraciaba do Norte tem 42.053 habitantes (Censo 2022), o 44º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 44.823 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 878,4 milhões, 0,4% do estado (36º maior do Ceará). Em 2021, a agropecuária respondia por 40,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.930 empregos formais: a administração pública tinha 52,0% deles. Em 2024, Cefas Melo (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 69,5% dos votos válidos na cidade.

Onde Guaraciaba do Norte se destaca

Raio-X: onde Guaraciaba do Norte fica entre os 184 municípios do Ceará

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 717mediana R$ 719MEDIANA94ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 20.887mediana R$ 14.755MEDIANA35ºIDHMíndice · 20100,609mediana 0,612MEDIANA105ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,4%mediana 7,9%MEDIANA66ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,2%mediana 6,9%MEDIANA53ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202273,3%mediana 67,0%MEDIANA155ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202559,2mediana 53,5MEDIANA—População urbana% · Censo 202249,1%mediana 59,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,5%mediana 15,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202211,9%—

As barras mostram quantos municípios do Ceará têm cada valor; o quadrado é Guaraciaba do Norte; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica CE
Populaçãohabitantes37.77542.053 +11,3%+2,3%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 510R$ 717 +40,5%+36,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais28,4%21,1% −7,3 p.p.−6,9 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais2,9%8,4% +5,5 p.p.+4,2 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Ceará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Guaraciaba do Norte nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Ceará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

44,8 milPopulação de Guaraciaba do NorteEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
34 mil36 mil38 mil40 mil42 mil44 mil46 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 42.053População44,8 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Guaraciaba do Norte terá entre 51 mil e 56 mil habitantes em 2040 (44.823 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,6% ao ano de 2022 a 2026, +1,1% ao ano de 2010 a 2026 e +0,9% ao ano de 2010 a 2022.

  • É passada por Paracuru CE entre 2033 e 2039
  • Passa Mauriti CE entre 2036 e 2038
  • Passa Acopiara CE pode acontecer entre 2027 e 2028, depende do ritmo
  • Passa Itapajé CE pode acontecer entre 2034 e 2036, depende do ritmo
  • Passa Boa Viagem CE pode acontecer entre 2039 e 2040, depende do ritmo

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Sousa, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 878,4 milhões (0,4% do PIB do Ceará); por habitante, R$ 20.887 (35º no estado).

0,38%Parcela de Guaraciaba do Norte no PIB do Ceará% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,20%0,25%0,30%0,35%0,40%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,38%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Guaraciaba do Norte tinha 2.930 vínculos formais (0,2% do estado; 68º maior número entre os municípios) em 1.015 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 52,0%, comércio 21,9%, serviços 19,4%, indústria 2,8%, agropecuária 2,6% e construção 1,3%. Em 2014, eram 2.713: alta de 8,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 252,9 milhões40,0%
  • Serviços privadosR$ 181,9 milhões28,8%
  • Administração públicaR$ 177,6 milhões28,1%
  • IndústriaR$ 19,7 milhões3,1%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorGuaraciaba do NorteMediana CE
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 717R$ 719
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 486R$ 537
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 20.887R$ 14.755
População urbana (%)49,1%59,1%
Com 18 a 29 anos (%)19,2%18,5%
Com 60 anos ou mais (%)15,5%15,8%
Pretos e pardos (%)69,6%74,0%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)21,1%21,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)28,6%31,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)8,4%7,9%
Desocupação (%)5,2%6,9%
Ocupados na informalidade (%)73,3%67,0%
Ocupados na agropecuária (%)36,1%19,7%
Católicos (%)84,3%81,0%
Evangélicos (%)11,9%15,0%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)7.995—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 701R$ 670
Índice de Gini (2010)0,510,53
IDHM (2010)0,6090,612

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Cefas Melo (PSD) venceu com 59,6% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dr Adail Machado (MDB), com 55,8%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.

Prefeito, 2024

  • Cefas Melo (PSD)15.984 votos · eleito59,6%
  • Elisiário Júnior (MDB)10.817 votos40,4%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSB54% das cadeiras7
  • MDB46% das cadeiras6
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Guaraciaba do Norte votou em 2026

34.683 eleitores aptos; 27.637 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)19.278 votos69,5%
  • Flavio Bolsonaro (PL)8.446 votos30,5%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)16.748 votos64,5%
  • Flavio Bolsonaro (PL)7.903 votos30,5%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)659 votos2,5%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Elmano de Freitas (PT)13.014 votos · eleito51,6%
  • Ciro Gomes (PSDB)12.123 votos48,1%
  • Delegado Huggo (MISSÃO)34 votos0,1%

Senado (4 mais votados)

  • Cid Gomes (PSB)13.372 votos · eleito30,4%
  • Luizianne (REDE)12.992 votos · eleito29,5%
  • Capitão Wagner (UNIÃO)9.141 votos20,8%
  • Alcides Fernandes (PL)8.342 votos19,0%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Domingos Neto (PSD)4.405 votos · eleito17,6%
  • Capitão Dantas (UNIÃO)3.645 votos14,6%
  • Denis Bezerra (PSB)2.166 votos8,7%
  • Moses Rodrigues (UNIÃO)2.040 votos · eleito8,2%
  • Tainah Marinho (PSB)1.987 votos · eleito7,9%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Domingos Filho (PSD)5.231 votos · eleito22,7%
  • Gadyel (PT)3.581 votos · eleito15,5%
  • Bruno Pedrosa (PT)2.532 votos11,0%
  • Sérgio Aguiar (PSB)2.334 votos · eleito10,1%
  • Jeová Mota (PSB)1.525 votos · eleito6,6%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Ceará →

Quem venceu para presidente em Guaraciaba do Norte, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)61,1%Ciro Gomes (PPS)32,7%
20022º turnoLula (PT)51,7%José Serra (PSDB)48,3%
20062º turnoLula (PT)78,0%Geraldo Alckmin (PSDB)22,0%
20102º turnoDilma (PT)74,3%José Serra (PSDB)25,7%
20142º turnoDilma (PT)81,1%Aécio Neves (PSDB)19,0%
20182º turnoFernando Haddad (PT)76,7%Jair Bolsonaro (PSL)23,3%
20222º turnoLula (PT)76,3%Jair Bolsonaro (PL)23,7%
20262º turnoLula (PT)69,5%Flavio Bolsonaro (PL)30,5%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Localização e geografia

Guaraciaba do Norte e os municípios que fazem divisa
  • Altitude da sede: 933 m
  • Coordenadas da sede: 4,1620° S, 40,7525° O
  • Bioma: Caatinga
  • Área: 624,6 km²
  • Distância até Fortaleza, a capital: 252 km em linha reta

Faz divisa com: Domingos Mourão (PI), Pedro II (PI), Carnaubal, Croatá, Graça, Ipu, Reriutaba, São Benedito.

Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Sobral, 69 km; Itapipoca, 152 km; Parnaíba (PI), 178 km; Maranguape, 231 km; Maracanaú, 239 km (em linha reta).

Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Guaraciaba do Norte.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de São Benedito - Ipu - Guaraciaba do Norte - Tianguá

Todos os 184 municípios do Ceará →

Cidades do Brasil parecidas com Guaraciaba do Norte

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Guaraciaba do Norte com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Guaraciaba do Norte x Tianguá.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Guaraciaba do Norte em 2024?

Cefas Melo (PSD), com 59,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

Qual é a população de Guaraciaba do Norte?

Guaraciaba do Norte tinha 42.053 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 44.823. É o 44º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.

Qual é o PIB de Guaraciaba do Norte?

O PIB de Guaraciaba do Norte em 2023 foi de R$ 878,4 milhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 20.887 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Guaraciaba do Norte?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 52,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.523. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 40,0%.

Qual é a altitude de Guaraciaba do Norte?

A sede de Guaraciaba do Norte fica a 933 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

Qual é a distância de Guaraciaba do Norte até Fortaleza?

Em linha reta, 252 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

Quem ganhou a eleição para presidente em Guaraciaba do Norte em 2026?

No 2º turno, Lula teve 69,5% dos votos válidos em Guaraciaba do Norte, e Flavio Bolsonaro, 30,5%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2305001
  • Região imediata (IBGE): São Benedito - Ipu - Guaraciaba do Norte - Tianguá
  • Região intermediária (IBGE): Sobral
  • Estado: Ceará

Coloque o selo "Guaraciaba do Norte em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Guaraciaba do Norte (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/guaraciaba-do-norte

Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).