Rafael Jambeiro (BA) em números
- Posição no estado: 163º de 417 em população
- Área: 1.090,6 km² · 18,0 hab./km²
- Gentílico: jambeirense
Rafael Jambeiro tem 19.662 habitantes (Censo 2022), o 163º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 20.023 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1985, com território desmembrado de Castro Alves. O PIB de 2023 foi de R$ 422,3 milhões, 0,1% do estado (129º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 63,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.251 empregos formais: a administração pública tinha 54,8% deles. Em 2024, Nalvinho (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 72,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Rafael Jambeiro se destaca
- 317º menorvalor do BrasilPopulação urbana: 34,8%36º menor na Bahia
- 795º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 63,3112º maior na Bahia
- 887º menorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 5,3%58º menor na Bahia
Raio-X: onde Rafael Jambeiro fica entre os 417 municípios da Bahia
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 563amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 21.476mediana R$ 15.25587ºIDHMíndice · 20100,564mediana 0,589322ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20222,9%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202230,6%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202261,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202563,3mediana 55,1—População urbana% · Censo 202234,8%mediana 60,7%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,7%mediana 16,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202214,6%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios da Bahia têm cada valor; o quadrado é Rafael Jambeiro; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica BA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 22.874 | 19.662 | −14,0% | −0,9% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 468 | R$ 563 | +20,4% | +35,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 29,8% | 23,8% | −6,0 p.p. | −5,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,3% | 2,9% | +0,6 p.p. | +4,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios da Bahia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Rafael Jambeiro nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e da Bahia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População19.662acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades da Bahia
- Crescimento da população desde o Censo1,8%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades da Bahia
- Densidade demográfica18,0acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades da Bahia
- Área1.090,6acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades da Bahia
- Pessoas com 60 anos ou mais18,7%acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades da Bahia
- Pessoas de 18 a 29 anos17,8%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades da Bahia
- População urbana34,8%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades da Bahia
Economia
- PIBR$ 422,3 mi2.239º de 5.570 no Brasil · 129º de 417 na Bahia
- PIB por habitanteR$ 21.4763.569º de 5.570 no Brasil · 87º de 417 na Bahia
- Peso da indústria na economia4,2%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades da Bahia
- Peso da agropecuária na economia5,3%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades da Bahia
- Peso da administração pública na economia27,5%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades da Bahia
Trabalho
- Empregos formais1.2513.010º de 5.570 no Brasil · 228º de 417 na Bahia
- Empregos formais por 100 habitantes6,44.918º de 5.570 no Brasil · 326º de 417 na Bahia
- Crescimento do emprego formal em 10 anos10,6%2.853º de 4.226 no Brasil · 247º de 371 na Bahia
- Desocupação30,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal61,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 563amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 450amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família63,3acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades da Bahia
- IDHM0,5644.970º de 5.564 no Brasil · 322º de 417 na Bahia
- Desigualdade de renda (Gini)0,502.967º de 5.564 no Brasil · 120º de 417 na Bahia
Educação
- Pessoas com ensino superior2,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais23,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo23,8%5.104º de 5.570 no Brasil · 376º de 417 na Bahia
Sociedade
- Evangélicos14,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos81,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos85,9%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades da Bahia
Bancos
- Agências bancárias02.997º de 5.570 no Brasil · 221º de 417 na Bahia
- Crédito rural contratadoR$ 11,1 mi3.409º de 5.475 no Brasil · 194º de 412 na Bahia
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.794acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades da Bahia
- Royalties por habitanteR$ 41acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades da Bahia
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 422,3 milhões (0,1% do PIB da Bahia); por habitante, R$ 21.476 (87º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Rafael Jambeiro tinha 1.251 vínculos formais (0,05% do estado; 229º maior número entre os municípios) em 303 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 54,8%, comércio 25,9%, serviços 12,8%, agropecuária 3,8%, construção 2,2% e indústria 0,5%. Em 2014, eram 1.131: alta de 10,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Rafael Jambeiro | Mediana BA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 563 | R$ 764 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 450 | R$ 600 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 21.476 | R$ 15.255 |
| População urbana (%) | 34,8% | 60,7% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,8% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,7% | 16,5% |
| Pretos e pardos (%) | 85,9% | 80,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 23,8% | 18,4% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 23,4% | 30,4% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 2,9% | 6,4% |
| Desocupação (%) | 30,6% | 8,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 61,9% | 68,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 19,2% | 25,2% |
| Católicos (%) | 81,1% | 67,9% |
| Evangélicos (%) | 14,6% | 18,8% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 4.206 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 668 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,564 | 0,589 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Nalvinho (UNIÃO) venceu com 61,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Cibele (PT), com 52,5%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Isabelle de Cibele | PT | 1.242 |
| 2 | Magna | UNIÃO | 1.033 |
| 3 | João Machado | UNIÃO | 1.001 |
| 4 | Ivanildo | UNIÃO | 926 |
| 5 | Fernando Coni | REPUBLICANOS | 784 |
| 6 | Junei Santana | UNIÃO | 691 |
| 7 | Antonilio | UNIÃO | 687 |
| 8 | Tõi de Cirilo | PT | 597 |
| 9 | Professora Vanderluce | PT | 514 |
| 10 | Oziel do Paraguaçu | PP | 513 |
| 11 | Aloísio | PT | 418 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Rafael Jambeiro votou em 2026
19.049 eleitores aptos; 14.618 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos da Bahia →
Quem venceu para presidente em Rafael Jambeiro, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 67,4% | Lula (PT) | 17,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 51,9% | José Serra (PSDB) | 48,1% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 78,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 21,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 71,3% | José Serra (PSDB) | 28,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 65,9% | Aécio Neves (PSDB) | 34,1% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 75,7% | Jair Bolsonaro (PSL) | 24,3% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 76,9% | Jair Bolsonaro (PL) | 23,1% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 72,3% | Flavio Bolsonaro (PL) | 27,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 228 m
- Coordenadas da sede: 12,4052° S, 39,5033° O
- Bioma: Caatinga (96,2% da área), Mata Atlântica (3,8% da área)
- Área: 1.090,6 km²
- Distância até Salvador, a capital: 125 km em linha reta
Faz divisa com: Cabaceiras do Paraguaçu, Castro Alves, Iaçu, Ipecaetá, Ipirá, Itatim, Santa Terezinha, Santo Estêvão.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Feira de Santana, 61 km; Santo Antônio de Jesus, 68 km; Alagoinhas, 121 km; Salvador, 125 km; Simões Filho, 127 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Rafael Jambeiro foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 4447, de 09/05/1985, com território desmembrado de Castro Alves.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Feira de Santana
- Feira de Santana616.272 hab.
- Ipirá56.876 hab.
- Santo Estêvão52.276 hab.
- São Gonçalo dos Campos39.513 hab.
- Conceição do Jacuípe35.308 hab.
- Riachão do Jacuípe33.386 hab.
- Irará28.043 hab.
- Coração de Maria26.692 hab.
- Amélia Rodrigues24.138 hab.
- Santa Bárbara20.952 hab.
- Conceição da Feira20.800 hab.
- Baixa Grande18.220 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Rafael Jambeiro
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Rafael Jambeiro com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Rafael Jambeiro x Feira de Santana.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Rafael Jambeiro em 2024?
Nalvinho (UNIÃO), com 61,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Rafael Jambeiro?
Rafael Jambeiro tinha 19.662 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 20.023. É o 163º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.
Qual é o PIB de Rafael Jambeiro?
O PIB de Rafael Jambeiro em 2023 foi de R$ 422,3 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 21.476 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Rafael Jambeiro?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 54,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 686. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 63,0%.
Qual é a altitude de Rafael Jambeiro?
A sede de Rafael Jambeiro fica a 228 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Rafael Jambeiro até Salvador?
Em linha reta, 125 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Rafael Jambeiro em 2026?
No 2º turno, Lula teve 72,3% dos votos válidos em Rafael Jambeiro, e Flavio Bolsonaro, 27,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2925956
- Região imediata (IBGE): Feira de Santana
- Região intermediária (IBGE): Feira de Santana
- Estado: Bahia
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Rafael Jambeiro (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/rafael-jambeiro
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).